Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

29 сентября ПОДАРКИ 2019

IMG-20190303-WA0005
   
У нас тут очередной (хотя нет, он тянется уже много лет) спор вышел с бабушкой Таней.
Бабушка Таня безусловно от чистого сердца и огромной любви к внукам всё время приезжает к ним с подарками. Бабушка Эля от неё, кстати, не отстаёт. То есть они считают своим долгом в обязательном порядке что-то подарить им без какого-либо повода. Подарки просто сопровождают их появление и постоянно сопутствуют встречам.
Я  всегда был против этого и многократно просил, чтобы бабушки перестали баловать внуков.  И что же? Стоит расслабиться и на минуту отвернуться, как бабушки уже тут как тут – заваливают внуков подарками.
Так и сегодня. Я сижу на работе, вдруг няня присылает фото, где Стёпа и Ваня тусуются в обнимку с каким-то медведем и львом.
 

Няня радостно сдаёт бабушку Таню, сообщая, что вот, мол приехала бабушка Таня и подарила внукам мягкие игрушки и внуки счастливы. Не счастлив, однако я, о чем и сообщаю в общий чат. Я вежливо предлагаю перестать дарить мягкие игрушки в принципе по следующим причинам:
 
—  поскольку мы ими уже завалены и  деваться от них некуда,
— потому что их потом даже невозможно сдать ни в какой детский дом поскольку мягкие игрушки никуда не принимают, 
— потому что Стёпа и Ваня  не девочки,
— и главное —  потому, что размывается история с постоянными  игрушками-друзьями.
 
Я имею в виду, что у ребенка (на мой взгляд) должна быть одна Самая Главная, Самая Любимая игрушка. Ну, к примеру, плюшевый медведь.  Он с ним спит, он ему читает на ночь, он сажает эту игрушку рядом с собой за стол во время обеда и кормит манной кашей.  Именно потому, что это Самая Любимая игрушка. Есть ещё куча машинок, конструкторы, самолеты и пароходы, но плюшевый медведь  — самый любимый. И вот представьте себе, что ребенку дарят и дарят всевозможные мягкие игрушки. Тридцатого медведя, двадцатого зайца, пятнадцатую собачку и так далее. Разумеется, эффект Самой Любимой игрушки размывается, растворяется, теряется идентификация и уникальность любимой игрушки.
 
 
Ну и в завершение я,  на всякий  случай,  решил напомнить о том, что просил в принципе перестать детям  дарить подарки при каждом визите, поскольку это не день рождения и они не должны воспринимать бабушек как постоянный  источник новых подарков.
 
 
Но бабушка  Таня, увы, сдаваться не собиралась. Она тут же выдала мне статистику по вручению мягких игрушек с её стороны (последний раз был очень давно), а все обвинения в задаривании детей отвергла, сообщив, что я подарки дарить запрещаю, а сам непрерывно дарю.
 
Я написал в ответ: «На самом деле,  я ничего им не дарю уже  давно.  Или это делается не  когда я прихожу, а когда мы едем в тот же Макдоналдс — да, я могу им купить там Хэппи Мил с игрушкой. Но это совершенно иное. Речь идёт о том, что не нужно  каждый визит и каждую встречу сопровождать вручением какого-то подарка. Я уже прошел историю, когда они каждый раз когда я приходил спрашивали у меня: «А что ты нам купил?» или «А какой сегодня будет сюрприз?».  Я уже давно на такие вопросы отвечаю:
«Ничего не купил. А  что, у нас сегодня какой-то праздник? Новый год или день рождения? Я сам ваш лучший подарочек!».
И, поскольку я им ничего не дарю и никакого сюрприза нет уже давно, то они и уже и давно перестали меня спрашивать об этом. И радуются мне без всяких дополнительных стимулов.»
 

Хотел вас спросить – что вы думаете об этом?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

18 thoughts on “29 сентября ПОДАРКИ

  1. А можно поинтересоваться — как это «дарить подарки время от времени, не увязывая их со встречами с детьми»? По почте пересылать? )) Естественно, что подарки даришь детям, когда с ними встречаешься. Но понятное дело, что не каждый раз.

    1. АватарТатьяна says:

      точно )

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну а кто-то каждый раз

  2. АватарБабушка Эля says:

    Подарки, удовольствие двусторонне. Так я лишаюсь, удовольствия, подумать, о том, что мальчишкам, приятно или интересно, найти или спонтанно купить, что-то зацепившее внимания, потом думать, как они будут радоваться и наконец эту радость увидеть, когда девочки, выросли, очень грустно было проходить мимо магазина с игрушками , в сейчас радостно 🙂

    1. АватарБабушка Эля says:

      А почему мой комментарий все время ожидает проверки 🙂

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        Не знаю, я уже устал с этим бороться

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Прекрасно! Просто не баловать их каждый раз!

  3. АватарЮля says:

    Можно дарить не игрушки, а книжки, тетради для занятий, билеты в театр-музей-в кино, коробки с научными опытами и т.д… А так, ну как же ничего не дарить — а детство на что тогда?))) Подарки, игрушки, сладости, мультики — когда, если не сейчас?)

    1. Сладости запрещают дарить, игрушки тоже. Приходится выкручиваться с помощью ватрушек — их пока не запретили)) А билеты в театр — это идея!

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        Отличная идея!

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Вот книжки, билеты в театр-музей-кино — то что надо. Отличная идея.

  4. АватарСтася says:

    знаю, что вы не согласны, но по-моему, игрушки меньшее зло, чем макдональдс))))

    1. О, как я с Вами, Стася, согласна!

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        Ага, а кто с нами туда ходит? И в КФС ещё со мной!

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ой, ну ладно уж Вам))! Во всем мире дети едят в Макдоналдс. Если не часто, то иногда можно. Тем более, что едят они курицу в панировке и картошку фри. Не бог весть какие вредные вещи.

  5. АватарОльхен says:

    Ох эти подарочки. Мне обидно, что все хотят что-то подарить, но в результате играют совсем в другое. Игрушка на день, я так их называю. С другой стороны понимаю бабушек. Ну не могли они в своё время своим детям дарить такое количество игрушек, не было особо ничего да и финансово тоже другие заботы были. Так они наверстывают прежнее. Простите их и не ругайтесь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек