Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

18 октября БРЕЛОК ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ 2012

Дело было в глухой провинции в Венесуэле, где мы оказались с совершенно глупой затеей провести отпуск на островах Маргариты. Как выяснилось уже на месте, до островов нужно было достаточно долго добираться на катере, но из-за штормового предупреждения рейсы всю неделю были отменены, а ближайший самолет вылетал только утром следующего дня.
Я стоял на балконе одного из последних этажей гигантского небоскреба, упирающегося в небо. Вытянутая прямоугольная коробка из стекла и бетона, построенная ещё в 80-е годы возвышалась над небольшим искусственным островком, фактически являвшимся фундаментом здания, поэтому далеко внизу, подо мной и везде вокруг, на сколько хватало глаз было море. Стального цвета, холодные и мрачные волны шли в сторону берега и разбивались где-то внизу, у подножья отеля, превращаясь в кипящую пену. На верхних этажах было заметно, как от равномерных ударов волн вода в стакане на столе немного раскачивается, как во время легкого землетрясения.

— Ты не хочешь поцеловать Стёпу?

В соседней комнате в халате, с замотанным на голове полотенце, на краешке огромной кровати сидела Даша и разговаривала по телефону.
Я хотел сказать ей, что мне не нравится этот отель, не нравится цвет моря и меня пугает усиливающийся ветер, но я не стал её перебивать.

— Ты не видел случайно мой паспорт?

Я снова вышел на балкон. За те несколько минут, что я был в номере ветер заметно усилился. Теперь волны, которые до этого шли на нас с востока, изменили направление на более северное и задевали нас не по касательной, а всей плоскостью врезались в наш остров. От каждого удара я чувствовал, что по зданию пробегает едва заметная дрожь.

— Дим, твой водитель сможет съездить в аптеку и купить эспумизан?

В комнате Даша зажгла свет. Было наверное часов пять, но тучи летели низко, вокруг всё стало темным, как перед грозой.

— Нет, не надо, я сама куплю – я всё равно в аптеку пойду.

Если честно, я уже смутно помню события того дня, но я отчетливо помню, какое невероятное впечатление произвело на меня вот это сочетание мрачных и сильных волн, соленых брызг далеко внизу и рваных туч всех оттенков серого, ватными комками рвущихся с изнанки неба.

— Ты не видел мои ключи от машины?

Машина? Ха-ха. Мы никуда отсюда не уедем, пока не успокоится море. Мы не сможем даже выйти за дверь – там внизу волны сносят всё на своем пути. Про машину нужно забыть по крайней мере до завтра, и то, если повезет. Я снова вышел на балкон. Меня невероятно завораживала вот эта сила природы, мощная и красивая монохромная стихия, которую невозможно было контролировать.

— ААААААААААААААААА!

На мгновение мне показалось, что я услышал чей-то крик. Я перегнулся через перила, пытаясь понять откуда кричали- сверху или снизу, но в отеле кроме нас почти никого не было – в это время года сюда никто не ездит как раз из-за начинающихся ураганов и дождей.

— АААААААА! Пизд…ец! Пизд…ец! Пизд…ец! Я сдала своё пальто в химчистку вместе с ключами от машины!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что мне делать? ААААААААА!!!!!!

Господи, ну у нас же есть запасные ключи, чего кричать-то… Вот Даша, со своей этой ерундой, когда тут, на наших глазах разворачивается мрачная и суровая, не туристическая, а самая настоящая стихия! Меж тем ветер усиливался, чтобы стоять на балконе мне пришлось расставить ноги и крепко взяться обеими руками за ограждение. Резко и внезапно начался ливень. Вода захлестывала балкон и я подумал, что будет сложно вернуться назад, не залив номер.

— Всё, нашла запасные, ура!

Буквально через пять минут картина изменилась ещё больше — начался настоящий ураган. Молнии хлестали одна за одной и хотя грома не было слышно, стало понятно, что на этот раз всё по серьезному. Гостиница ходила ходуном. Судя по всему старое здание вошло в резонанс с волнами и стало в такт им наклоняться вправо и влево. Где-то внизу посыпались стекла.

— Так, я поехала, я уже ужасно опаздываю.

Я понял, что всё более чем серьезно и что нужно что-то делать, потому что есть очень высокая вероятность, что старый небоскреб не выдержит нагрузки. Пока я думал что делать и как отсюда выбираться стало совсем темно. В какой-то момент, в отблеске молнии я к своему ужасу видел, что на отель от самого горизонта идут гигантские волны. Не те маленькие, хотя и мощные, которые терзали её до этого, а словно родившиеся от ядерного взрыва или землетрясения где-то в центре океана, неторопливые, плавные, но при этом невероятно гигантские волны. Их было много. Они были до самого горизонта, одна за одной. С дистанцией по 100-150 метров они шли на нас словно исполины.

— Послушай, я забыла тебе сказать, что приедет курьер, привезет соплеотсос – ему нужно будет дать 1200 рублей.

Даша в соседней комнате, как будто ничего не замечая болтала по телефону с Мими. Она вообще не понимала, что еще несколько минут и всё будет кончено.
И вот первая волна обрушилась на здание, за ней с небольшим промежутком вторая, третья. Отель ходил ходуном. Бетонная коробка, видимо сделанная с применением сейсмологических технологий сгибалась практически пополам так, что верхние этажи почти касались воды. Порывом ветра меня сбило с ног. Пытаясь встать я изо всех сил вцепился в скользкие перила, но резкий порыв ветра вырвал их у меня из рук и стал тащить к краю балкона. Я подумал, что нужно снять куртку, которая создавала парусность и даже сумел освободиться от одного из рукавов, но в этот момент я поскользнулся на мокрой плитке и шквал ветра выбросил меня за борт. Я повис на руках с той стороны балкона, а здание, словно гуттаперчевое складывалось пополам напоминая кланящегося публике кукольного Петрушку. Во все стороны летели разбитые стекла и ветер уносил их куда-то вниз и вверх, а прямо напротив меня светилось окно и я видел комнату и Дашу, которая продолжала болтать по телефону, совершенно не замечая происходящего.

— Дима!!!!!! Ты чего??? Спишь? Я кому всё это говорю???? Ты вообще слышал хоть слово из того, что я говорила? Димаа-а-а-а-а!!!!!!!!!

Пропал ветер, исчезли морские брызги, пропал старый отель и волны необычайной высоты. Я был в нашей спальне, в своей кровати. На часах было 7.30 утра. В темноте передо мной стояла Даша. В руке у неё был айфон, которым она светила мне в лицо держа его, как в фильмах про войну фашисты на мотоциклах с колясками держат свои прямоугольные фонарики, проверяя документы у партизан.
Это был тот редкий день, когда Даша уезжала на учёбу и уходила из дома раньше меня. Оказывается каждый раз она заходила в комнату и произносила какую-то фразу, воспоминания о которых зыбкой дымкой еще находились в моей памяти.

И тут я вспомнил про ключи.

— Даша, а вот ключи, которые ты сдала вместе с пальто в химчистку – это ведь был сон, да? Ну скажи, сон?

Но, разумеется, именно это оказался не сон. Что в моём сне в отеле – надо было бежать, спасаться, а она по телефону с Мими трепалась, что в жизни – сдала ключи вместе со всеми брелками и пультом вибасты в химчистку. Не, ну как так, а?
Лучше бы поспал ещё часок.

20 thoughts on “18 октября БРЕЛОК ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ

  1. Аватарdead_like_me says:

    )) забавно читать повторы историй в исполнение мужчины

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Это важно для объективности!))

  2. Аватарdead_like_me says:

    )) забавно читать повторы историй в исполнение мужчины

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Это важно для объективности!))

  3. Аватарhowtolaugh says:

    зачиталась, даже кофе остыл 🙂

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Вот такие у нас приключения!))

  4. Аватарhowtolaugh says:

    зачиталась, даже кофе остыл 🙂

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Вот такие у нас приключения!))

  5. Аватарpolly_87 says:

    Оч здорово пишете!) Очень!

  6. Аватарpolly_87 says:

    Оч здорово пишете!) Очень!

  7. Аватарalena_alenaz says:

    Даа…у меня аж ладошки вспотели от напряжения!))
    Вам пора профессию менять!!! Начинайте писать книги)))))

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Ха-ха. Да уж… Вот будет чем заняться на пенсии.

  8. Аватарalena_alenaz says:

    Даа…у меня аж ладошки вспотели от напряжения!))
    Вам пора профессию менять!!! Начинайте писать книги)))))

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Ха-ха. Да уж… Вот будет чем заняться на пенсии.

  9. АватарАнонимно says:

    Очень захватила история, я в испуге ждала, что же будет дальше и думала, почему же Даша так ко всему равнодушна :))) Слава Богу, это сон 🙂

    1. Аватарstepan_ivan says:

      А-ха-ха! Есть в нашем мире скоростей и впечатлительные люди. Слава богу!

  10. АватарАнонимно says:

    Очень захватила история, я в испуге ждала, что же будет дальше и думала, почему же Даша так ко всему равнодушна :))) Слава Богу, это сон 🙂

    1. Аватарstepan_ivan says:

      А-ха-ха! Есть в нашем мире скоростей и впечатлительные люди. Слава богу!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек