Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

5 июня МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ 2019

  •  IMG-20180628-WA0067

    К разговору, начатому вчера  http://stepan-ivan.ru/2019/06/05/4-iyunya-kamera-smotrit-v-mir/

  • Я с детьми не сюсюкаю, но и не воспитываю их непрерывно. Я говорю с ними на равных, как со взрослыми и интонационно и по сути.
  • Я не скачу вокруг них и приучаю к самостоятельности. Не хочет Стёпа одевать куртку — значит поедем без куртки, но я предлагаю взять ему (!) куртку с собой и говорю ему (это очень важно!) чтобы, если он (!) почувствует, что ему холодно, значит он сам (!) примет решение и её оденет.
  • Я не стесняюсь подкалывать , троллить  и шутить  над ними. Они отлично понимают юмор, а главное он сближает. Наличие двух миньонов позволяет вместе с одним шутить над другим. Но обязательно потом наоборот, чтобы никто не почувствовал себя обиженным.
  • Я отношусь к ним не как к детям, когда любая полученная ими  царапина — это катастрофа и повод для истерики и причитаний   у взрослых. Упал с велика? Ну ничего, бывает. Крови нет? Зубы целы? Ну значит ок, осмотрели и вперед, чем-то другим интересным заниматься. Можно и пошутить, мол, жалко, что зубы остались целы , они всё равно у тебя уже шатаются. Да-да, черный юмор они тоже прекрасно понимают и ржут над этим и это их отвлекает.
  • Я стараюсь их лишний раз не ограничивать и  не запрещать им то, что можно не запрещать, чтобы они не воспринимали запреты как «белый шум». К примеру, они хотят ехать в машине и  высунуть в окно руку со старой строительной перчаткой и радоваться тому,  как она надувается на ветру. Разумеется, все няни, а особенно бабушки пришли бы в ужас и стали бы говорить, что так  нельзя, что ребенку оторвет руку проезжающая машина или что они простудятся.  А я разрешаю. На улице тепло, руку они высовывают не дальше зеркала и дальше высунуть не могут физически, это отличный повод поговорить про то, что вообще-то руки высовывать нельзя, но вот тут, где мало машин — можно, ну и потом перчатка действительно клёво надувается на ветру.
  • Я всё время культивирую справедливость и поэтому я для них непредсказуем — у меня нет любимчиков и они никогда не знают на чью сторону я встану. А я встаю на сторону справедливости. Я могу строго поинтересоваться  у Вани спросил ли он разрешения у Стёпы поиграть в его конструктор и точно так же могу спросить у Стёпы, предложил ли он Ване поиграть в свой конструктор.
  • Я стараюсь не вести себя как другие взрослые, чтобы они не чувствовали себя со мной детьми, а чувствовали во мне единомышленника и старшего брата, а не того, кто их всё время учит правилам.

Но достаточно теории, вот пример из практики.  Стёпа и Ваня, как и все дети не очень охотно едят суп. Но суп им есть надо. В финале он должен оказаться внутри них. Бабушки, няни говорят классическое «ну съешь ещё ложечку», «пока не доешь не выйдешь  из-за стола», «сначала суп — потом сладкое, а то ты себе аппетит перебьёшь» и так далее. Всё это скучно и неэффективно. 

Я действую по другому.  

Я замечаю, что Ваня когда ест, он хлюпает супом. Я объясняю, что есть надо беззвучно и хлюпать неприлично и тут же предлагаю потороллить бабушку Таню: снять видео и отправить ей в вотсап ролик.  Сюжет такой:  я строгим голосом объясняю детям правила поведения за столом, а они  всё делают наоборот. Главное, предупреждаю я,  во время съемок хлюпать супом как можно громче. 

Дубль 1

Дубль 2

Дубль 3

Результат: суп внутри детей, дети в игровой форме 16 раз услышали и запомнили, что есть надо беззвучно. И не говорите, что они потом также будут хлюпать в ресторане. Не будут. Дети отлично понимают юмор. 

6 thoughts on “5 июня МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

  1. Один раз — «суп внутри детей», но каждый раз так не сделаешь. А будут хлюпать-чавкать в ресторане или нет — посмотрим. Не уверена, что им не захочется опять рассмешить тебя и потроллить меня.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Да ладно, всё будет ок!

  2. АватарНат says:

    Какой суп аппетитный

  3. АватарЗлая мачеха says:

    папы с детьми общаются эпизодически, поэтому им легче подходить к воспитательному процессу с юмором.
    Помню, моим сводным братьям их мама говорила: «Витя! не ковыряй в носу!», а отец, посмеиваясь,: «Ковыряй, Витя, ковыряй!»
    — Серёжа! Не оттопыривай уши! А папа обязательно добавлял: — Оттопыривай, Серёжа, оттопыривай!
    Это, конечно, вызывало смех, и Серёже уже не хотелось оттопыривать себе уши, а Вите — ковырять в носу.
    Полезность «вредных советов» давно заметил Г.Остер, они мне ужасно нравятся. Кстати, а вы им читали?

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Кажется нет, ещё рано было, но уже можно )) Почитаю!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек