Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

9 февраля ИЛОН   МАСК 2018

Валялись  со Стёпычем на диване и я ему показывал видео как на днях отправилась в космос ракета Илона Маска.

Стёпа смотрел, задавал вопросы, связанные с ракетостроением, принес из своей комнаты фонарик и чтобы ещё раз убедиться, что всё правильно понял, показал мне на нём как взлетает ракета, как от неё отделяются ступени ускорителей.
— А вот эта маленькая часть летит в космос?
В общем, Сергей Павлович Королёв был бы им доволен.
Но на десерт я приготовил самое главное.

— Стёп! А ты знаешь что такое Тесла?
— Это машина электрическая.
— Верно. А ты знаешь, какой груз вывела ракета Илона Маска  в космос?
— Какой?
— Машину Тесла! Её изобрёл Илон Маск и вот он свою личную машину-кабриолет и отправил в космос. А за руль посадил манекена и включил ему песню Дэвида Боуи!
Я включил  ему видео с машиной, летящей в космосе.

— Представляешь себе – взволнованно говорил я – он сам, на свои деньги запустил эту ракету! Посмотри, ускорители ракеты вернулись на землю и приземлились так, как будто это съемки какого-то  фантастического  фильма! А вот машина уже  в космосе! И вот – слышишь музыка? Это песня про космонавта, летающего во вселенной! А вот тут, вот тут – видишь? Тут написано на дисплее – «без паники»! Это же шутка такая – за рулём манекен, а написано «без паники»! Ты не представляешь себе, как это круто, какое это мальчишество, пижонство, рекламный ход и одновременно невероятная веха в освоении космоса.

Стёпа внимательно смотрел ролик, слушал меня, а потом, с явной завистью  пренебрежительно сказал кивая на манекен,  летающий  в космосе за рулём Теслы:
— Он там хоть поворачивает?
 
 

P.S. Смешно, что показывать сыну приходится белорусское телевидение — наши же ужасно ревнуют — у Роскосмоса не то что успехов нет, а одни провалы, плюс это ещё и американцы — наши главные враги,  поэтому отечественное телевидение успехи Илона Маска проигнорировало. 

10 thoughts on “9 февраля ИЛОН   МАСК

  1. Аватарbycin-ka says:

    Да, невероятный прорыв и как весело! Просто браво, Илон Маск!
    У нас сейчас на всё возможна одна реакция — рука-лицо.

  2. Дмитрий, мы с Вами как то сегодня срезонировали ( есть такое слово?). Написала в ФБ пост час назад о том что остолбенела когда совершенно случайно увидела выпуск Россия 24 о Falcon Heavy. Смотрели запуск с дочерью 4х лет, дождались первый отсчет-перенесли, мы ждали дальше. Я конечно в восторге, дочь снисходительно сказала » полетели к инопланетянам и к
    маме Езуса ( Марии) «, для нее это привычно 🙂 (про Езуса из католического садика) они с папой играют в запуск ракеты с
    отсчетом времени и lift up и прыжком нашей ракеты! Для меня посадка ускорителей была как просмотр фантастического фильма. Я уверена что это этот запуск это событие общечеловеческого масштаба и как Вы правильно сказали это
    мальчишество, и пижонство, и триумф предпринемательства и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    вот что хочется сказать словами умного человека «»Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.»
    Наверное это самый длинный коментарий в истории блога извините:-)

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Нет-нет, что Вы! Всё верно и всё правильно…

  3. АватарАлексей says:

    Да, это шоу, пижонство и трюкачество
    НО
    Он сказал «Я сделаю», и он сделал. Поэтому когда понадобятся мощности такого плана (сейчас попросту нет таких грузов, даже суммарно), обратятся именно к нему. Это рынок, братцы, и никакая история не поможет более сноровливому дядьке обойти на повороте
    А говорить о том, что «Тесла убыточна» может только человек, который не понимает, что Tesla Co и SpaceX — разные компании

    А Стёпыч жжот, канешна )))

  4. Из обличающего сюжета «Россия 24» выглядело все так: в ноябре 2017 года «американская военщина» говорит Илону
    » В мире стабильности нет, Сирия, Турки сбили самолет, русские вмешиваются в американские выборы, ты давай создавай ракету Пентагону скоро понадобится сбивать российские спутники. Ты вообще видел у тебя убытки по Тепла! Как собрался 4й квартал закрывать? Строй ракету и развлекуху для хипстеров устраивай». P.S.кажется 7 лет они готовились к пуску

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Хорошо, что мне удалось НЕ посмотреть сюжет на России24

    2. АватарКсения says:

      Я тоже смотрела этот сюжет….Сначала ушам не поверила…В таком свете представить достижение науки-техники-предпринимательства мирового уровня, пожалуй, могут только Федеральные каналы в России..

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        О да… Они и не то могут, как мы знаем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек