Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

1 июля 42 дюйма 2016

IMG_5656

Корабль на котором нам предстояло плыть Даша выбирала придирчиво и долго. Вариантов было много, какие-то круизы поражали интересными остановками, какие-то отправлялись и прибывали в удобное время, какие-то были баснословно дороги а какие-то подозрительно дешевы. Плыть именно на круизе Дисней мы изначально не планировали – Степа совершенно не был в курсе кто такой Микки-Маус и не то чтобы знал всех персонажей империи Уолта Диснея. К тому же  мы думали это будет такая американская жвачка, я переживал, сможет ли моя психика вынести тяжкое бремя трех тысяч детей в одном замкнутом пространстве и так далее. В общем мы поняли, что круиз должен быть: не долгий, с интересными остановками, в удобные для нас даты и там должно быть много развлечений для детей. В результате мы выбрали круиз Дисней, но не из-за обилия мульт-персонажей, а потому что на фотографиях, которые мы придирчиво рассматривали, всю верхнюю палубу занимали аттракционы для детей – городки, бассейны и т.д. Но главное и самое важное во всём этом круизе для нас было наличие вот этих  водных горок:IMG_5466

Стеклянный водопровод эффектно располагался в нескольких десятках метров над палубой судна, вился и кружился, обвивал корабль по всей длине. Вечером его подсвечивали разноцветными лампочками, аттракцион работал до 23 часов и можно было, сев в резиновую лодочку промчаться над всеми на огромной скорости и в брызгах воды, визжа и пролетая сквозь кольца подсветки, сделать круг по всей длине корабля!

Примерно так я анонсировал Степе поездку на корабль. Это было самым главным, самым важным и самым ожидаемым элементом нашей программы. Тем, ради чего мы вообще затеяли весь этот  круиз и выбрали именно этот корабль.

Будучи людьми опытными, мы заранее ознакомились со всеми возрастными ограничениями  – на этот аттракцион пускали  детей только с ростом не менее 107 см. Даша взяла сантиметр и замерила Степана – как раз 107 см! Вот удача! И мы купили билеты.

В первый день мы ходили и осматривались, поэтому на горки не пошли – не хотелось спешить, хотелось растянуть удовольствие ожидания. На следующий день сразу после завтрака мы спустились в каюту, переоделись и вместе со Степой, который постоянно интересовался когда мы будем кататься на горках, отправились на верхнюю палубу. У входа на лестницу, ведущую к аттракциону стояла веселая рыжая девушка из Ирландии. Дело в том, что политика компании Уолт Дисней – «мы — международная, многонациональная команда». Поэтому представители компании ездят по всему миру и отбирают тех, кому будет предложена работа на судах Дисней. Потом им оплачивается дорога, питание и проживание на всё время контракта. Можете себе представить сколько это стоит и насколько это дороже, чем просто нанять местных. У каждого члена команды фирменный бейдж – на нем имя и фамилия, а также страна которую он представляет. Должности нет.
Так вот, некое рыжее лицо, неустановленной должности, родом из Ирландии, вдруг в последний момент останавливает нашего Степушку и говорит ему – мальчик, иди-ка сюда, ну-ка будь любезен, встань вот под эту линеечку и мы проверим твой рост. Степа встает под линейку с крупной надписью «42 дюйма». Мы спокойны и горды – мы же заранее померили Стёпу. Но что это? Представительница «ИРА» машет руками и отстраняет Степу от полёта! Я всё это время стоял в сторонке, любуясь видами карибского бассейна — кататься со Степкой должна была  Даша. Издалека я видел, что Степу почему-то не пустили, что Даша подошла к рыжеволосой девушке и что-то у неё выясняет. Потом появился какой-то парень. Они все время показывали на Степу и что-то объясняли Даше. Тут уже мне стало интересно  в чем проблема, и я подошел к ним.

Выяснилось что Степа встает под линейку и между его головой и линейкой можно просунуть рыжий палец. Мой, к примеру, палец уже не просовывался.

IMG_5500

— И что? Они хотят сказать, что не пустят Степу кататься на горке из-за 5мм? – спросил я со смехом
— Дааааа! – уже к этому времени уже довольно нервно сказала Даша – они не разрешают ему кататься, потому что у него рост не 107 см, а 106 см и 5 мм.
— А это кто? – спросил я, показывая на Диего из Мексики.
— Это менеджер, отвечающий за этот аттракцион. Я попросила позвать его, раз она сама не может решить этот смешной вопрос

— Друзья, друзья! — голосом заправского миротворца сказал я – давайте не будем придираться к этим вот дурацким 5 миллиметрам. Это просто смешно. Понятное дело, что они ни на что не влияют и, конечно же не имеют никакого значения. Пошумели и будя. Давайте каждый займется своим делом, а мы пойдем кататься, а то скоро обед, а мы ещё ни разу не прокатились.

Но Диего и рыжая были неумолимы. В который раз они ставили Степу под линейку и почему-то каждый раз его голова чуть-чуть не доставала до планки. Дело не сдвигалось с точки, смысл всей поездки становился не ясен и я чувствовал, что Даша уже находится на грани нервного срыва.
IMG_5503

Тогда я попросил Диего позвать кого-то рангом повыше, кто может решить эту странную, ничтожную проблему 5 миллиметров из-за которой всё начинает превращаться в скандал.
К нам пришел одетый в белую форму, но с пуговицами в виде ушей Микки – Мауса офицер, отвечающий за верхнюю палубу. Он был из Северной Африки и звали его Вернер.
Внимательно выслушав обе стороны (от нас выступал только я, потому что Даша не могла говорить спокойно), он поздоровался со Степой и предложил ему встать под линейку.

Степан, не будь дурак, хоть всё и происходило на английском быстро смекнул что к чему и стал под линейкой вытягивать шею и потихоньку вставать на цыпочки. Его голова упёрлась в планку, но офицер заметил это и покачал в воздухе указательным пальцем.

IMG_5501

Затем пять взрослых людей – я, Даша, рыжая, Диего и офицер, стояли вокруг маленького несчастного Степанчика и одни пытались дотянуть его рост до искомых 107 см, а вторые пресечь эти попытки.
Поняв, что дело плохо и вот так запросто вопрос не решается, в ход пошли все уловки, какие только мы с Дашей могли придумать:

— Вы меряете его босиком, а мы дома мерили его в обуви, отсюда и эта разница, равная подошве сандалий
— Надо было мерить босиком
— Но у вас на сайте об этом нигде не сказано!
— А у нас вот тут написано, что  в обуви на аттракцион  не пускают.
— Вы понимаете, что ребенок – это не деталь космического корабля и никто не говорил, что его нужно мерить с точностью до миллиметра лазерной линейкой!
— Он не достает до нашей линейки.

Солнце стояло в зените, лайнер шел на всех парах куда-то в сторону Багамских островов, время бежало неумолимо, а вопрос с места не сдвигался. Тогда я попросил пригласить кого-то другого, кто может решить эту странную, возникшую на пустом месте проблему.

Спустя 10 минут к нам подошла девушка Алина. На её бейдже значилось «Украина». Я радостно начал по русски объяснять ей всю ситуацию, но выяснилось, что девушку вызвали для подкрепления исключительно в качестве военного переводчика и от неё ничего не зависит. Спустя ещё 10 минут стояния на солнцепеке появился господин в белоснежном кителе и с погонами, расшитыми золотом. Это был начальник всего круиза . Рыжая, Диего, Алина, Вернер и мистер Кевин провели небольшое совещание. Мы стояли в сторонке и понимали, что силы не равны. Мистер Кевин приказал Диего принести рулетку.

IMG_5505

7 человек обступили несчастного Степана, от ужаса, забывшего про свою стеснительность и покорно выполнявшего все команды взрослых и стали измерять его рост при помощи рулетки. Вы пробовали когда-нибудь сделать ЭТО при помощи рулетки? Разумеется это было невозможно и каждый раз оказывался разный результат. Тогда они стали проверять расстояние от земли до планки – всё было точно – ровно 42 дюйма.

— Аааааааааа! — Закричала вдруг Даша – У вас рулетка в дюймах, а я-то мерила в сантиметрах!!!!!

Это был неожиданный поворот сюжета и компания не на шутку  призадумалась.

— Ок! — сказали они и Диего был отправлен за рулеткой в сантиметрах.

Я быстро перевел на телефоне сантиметры в дюймы.

— Нам выгодней оставаться в дюймовой системе – прошептал я Даше, поскольку оказалось, что 107 см это даже чуть больше чем 42 дюйма.

Вы не поверите, но они нашли на своём огромном корабле сантиметровую рулетку. Результат нам был уже известен.

— Послушайте – сказал я – давайте не будем устраивать никому не нужный спектакль из-за нескольких сантиметров. Мы поехали в этот круиз только из-за этих горок. Мы оплатили дорогие билеты. Нам нет смысла плыть дальше, если вы не пустите ребенка прокатиться, причем конечно же в сопровождении взрослого. Мы завтра же сойдем на первой остановке и вернемся в Майами.
Увы, это не произвело на них впечатления.
— У него – я скосил глаза на грустно стоявшего поодаль Степана — послезавтра день рождения! Вы же не можете вот так, из-за каких-то 5 мм лишить ребенка праздника! Сделайте исключение! Лишите меня чего угодно, не наливайте мне виски в баре, не показывайте мне мультики, но не портьте ребенку удовольствие от поездки!
— Хотите мы подпишем любую бумагу, что мы несем ответственность за безопасность нашего ребенка и не будем ни в чем обвинять компанию.

IMG_5506

Даша в этот момент стояла рядом и плакала. Даша умеет плакать – её слезы, большие и прозрачные катились и капали на белоснежную палубу.
— Но у вас же есть дети! – кричала она – вы же понимаете, что такое лишить ребенка удовольствия?
— Вот у Вас, у Вас – есть дети?! – обратилась она к Кевину.
— Нет! – ответил он
— Ну хорошо, а у Вас?! – она обратилась к Вернеру
— Нет! – ответил он
К этому времени Диего уже виновато мотал головой, а Алина готова была разрыдаться вместе с Дашей. У Рыжей студентки спрашивать было бесполезно.
Ни у кого из  работников детского круиза детей не было.

Главный предложил спуститься на ресепшн. Он отвел свои войска в штаб офис и там провел совещание. К нам вышли с готовым решением. Оно поражало своей неординарностью.

— Иногда, во время сна, позвонки детей расслабляются и они немного вытягиваются. Давайте встретимся здесь завтра в 10.30 сразу после сна ребенка и ещё раз, окончательно проверим его рост.

Я тащил плачущую Дашу в каюту, а она кричала куда-то мне за спину:
— Вы что, считаете, что за ночь он вырастет на 5 мм???!!!!

Вечером мы сидели у бассейна и глядя на то, как Степа трогательно машет ручкой каждой(!) лодке, проносящейся над нами по трубе, я думал о том, что  ночью надо прокрасться на палубу и при свете луны, при помощи отвертки и ручной дрели переставить планку ростомера на 5 мм ниже. Но у меня не было инструментов…
Я поделился своим планом с Дашей. Оказалось, она в этот момент думала, где купить резиновые детские шлепанцы, отрезать  подошву и приклеить её  суперклеем на пятки Степе. Но у нас не было суперклея. Мы были в океане. Нас окружали микки-маусы, но суперклея, дрели и отвертки тут не было.


Утром Даша запретила Степе вставать с кровати – «чтобы позвонки обратно не сжались». В 10.30 мы стояли на ресепшн. Я взял Степу за руки и стал крутить вокруг себя. У Степы слетел тапочек. Я буквально ощутил, как искомые миллиметры прибавились к его росту.
Появился Вернер, Диего и Алина. Они прислонили Степу к стене, положили на голову книжку по безопасности на водах и стали делать измерения.20160514_093040

— Да, да, йесс! – кричал я, подбадривая Вернера принять единственно-правильное решение.
— Нет – сказал он.
— Да как же «нет», когда «дааааа»! – нарочито удивленно вопил я.
— Нет.
— Да у Вас палец соскочил! — возмущалась Даша
Он вздохнул и ушел, чтобы, вы не поверите, вернуться с черным маркером и начать делать им пометки на дорогой обшивке салона.

20160514_092947

20160514_092954

20160514_092957

20160514_093233

Степу мерили, Даша плакала, вокруг нас начали собираться пассажиры.

— Послушайте, Вернер, я понимаю, что Вы делаете свою работу. Вы её делаете безукоризненно. Вы выполняете её на 6 баллов по пятибальной шкале. Вы отличник. Передовик. Мы это видим. Это видит ваше начальство в камеры. Это видят все – я обвел людей вокруг рукой – если мы сейчас спросим их «Вернер молодец? Он следит за порядком и соблюдением правил?», то все скажут «Да!».
— Нет – ответил Вернер.
Диего и Алина в ужасе всплеснули руками.
— Но Вы же понимаете, что если бы тут был кто-то, кто может принять решение, он бы спросил – «Что? 5 мм? Да пустите вы его , конечно, в чем проблема-то?» и на этом всё закончилось бы.
— Нет.
— Давайте спросим у всех этих людей – пускать этого мальчика кататься или нет? – продолжал я – и пусть они решат! Если все скажут «Нет!» — мы сдаемся.
— Нет – ответил Вернер

— Я не хочу на горку, я не хочу чтобы меня измеряли! – вдруг неожиданно, в повисшей тишине произнес Степан.

Мне всё стало понятно. Мы проиграли. Ничего у нас не получилось. Нужно было прекращать этот балаган, это  издевательство над ребенком.

Но я не мог уйти с опущенной головой. Всё зависело от Вернера. Только от него одного. Все вокруг были за нас.

Я хотел сказать ему что вот когда-нибудь он будет ехать по шоссе со скоростью 61 миля в час вместо 60 и ему встретится шериф, который лишит его прав на 2 года за это «превышение».

Я хотел порекомендовать ему посмотреть мультфильм «Метрополис» про излишне-рьяную стажерку – полицейскую, которая штрафовала жителей города за каждую лишнюю секунду просроченной парковки и за это её ненавидели все.

Я хотел рассказать ему, как его не пустят в роддом  к жене, потому что он приедет на 30 секунд позже окончания времени посещения.

Но вместо всего этого я решил поступить по другому. Я решил, что если проигрывать битву, то хотя бы с гордо поднятой головой. Врагу не сдается наш гордый «Варяг». За доли секунды я придумал сценарий своего финального выступления. Я говорил громко, чтобы вокруг все слышали, проникновенно и с пафосным надрывом, как адвокаты на заключительной речи в американских фильмах:

— Вернер! Когда-нибудь у вас будут дети. И когда-нибудь вы узнаете что это такое быть отцом, и узнаете, что это такое, когда ребенок о чем-то мечтает, а вы ему это обещаете. И тогда вы вспомните сегодняшний день, вспомните этого маленького мальчика (я показал на Степу, сразу сделавшего жалобное выражение лица), у которого завтра день рождения и которому исполняется 4 года, вспомните нас всех и вам станет стыдно. Вам станет стыдно за ваш формализм, за вашу излишнюю рьяность, за то, что из-за 5 миллиметров вы лишили радости и счастья ребенка в детском(!)  круизе. Запомните  навсегда этот день 15 мая 2016 года и пусть это воспоминание преследует вас всю жизнь.

Я умею говорить. Пассажиры вокруг аплодировали мне. Ну то есть они не аплодировали, но всё выглядело так, как будто аплодировали. Алина плакала. Диего сжимал кулаки. Даша с восхищением смотрела на меня. Вернер покраснел и стоял один в центре опустив голову.
По всем канонам американской киноиндустрии в этот момент должен был случиться хэппи-энд и нас должны были пустить на злосчастную горку и весь пароход ликовал бы и отмечал победу вместе с нами.

— Нет – сдерживая слезы произнес Вернер.

***
— Эта ситуация не сможет остаться не замеченной- сказал я Даше за обедом — моя речь была слишком хороша, чтобы это ничем не закончилось. Они нам должны что-то предложить взамен, давай подумаем, что мы у них попросим?

Вечером в каюте зазвонил телефон.

— Сэр, нам очень неприятно, что так получилось. Мы не хотим, чтобы у вас остались неприятные впечатления от этой поездки и от компании «Уолт Дисней». Что мы можем предложить вам взамен?

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек