Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

5 мая ОТКРЫТКА ИЗ  МАЙАМИ 2017

IMG_1209

Довольно  давно я  публиковал пост про архитектуру Майами и в частности про  знаменитое майамское ар-деко.
Если вы пропустили, то вот он:
http://stepan-ivan.livejournal.com/144496.html

А в прошлом году я выложил фотки  неонового, ночного Майами
http://stepan-ivan.livejournal.com/408195.html

В этот раз мы сможем посмотреть интерьеры — заглянуть в  лобби некоторых из этих гостиниц. Но сначала  ещё фотографии  фасадов,  потому что просто невозможно удержаться.

Если вы хотите вкусить (а это самое точное слово и позже вы поймете почему) и насладиться всей  архитектурой исторического центра Майами-бич, то лучше всего выбирать время в районе 17 часов.
IMG_1232

Именно в эти часы  полуденный зной уже немного спадает, солнце клонится к закату и своими лучами подсвечивает  эти здания великолепных, нежных цветов.
IMG_6276

Майамский ар-деко не зря называют самым романтичным и легкомысленным ар-деко в мире. Это, кстати, как раз отталкивает многих поклонников этого безумно красивого, но довольно мрачного и тяжелого стиля — стиля, символизировавшего прогресс, достижения науки и техники того времени, феминизм, могущество человека над природой, величайшие изобретения начала ХХ века.

Вот, к примеру нью-йоркский Эмпайр Стейт Билдинг. Только при взгляде на это здание, построенное в начале 20 века понимаешь всю мощь  американской индустрии, тяжелой промышленности заложенную в него.
3d54c44fbd2f8959feb853fb1214a99a

Человек — покоритель времени!
91434

А эти  суровые атланты? Они уже не в каких-то античных набедренных повязках — на их головах шлемы! Они готовы погружаться в морские глубины и лететь к звёздам! Они мощные и непобедимые, но уже не за счёт своих мускулов,  а за счёт технического прогресса.
4371684271_1af7cdb3ae_o

А вот здание Крайслер в том же Нью-Йорке. К его шпилю должны были пришвартовываться дирижабли!
Chrysler_Building_by_David_Shankbone

Здание отделано нержавеющей сталью — само по себе на тот момент удивительное достижение науки — НЕ ржавеющий металл!
c400827c6272c73bc222dd6d60c69e1e

Всмотритесь в эту мощь, силу и красоту этого небоскрёба. Посмотрите сколько тут этажей! Одно только это должно было вселять трепет в сердца  людей.
mid032-waldorfastoria

Здание Парамаунт. Многоэтажное здание венчает гигантский глобус — весь мир принадлежит Человеку!
MID-Paramount

Гиперболоид инженера Гарина, рентген и лучи лазера, гигантские прожектора, воздухоплавание и стремительные железнодорожные перевозки, рекорды скорости на небе и на земле.
MohawkNiagraFacade

И вдруг, на фоне всего этого мрачного великолепия и торжества разума, появляется ар-деко Майами.
IMG_1198

Ха-ха-ха! Самое мрачное из всех зданий — это, пожалуй вот это.
О! Целых 11 этажей!
IMG_1214

Гостиницы в Майами ждали своих гостей. А гости должны были прибывать с моря, на красивых белых пароходах. И гостиницы эти были похожи на  круизные лайнеры.IMG_1234
Их фасады были устремлены к океану. Конструкции зданий по форме  напоминали корабли, а этажи — палубы.
IMG_1235

Обязательно был  «капитанский мостик».
IMG_1251

Некоторые отели были огромными (по Майамским, конечно, меркам) судами.
IMG_1255

Некоторые небольшими и лаконичными кораблями. Оцените   эти
иллюминаторы справа.
IMG_1213

Но большинство были трех-четырех этажными прогулочными яхтами.
IMG_1197

Изящными, стройными и легкомысленными  как вечерний бриз, как тающее на жаре мороженое, как флирт с незнакомой девушкой у бассейна на верхней палубе…
IMG_1241

Конечно такие здания вызывают раздражение у ценителей «настоящего» ар-деко.
Как можно пойти на премьеру в Большой театр и с искренней непосредственностью восхищаться пирожными в буфете?
Но, согласитесь, как можно сходить в Большой и не съесть в антракте шоколадку «Вдохновение»?  Так и любимый мной майамский ар-деко. Его лучше всего подавать на полдник. Файв-о-клок. Чаепитие с нежной пастилой,
IMG_1236

Пышным, но хрупким безе
IMG_1199

Абрикосовым мороженым
IMG_1239

Фисташковым суфле
IMG_1245

Свежевыжатым апельсиновым соком
IMG_1243

Эклером с заварным кремом
IMG_1252

Помимо этих ужасно трогательных и милых пастельных цветов, малой этажности, закругленных  углов, круизно-морской тематики  и общей наивной легкомысленности, есть ещё несколько черт, присущих именно ар-деко Майами. Обратите внимание на эти козырьки. Их ещё называют «брови» потому, что они вплотную прижаты к окнам.
IMG_1242

Они тянутся вдоль всех этажей и отходят на довольно значительное расстояние от здания. Над каждым окном, как правило были  эти козырьки.
IMG_1250

На самом деле это не украшение, а необходимость. Как я раньше писал в предыдущих постах — несмотря на чудовищно-жаркий климат Флориды, все эти отели не были оснащены кондиционерами — в то время их просто ещё не изобрели. Поэтому, чтобы защитить комнаты от палящего солнца над окнами делались эти козырьки с большим выносом. Их задачей  было создавать тень  в комнатах.
IMG_1240

Ещё один непременный атрибут этих отелей — внутренний дворик с обязательным бассейном и  зеленью, где постояльцы могли  пересидеть полуденный солнцепёк.
IMG_1206

Оформление перехода над дорогой.
DSC_0097

Сейчас в большинстве этих зданий по-прежнему находятся отели и, приехав в Майами, вы свободно можете в них остановиться (чего я вам не советую, поскольку это такой очень уж  туристический центр с круглосуточным весельем, танцами, песнями  и легкими наркотиками, а сами гостиницы именно  как гостиницы оставляют все-таки желать лучшего).
Но встречаются некоторые здания и заброшенные. Очень надеюсь, что  никому в голову не придёт  их сносить — все понимают ценность этой архитектуры  и отели просто ждут своего часа для реконструкции.
IMG_1238

Вот это здание, к примеру, в прошлом году было закрыто лесами — велись восстановительные работы. В этом году  уже завершили. На фото не видно, но этот «цилиндр» сделан из маленьких квадратных стеклянных блоков. Всё, что серое — это как раз эти стеклянные блоки. Вечером  весь цилиндр светится изнутри.
IMG_9305

Кое-что, конечно, всё равно сносят (очень надеюсь, что ничего ценного), а на освободившемся месте строят вот такое уже современное майамское ар-деко. Надо сказать, стиль вполне соблюдён, хотя видно, что здание построено «в наши дни».
IMG_1253

Или вот. Тоже пример удачной реконструкции.
IMG_1247

Если у вас будет машина, то очень советую отъехать от исторического центра на север Майами-бич, в сторону русско-украинского района Санни айлс.  Вы отъедете минут 20 от центра  и ещё столько же  не доезжая  до Санни айлс (то есть где-то на середине пути) начнется череда больших отелей, построенных позже, но также  в стиле ар-деко.
Вот отель с прекрасным названием Кадиллак.
IMG_6294

Или вот,  другой отель.
IMG_6280

А вот, кстати,  как аккуратно ведутся работы по капитальному ремонту соседнего  здания.
IMG_6282

В этом районе  стоит обратить внимание на совершенно роскошные козырьки у подъездов этих отелей. В Майами бывают сильнейшие ливневые дожди, поэтому козырек у входа, куда подъезжают машины —  непременный атрибут всех зданий.
IMG_6298

Формы и контуры козырьков лично у меня  вызывают восхищение. Снимал из машины на ходу, так что примеров не много и на фото не видно, но, поверьте,  эти козырьки и сами  здания стоят того, чтобы проделать этот путь и  сюда съездить.
IMG_6297

Но вернемся к нашим  маленьким отелям в центре Майами-бич.  Я же обещал показать вам немного интерьеров, а то я  что-то чересчур увлекся рассказом про историю майамского ар-деко.
IMG_1256

IMG_1258

IMG_1260

IMG_1262
Войдем внутрь?
IMG_1263
Внутри постояльцев ожидала роскошь и красота.   Вот такой чудный камин. Разумеется во Флориде никакой  камин не нужен, поэтому он не несет никакой функции кроме декоративной. Но какой роскошный этот лже-камин, а?!
IMG_1200

Ступени были выполнены также в стиле зданий — с закругленными углами
IMG_1201

Надо сказать, что в этом отеле владельцы не пожадничали и реконструкция была выполнена безукоризненно
IMG_1204

Полы в отелях были сделаны из особенного материала — что-то вроде бетона, в который засыпали  кусочки мрамора и потом шлифовали. Не знаю, как правильно называется этот материал, но смысл в том, что он очень плохо нагревается и за счет этого  хорошо хранит ночную прохладу, постепенно отдавая её в течение  дня.
IMG_1207

Надо сказать, что и сейчас во многих современных отелях Майами используется именно этот материал для полов в холлах и лобби.
IMG_1224

Коллекция черепаховых панцирей.
IMG_1219

IMG_1217

Совершенно роскошная ширма.
IMG_1220

Смотрите, какая она длинная!
IMG_1223

Кресла, как и всё в отелях, где проводилась реконструкция, восстанавливали по первоначальным чертежам.
IMG_1222

Как я понимаю, вот такие эмоции должен вызывать у нас майамский ар-деко )))
IMG_1218

А-а-а-а!!! Какая лампа!!!
IMG_1225

Как я люблю вот такие интерьерные штуки…  Вы видите на дальнем плане? Это же два кресла! На самом деле их 4.   По четырем сторонам света.
IMG_1226

Вот поближе
IMG_1215

Дверь ведущая в бар
IMG_1231

Роскошное панно украшает стены в мужском клубе. Тут курили сигары и дегустировали коньяк.
IMG_1227

Это тончайшая золотая фольга и на ней эти рыбы. Видите — повсюду морская тематика — иллюминаторы, камин в форме корабля, черепахи, рыбы…   Круиз продолжается!
IMG_1228

Не знаю что это, но тоже  очень красиво.
IMG_1230

А это декор дверей в лифтах отеля Эден Рок. Кстати, именно в рамках этого отеля сеть  ресторанов  Нобу открыла  гостиницу  Нобу. Как я понимаю, это их первый гостиничный проект.
IMG_6300

На этом, собственно говоря, я заканчиваю и надеюсь, что вам  всё  это было интересно.  А  в ближайшее время ждите небольшую викторинку, связанную как раз с одной особенностью интерьеров отелей Майами. )))

10 thoughts on “5 мая ОТКРЫТКА ИЗ  МАЙАМИ

  1. Аватарbycin-ka says:

    Божественно! Спасибо! Ах, как вы умеете поделиться и искренне восхититься тем, что сделано красиво и прочно и для людей.

    А у нас всё назло людям

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну не всё, не всё… Эх…

  2. Какой замечательный рассказ!!!! Спасибо!Майями просто прекрасен! Мы там отмечали свой медовый месяц в отеле Кадет. Тоже Арт — деко, с маленьким бассейном в маленьком дворике 🙂 кстати, отель называется Кадет, потому что во время Второй Мировой там был расквартирован кадетский полк, возглавляемый Кларком Гейблом!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      О, интересно! Посмотрел его — красивый! Классика майамского ар-деко! ))

  3. АватарЛиля says:

    Как же интересно и вкусно вы пишите)))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Спасибо! Файв о клок! ))

  4. Аватарпаншева вера says:

    Даже не сомневайтесь; и интересно, и познавательно!

  5. АватарПолина says:

    Очень «вкусно» вы все описали. Прожила там 2 года, не замечая такой красоты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек