Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

1 февраля ОЛЕ — ОЛЕ — ОЛЕ 2022

В начале зимы Ваню непонятно  с чего вдруг переклинило и он неожиданно стал просить меня, чтобы я его сводил на футбол «только на настоящий, на стадионе». Я вообще не интересуюсь футболом и совершенно был не в курсе ни матчей, ни где они проходят, но… Ваня очень просил.

Я озадачил помощницу искать куда можно пойти на футбол. «Кто будет играть – неважно, главное чтобы был стадион и чтобы игра была в выходной день» — увещевал я.
Выяснилось, что в конце ноября – начале декабря не очень сезон футбола – больше, видимо, хоккея и особо матчей никаких нет. Тем не менее она нашла какой-то матч на стадионе «Локомотив», который находился от нас очень далеко. К тому же была какая-то чертовщина с билетами – мы обзвонились в билетные кассы, чтобы узнать сколько стоят билеты и есть ли они и пустят ли Ваню и можно ли будет приехать несколько позже и пустят ли нас на трибуны, но так и не дозвонились. Выбора не было, я раскидал все дела и мы с Ваней отправились на футбол без билетов, на удачу. Стёпа, как мне показалось, немного злорадно глядя на меня, отказался нам составить компанию.
Погода была мерзкая, темно, холодно и сверху накрапывал то ли дождь, то ли снег.
Подъезжая к стадиону мне написал по какому-то вопросу мой товарищ, который работает в ГИБДД как раз того района, где находится стадион. «О, Саня, — пишу в ответ – А я с сыном как раз в твоих краях. На футбол едем!». Он мне перезванивает и довольно тревожным голосом спрашивает покупал я билеты с парковкой или без.
Я радостно ему сообщаю, что билетов у нас нет и, по моему мнению, в такую дрянную погоду на футбол нормальные люди не ходят, билетов будет полно в кассах, а вот про парковку мы не подумали – запаркуемся где-то рядом. Он тяжело и, как мне показалось, как-то безнадежно вздыхает (так обычно вздыхают родители, найдя в кармане куртки ребенка пачку сигарет) , но ничего не говорит и перезванивает через минуту и просит, чтобы я подъехал к кордону (?) , нас пропустят и мы сможем подъехать и припарковаться около стадиона. Ну а дальше уже сами, как получится. «О,кей, -говорю, Сань, спасибо, так всё и сделаем». Нас действительно пропускают и мы едем довольно долго по дороге к стадиону – видимо если бы я случайно не пообщался с моим товарищем, шли бы мы всё это расстояние пешком под дождём со снегом. Подъезжаем к стадиону, паркуемся как мэр Собянин и идём искать кассы.
Матч давно идёт, слышны крики болельщиков, но я объяснил Ване, что нам это не важно, мол,  в спорте главное не результат, а участие.
По дороге меня смутило количество ОМОНа, полицейских машин, какого-то спецназа в кустах, но я не придал этому значения – футбол он такой – думал я — «о спорт, ты мир»…
Когда мы подошли ко входу с рамками выяснилось, что именно в этот день играет чеченский «Ахмат» против «Локомотива». Я живо представил нас с Ваней зажатыми между бородачами, стреляющими в воздух из автоматов Калашникова и кричащих «Ахмат-сила» и сразу понял, почему стадион был так тщательно оцеплен ОМОНом со всех сторон.
Отступать было как-то уже поздно и мы робко спросили, где находятся кассы чтобы купить билетики.
И тут выяснилось, что билетов никаких в кассах нет, как, впрочем и самих касс.
– Теперь всё он-лайн! – со смехом сказали нам.

Я им говорю:
— Я ж как думал? Пришли, прогулялись, купили мороженое зашли в кассу, купили по билетику, сели на трибуны. А оказалось всё совсем не так что ли?
— Да, говорят, товарищ, вы отстали от жизни!

Думаю, ну ладно, куплю он-лайн. Не тут-то было. Чёртов технический прогресс намертво встал между нами и спортом. Там целая эквилибристика нужна была – сначала регистрация как болельщиков со всеми нашими данными, включая анализ мочи прадедушки. Потом регистрация в какой-то он-лайн кассе, потом привязка карты,  придумывание паролей, получение смс-кодов,  выбор мест и покупка билетов. Стало понятно, что мы пройдем все процедуры и купим билеты как раз к тому моменту, когда закончится матч.
— Да вы даже не пытайтесь, всё равно сейчас первый тайм уже закончится, а после этого билеты уже убирают из продажи – успокоили меня  охранники.
— А что же делать? Вот ребенок хотел посмотреть настоящий футбол…
Могли бы уже пустить с ребенком так, но нет. Вместо этого нам посоветовали дождаться окончания первого тайма и когда кто-то будет выходить со стадиона, попросить отдать их билеты.
Накрапывал дождь, переходящий в  снег. Через некоторое  время действительно со стадиона стали выходить какие-то болельщики.

Мы робко стали просить у них ненужные билеты. Со стороны мы выглядели как халявщики, пытающиеся бесплатно  проникнуть на стадион. Рассказывать всю нашу историю под дождём, спешащим людям как-то не получалось. Вид у нас был мокрый и жалкий, на нас смотрели с испугом и легкой брезгливостью. Билетов ни у кого не было – выходили в основном со стадиона те, у кого была какая-то постоянная аккредитация и её они, конечно, отдать не могли.

Через какое-то время закончился антракт (или как там у них это называется) и начался второй тайм. Вход вообще стали закрывать.
А тут ещё и Ваня в неподходящий момент захотел писать, туалетов нигде не было, в фирменном магазине фанатских атрибутов «Локомотив» нам посоветовали пойти в кустики. В кустиках были бойцы Росгвардии о которых я писал в начале. Ваня на них писать отказывался. При них тоже.

Мы ретировались. Честная попытка приобщиться к миру большого спорта с треском провалилась. Вечером мы приехали домой, от расспросов домашних «Ну как вы на футбол сходили?» мы скромно старались уйти и отделывались общими фразами типа «трус не играет в хоккей».
Но на футбол я Ваньку всё же сводил и обещание своё выполнил. Это была закрытая арена, недалеко от нашего дома, мы сидели в кафе, пили чай и сверху смотрели как 20 половозрелых мужчин бегают за одним мячиком.

и Ваня был счастлив.

4 thoughts on “1 февраля ОЛЕ — ОЛЕ — ОЛЕ

  1. АватарМарина says:

    Футбол — это здорово! Пишу из Германии, тут без шансов, от футбола не отвертеться))) MfG, Марина

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну понятное дело… )))

  2. Аватар_minya says:

    я почему то думала, что и в первый раз закончится хорошо…ан нет. но может и к лучшему, что не попали. неизвестно, чтобы там творилось после матча..причем что при победе, что при проигрыше Ахмата

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      ))) Это точно ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

Февраль 2022