Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

14 декабря ПИСЬМА ИЗ ТУРЦИИ – часть 4-я 2015

 

Ну вот, Степа и Вано-Ивано, вчера я рассказал  вам о том, что находится  на поверхности земли в скалах Каппадокии. А сегодня я расскажу, что происходит под землей.

Разумеется, поскольку туф, образовавшийся из вулканического пепла покрыл всю окрестность толстым-толстым слоем в несколько сот метров, то рыть пещеры местные жители стали не только над землёй в скалах, но и под землёй. Так образовались целые подземные города. Нам удалось побывать в одном из таких городов.
Сейчас вход в подземные пещеры выглядит как вход в обычный музей, но перешагнув порог нужно запомнить восточную мудрость: Красная стрелка ведет вниз (в ад), а синяя — вверх (в рай)

В противном случае можно заблудиться, потому что подземный город представляет из себя лабиринт и переплетение сотен «улиц» и «улочек», тупиков, разветвлений, комнат и квартир, коридоров и проходов.
Зачастую  красная стрелка указывает вверх, а синяя вниз. Так что без указателей совершенно невозможно разобраться. Вот обычный перекресток. А куда идти?

Или вот

Подземные города образовались следующим образом. Каппадокия была расположена посередине всех дорог. Тут пролегал и Великий шелковый путь, тут проходили  римляне, тут отступали греки, короче, всё время была движуха. И каждый пришедший считал своим долгом зайти в дом к местному жителю и отобрать у него яйца, млеко и куру. Жители были от этого не в восторге и стали постепенно зарываться под землю, благо, как вы уже поняли, навык рытья туфа у них был освоен в совершенстве.

И вот, заметив врага, местные жители, как говорится, не отходя от кассы, то есть не выходя из домов, открывали тщательно задекорированный люк и спускались под землю.

 При этом, они уводили с собой в подземелье и весь скот. Вот на фото можно увидеть дужку, к которой привязывали лошадь.

Враг приходил в город, заходил в дома, на плите стоял ещё горячий чайник, в кастрюле булькал суп, дымилась незатушенная сигарета, но…  никого не было. Вообще никого. И брать было особо нечего. Ну разве что супа поесть.

Однажды умные римляне, понимая, что что-то тут не то, догадались, что все жители находятся под землёй. Но вход они найти не могли и тогда стали искать трубы, понимая, что людям под землей нужно дышать. И нашли такую трубу. И заложили её, надеясь, на то, что это заставит подземных жителей покинуть своё убежище. Но местные были хитрее римлян и заранее сделали несколько вентиляционных шахт, так что закрытие одной из них никак не повлияло на комфортное подземное существование. На фото одна  из таких шахт. Сегодня, благодаря таким шахтам, исследователи получают преставление о глубине расположения подземного города, поскольку при строительстве городов, местные жители сначала рыли шахту, доходили до уровня подземных вод, а затем уже проделывали в разные стороны ходы-норы.

А теперь внимание! Оцените масштаб:  толкьо в одном таком  подземном городе проживало до 12 тысяч человек!!!

Некторые «дома»  уходили в землю на 95 метров и состояли из 20 этажей! 

Многие города соединялись друг с другом многокилометровыми подземными тоннелями!

Город в котром был я — называется  Каймакл – в нём 12 этажей, но открыты для посещения только 4. Это связано с тем, что если открыть больше, то гарантированно на поверхность будет возвращаться только 60% туристов — остальные будут  до конца жизни продолжать скитаться под землёй. Входы в подземные  тоннели, ведущие в соседние   города, недавно тоже  частично засыпали, чтобы туда не лазили туристы.

А вообще жизнь под землей была комфортной и насыщенной. Вот тут, к примеру, была кухня. 

Этот камень (никто правда не знает как он оказался под землей) был предназначен для перемалывания специй

А вот ниши для   кувшинов с вином.

Тут мололи из зерна муку

Это церковь — на  пеньке посередине — распятие, поскольку жители Каппадокии были христиане.

Сейчас подземелье освещается электричеством,

Раньше же  использовались масные лампы — вот место установки такой лампы и внизу видны следы копоти от капающих капель.

Проходы в подземном городе очень узкие, чтобы пройти приходится всё время идти пригнув голову и согнув колени. Это было сделано не просто так — если бы враг обнаружил подземный город, солдаты в своей амуниции не смогли бы протиснуться, не говоря о том, чтобы замахнуться мечом или палицей.

Вот спальня на три спальных места. Люди задирались в ниши и спали там.

Вы думаете, что это колесо от  паровозика из Ромашково?

На самом деле это дверь. Её закатывали и вставляли в центр деревянную шпильку, после чего открыть дверь снаружи было совершенно невозможно

Поскольку двери были э… несколько тяжелые, чтобы каждый раз их не откатывать в сторону, чтобы поговорить о погоде или обсудить с соседом последний футбольный матч, между комнатами были сделаны небольшие слуховые отверстия.

Учитывая все удобства, наличие запасов воды и питья, жители городов могли подолгу пересиживать под землей смутные времена и осады их надземных жилищ, проводя глубоко под землей до 3-х месяцев, а то и по пол-года.
Разумеется, часть из них умирала и для таких случаев был предусмотрен уютный и прохладный морг (на фото)

Интересно, что  и сейчас, любой уважающий себя житель Каппадокии имеет в своём доме обязательный ход под землю с длинным коридором и многчисленными комнатами, используемыми в качестве кладовок  для хранения овощей и фруктов. 

Так что власти Турциине спешат раскапывать подземные города – уважают частную собственность! 

На этом  на сегодня всё, ну а завтра  вас ждёт небольшая викторина и съедобный призик! ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек