Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

9 ноября 2057 2017

IMG_4450

Всю прошлую осень мы были в разъездах потом проскочил быстрый  декабрь,  в январе мы улетели в Таиланд и какой же был  кайф в феврале каждые выходные проводить дома.
Я обожаю  наш дом. Здесь хорошо и спокойно, мы любим гостей, поэтому редкие выходные обходятся без того, чтобы к нам кто-нибудь   не приехал.  Но на самом деле самый большой кайф просто побыть дома  с семьей. Всем тусовкам и выездам куда-то я предпочитаю  остаться  дома. Здесь невероятная атмосфера лени, умиротворения и покоя. Тут хочется бесконечно спать, забываешь про работу, про все дела. Можно подняться наверх, сесть на диван в кабинете и медитировать, глядя в окна на падающий из-под лап белок снег с веток деревьев.
Вечером солнце уже пурпурного цвета, сквозь  ветви сосен пытается проскользнуть  в комнату и дом заливается багровым светом. Тысячи кракелюров испуганно  разбегаются по оконной раме, вздыхает потертый  кожаный диван…
Запах дерева и еловых иголок  смешивается с запахом полевых цветов
Книги на полках смотрят почему-то с укором, в чашке  молоко стынет.
Никого нет и никто  не знает, что вы здесь. Ничто не может нарушить ваш покой.
Тут тихо — время словно замерло, а вместе с ним замер и этот странный вечер.
Только часы  на кухне едва заметно отсчитывают никому не нужное: тик-тик-тик-тик…
Главное не уснуть…
 
С наступлением темноты можно просто  стоять у окна, любоваться  темным лесом и цепочкой огоньков-светлячков вдоль дорожки, петляющей  за ручей к гостевому дому.
Зимой здесь  всегда чистый снег и  хочется чтобы был сильный мороз, чтобы трещали дрова в камине, кукушка в часах ошиблась часом.  Кататься на санках и  на стареньком  снегоходе которого так боится Стёпа, играть в снежки,  валяться в снегу, отрывать сосульки и смотреть сквозь них на блестящий месяц вечернем небе, прогуляться по хрустящему снегу, чтобы замерзли уши и руки и  по пути зайти к соседу-норвежцу  на бутылочку вина или рюмочку чего покрепче.
 
Весной распускаются деревья, прилетает дятел, расцветают  кусты гортензий и жасмин. Летом нужна подмога, чтобы собирать малину, которой мало  двух ртов Стёпы и Вани.
 
Осенью начинаются грибы, а деревья покрывает землю ковром листьев всевозможных цветов и оттенков. Когда наступают первые заморозки, не успевшая пожелтеть  трава покрывается серебристым инеем. Я даже не знаю, когда у нас лучше, в какое время года. Здесь всегда хорошо и невероятно спокойно.

 
Иногда я думаю —  что если бы была возможность заглянуть в будущее и посмотреть на наш дом – что бы я увидел тут лет через 40? Что будет на его месте, когда уже не будет ни этого журнала,  ни меня, ни многих из нас? 
Может и не будет к этому времени  уже никакого дома? Степа с Ваней вырастут, обзаведутся  семьями,  участок распродадут по частям,  каждый купит себе что-то другое, в другом месте. А здесь  новые владельцы снесут  наш дом и  на его месте котлован, стройка, краны, самовалы, рабочие устанавивают леса. Участок не узнать — другая  жизнь совсем других  людей и смотреть тут нечего и вспоминать уже нечего.
 
***
 А может быть будет  теплый летний день.  Вот идёт домой Стёпа. Он уже Степан Дмитриевич, но для меня-то он по прежнему Стёпа. Приехал на машине, несет что-то в пакетах. Муси, Дуси, Плюши и Батона конечно  уже нет –они давно умерли,  его встречает другая собака. Сам дом совсем не изменился – «ну вот стены мог бы и покрасить по весне» — ворчу я про себя, критически  с небес осматривая знакомый фасад.
Навстречу Стёпе выходит красивая девушка, за ней высыпают трое детей – два мальчика и девочка. Они  обнимают Стёпу  и вместе заходят в дом.
Через некоторое время к дому подъезжает машина. Это Ваня. Он же —  Иван Дмитрич. Он уже  полысел, животик такой торчит (почти как сейчас)… С ним жена и дочка. Почему-то мне кажется, что Степа будет жить здесь, в нашем доме,  а  Ваня где-то в другом месте.
Иван Дмитриевич звонит в звонок. Выходит Степа, крепко обнимает брата – понятно, что видятся они не слишком часто, но по-прежнему дружат. Входят внутрь.
Спустя какое-то время выходят, что-то выносят на подносах, накрытых фольгой.
«Ага,  шашлыки-машлыки пошли делать» — догадываюсь я. Что ж, день погожий, тепло, солнце светит и сосны качаются на ветру точно так же, как и сейчас, 40 лет назад…   Дети тоже выходят на улицу, садятся на велосипеды и укатывают вниз по дороге. Я инстинктивно волнуюсь – на этом подъеме   Степа упал, когда ещё был маленьким. Но всё в порядке, ребята уже большие и наша горка для них не страшна.
«А на соседем участке-то дом какой построили, ничего себе!» — замечаю я. «Ого! А   жасмин-то возле дома, куст жасмина, который бабушка Таня просила посадить,  как разросся! А говорили ему света мало, не выживет… »  А ветер уже доносит до меня запах дымка от разгорающегося костра, ленивый лай незнакомого пса, детский смех  и солнечные лучи…
 
***
 
Но  иногда мне мерещатся заросшие травой и бурьяном дорожки, разбитые окна, стены в подтёках разрисованные граффити, заколоченная досками дверь…  Никто не живет тут и не был здесь  уже много лет. Что случилось с нашим домом? Что с нашей семьёй? Где все?  Где Ваня? Где Стёпа?  Что тут произошло? Погибли в автокатастрофе? Развелись, перессорились и делят участок? Уехали за границу и живут в других странах? Я вижу следы пожара на втором этаже. Что это было? Когда? Некому задать вопросы – только стая бродячих собак бегает по заросшему и заброшенному участку…  Я строил когда-то  этот дом, я его знаю,  он как живое существо. Но он  молчит и тихо плачут его темные от горя глазницы окон…
 

40 thoughts on “9 ноября 2057

  1. АватарЕлена К. says:

    А что это Вы, Дмитрий, не видите себя с Дашей, живущими в этом доме и ждущими в гости сыновей? Вы то будете через 40 лет вполне себе живчиком (посмотрите на Познера))), а Даша так и вообще где то примерно, как бабушка Таня сейчас будет (если немного ошиблась, бабушка Таня, не обижайтесь)))!
    Посмотрите на прадедушку Валю-вот это скорее ваша жизнь через 40 лет!!!
    А то от Ваших фантазий, особенно от части 2, аж сердце сжалось((( Мастерски Вы, Дима, пером владеете))))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      68 лет, судя по статистике средняя продолжительность жизни мужчин в России. Так что без вариантов, но это не особо важно — тут вопрос в принципе. Просто интересно что и как будет в будущем

  2. Аватарminya says:

    не стоит думать о печальном и программировать будущее
    через 40 лет вообще все будет по другому..совсем -совсем
    лучше жить сегодня, за 40 лет до. и наслаждаться спокойствием, уютом и видами за окном
    и нам писать Ваши замечательные рассказы

  3. АватарAlisher says:

    Начинался пост с Пришвина, а закончился Стивеном Кингом ???

    1. АватарЗлая мачеха says:

      Точно!

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        Жень, а ты знакома же с Алишером (по переписке?)

        1. АватарЗлая мачеха says:

          Да, мы друзья в ФБ ))

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      А-ха-ха! Не читал ни того, ни другого. Хотя, наверное, в детстве Пришвина читал, конечно.

  4. АватарAlisher says:

    Протестую относиттельно внешнего вида Ивана Дмитрича. Почему это он лысый и с животиком? Он будет современным, физически активным парнем, по прежнему любящим вкусно и хорошо поесть и оттого ещё более внимательно следящим за своим здоровьем.
    Настаиваю на замене! Авторство можно не указывать. ?

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      ))) Ну это я так… Пошутил. Ваня, кстати, очень спортивный и точно самый бесстрашный среди нас! ))

  5. АватарЧитатель из Воронежа says:

    Самый грустный Ваш пост?пусть в вашем доме будут спокойствие и уют, сегодня и всегда!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну ладно, ничего уж такого грустного. Это же жизнь!

  6. АватарИрина says:

    Да уж… очень красиво и тепло написано! Но под конец светлая грусть сменилась глубокой печалью и чувством отчаяния и безысходности в совсем не свойственной автору манере… Хотя бы следы пожара на втором этаже зачеркните, пожалуйста)))
    (по просьбе постоянных читателей)
    — Все будет хорошо! Мы узнавали!!!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Я просто думаю об этом часто, когда оказываюсь около заброшенных зданий. Размышляю, вот кто-то ведь его строил, кто-то в нём жил, как сложилась их судьба? Что с ними теперь? Могли ли они предполагать, что станет с их домом, с ними, их семьёй через несколько десятков лет? НХотя я в большинстве своём думаю об архитекторах. В частности о несчастном Кекушеве )))

  7. АватарЭльвира says:

    Дима, ты построил часы уютный, тёплый, стильный дом, сохранил уникальную природу, я фанат вашего дома. В нем действительно, чудесно спать, просыпаться и зависать у окна. Я не сомневаюсь, что этот дом большие годы будет любим детьми. Мне кажется важно показывать детям как вы любите дом, как заботитесь о нем. Степу уже можно в хозяйственные дела посвящать. Бабушка Эля

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Спасибо, Эльвира Валентиновна! Вы ж знаете, Вы мой самый главный зритель! Вам всё нравится и Вас можно просто сажать перед собой и слушать как Вы хвалите — и этого уже более чем достаточно. А Стёпа — да… Он уже в курсе водоотвода нашего )))

  8. АватарЭльвира says:

    Построил самый уютный

  9. Пронзительно написано! Но мне кажется, лучше представить себе вашу жизнь в этом прекрасном доме лет через 5! Очень хочу, чтобы все (включая собак) были живы-здоровы, а подросшие Степа с Ваней ухаживали за маленькой сестренкой Марусей, которая , надеюсь, появится к этому времени)).

    1. АватарЗлая мачеха says:

      А Маруся у нас уже есть! Марией при крещении записана наша Мия. Так что, я её со спокойной душой Муськой зову ))).
      Так что, надо ещё что-нибудь придумать, а то путаться будем ))

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        Да она Мия. Я даже не понял о ком ты, когда ты её Марусей назвала. Саша может не одобрить!

        1. АватарЗлая мачеха says:

          Ой, я сильно испугалась! )))
          Моя внучка — как хочу, так и зову. )) Кстати, когда я с ней по-английски говорю, на язык, почему-то просится Milly

          1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

            Ну теперь у ребенка будет растроение сознание и полная потеря самоидентификации.

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      О! Маруся. Марусю все хотят! )) Маруси в дефиците!

  10. АватарЗлая мачеха says:

    Возникает несколько замечаний
    А кто ещё несколько лет назад был ярым противником загородной жизни?!
    Почему это ты себе так мало отпускаешь? Вашему поколению учёные уже пообещали 100 лет жизни! Глядишь, ещё и мы с Таней лет 30 проживём )))
    Так, значит, на малину у вас ртов не хватает? Будем иметь в виду! )))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Малину каждый раз уже видеть не можем к концу сезона, но вы всё время в Испаниях. Но противником загородной жизни я не был. Просто лень было ездить за город. Я был центристом ))

  11. грустный пост… Дим, я завтра приеду и обниму тебя, правда без детей )) через 40 лет мы будем живы и здоровы, у наших детей все будет отлично, прохладным осенним днем мы нагрянем все к тебе и Дашуну в эту замечательную загородную резиденцию, по дому будут шумного носиться внуки, наши дети, уже успевшие реализовать себя в самых разных профессиях, будут весело шутить и восстанавливать в памяти смешные картинки из детства. Миша и Даша, еще в самом соку, будут ворчать по поводу несносной современной моды и музыки. А ужин будет таким же вкусным, как и всегда, только готовить его будут уже наши ребята )

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Отлично! Я только за!

    2. АватарЗлая мачеха says:

      Вот это другое дело!

  12. АватарМарина says:

    у вас прямо на участке лес..а летом не сильно тенисто?
    Ощущение, что дом стоит в лесу! Представляю как там хорошо спится..

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Нет, отлично. Это сосны — у них не очень тенистая крона.

  13. Дима, не не не, никаких пожаров. Сстаренький, но не бездействующий и весьма бодрый, будете принимать всех своих внуков (каких-то лет 20-25, ну ладно, 30 погодить), пф-ф-ф, делов то. С шардонешечкой, с Плюшей III, и с прекрасной элегантной дамой, той, которая ни перед чем не пасует ), прекрасно одетые всегда — это обязательно, с приехавшим в гости, тоже стареньким, но ставшим еще харизметичнее дядей Шашлыком, будете собираться в Вашем уютном, ставшим за эти годы еще теплее, роднее и живее, доме, и находить сотни причин, почему жить хорошо )))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Это оптимистичная картина! На ней и остановимся! )) Спасибо!

  14. Аватарbycin-ka says:

    Все будет хорошо…. А куда Дашу дели?

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Да тут она, тут! ))

  15. АватарGalina says:

    Дима что навеяло вам такую грусть? А про Настеньку забыли? Даже если Степан Дмитриевич и Иван Дмитриевич уедут жить в Америку, будет у вас еще лапочка — дочка с вами в доме! Сводите Дашу собаке нос потереть))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну всё, идём нос тереть! )))

  16. Аватарпаншева вера says:

    Как не будет?!!!Почему не будем???!!!Я в год своего векового юбилея надену очечки наведу резкость и зоркость, включу не знаю как этот ГАДжет будет зваться и с удовольствием прочту жизнеописание о Ваших многочисленных внучатах, просмотрю не менее 100 фото в 3Д ( или 6?!).Полувековая усадьба с богатым историческим прошлым будет собирать Ваш семейный клан и три пра и одна бабушка будут всех угощать своими традиционными семейными вкусностями. Вы будете ворчать. что надо бы еще малинки подсадить. тк Ваня перебирается к своему родовому гнезду по соседству. Короче последний абзац в эту картину мира с революционным посылом » есть у революции начало, нет у нее же конца» никак не вписывается! Да! И Ваши мемуары и приключения в бесконечных путешествиях к тому времени тоже почитывать буду, так что пишите, у ВАС это замечательно !!! получается.)))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну всё! Договорились значит! )))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек