Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

31 января КАК КОМПАНИЯ HASBRO ОБМАНУЛА ВАНЮ 2019

IMG-20181128-WA0044

Как и обещал – сначала сеанс магии, а затем её разоблачение.
Для начала давайте познакомимся.
Если вы не знаете, что такое компания Хасбро, то вот небольшая выжимка с официального сайта этой «уважаемой»  компании:

«Hasbro — глобальная компания в сфере игр и развлечений, которая стремится создать лучший игровой опыт в мире. Начиная с игрушек и игр и заканчивая телевидением, кино, цифровыми играми и потребительскими товарами, Hasbro предлагает своим зрителям разнообразные способы познакомиться со своими знаковыми брендами, включая NERF, МОЙ МАЛЕНЬКИЙ ПОНИ, ТРАНСФОРМАТОРЫ, PLAY-DOH, MONOPOLY, BABY ALIVE и MAGIC: THE СБОР, и др. Hasbro стремится сделать мир лучше для детей и их семей посредством корпоративной социальной ответственности и благотворительности. Hasbro занял 5-е место в списке 100 лучших корпораций 2018 года по версии журнала CR, и в течение последних семи лет был признан одной из самых этичных компаний в мире Институтом Ethisphere. «

Вот их сайт: http://www.hasbro.com , Twitter ( @Hasbro ) и Instagram ( @Hasbro)

И ещё немного:
«Миссия Hasbro — создавать лучшие игровые впечатления в мире. Лучшие игровые впечатления стоят отдельно от всех остальных и доставляют радость, креативность и связь по всему миру между поколениями. «Наш успех измеряется не только нашими результатами, но и тем, как мы достигаем этих результатов».
Ну, в общем, вы поняли – крупная контора, ведущий мировой лидер, акции на бирже и всякая вода про гуманизм и связь поколений.
Особенно мне понравились строки про социальную ответственность, и что 7 последних лет их считают «самой этичной компанией в мире».

И знаете кого цинично обманула «самая этичная» в мире компания Хасбро?

Верно! Нашу луговую ромашку! Вот этого прекрасного маленького человека!
IMG_20190126_143312

А дело было так.
Пошли мы с миньонами в кино. Стёпа с Ваней очень любят ходить в кино, потому что потом можно плавно зарулить в магазин игрушек и выклянчить у папы какую-то чрезвычайно важную вещь.
В этот раз всё прошло гладко, как по маслу. Мы вышли из кинотеатра и миньоны жалобными голосами затянули песнь «А нам нужна игрушка». Я был с ними один на один весь день, и под вечер моя воля была сломлена, а сам я напоминал выжатый лимон, ставший рабом наглых и беспощадных миньонов (бабушка Таня теперь знает каково это).
И вот мы заходим в магазин. Не какой-то там подозрительный киоск на вещевом рынке, не к китайцам на рынок «Садовод». Нет. Мы гордо заходим в просторный и светлый (хотя и ужасно бестолковый) магазин «Детский мир». Ну что мне вам рассказывать – крупнейшая сеть, 610 магазинов в 215 городах, 180 млн посетителей за год, выручка за 2017 –й год 97 млрд руб. Типа – солидный бренд.
— Ну что, что вы хотите? – с интонациями старика Хоттабыча, измученного сидением в бутылке спросил я.
Стёпа разумеется захотел очередную машинку, а вот Ваня… Трогательный, милый Ваня – любитель пазлов, Дженги, лабиринтов и лепки попросил ему купить вот такой пластилин…
IMG_20190129_040119
Ну я не очень разбираюсь в пластилине, может быть это и не пластилин, но какая-то такая штука  в тюбиках и нарисовано как из них надо выдавливать содержимое. В любом случае я прослезился от умиления и на всякий случай   поставил старшему оболтусу Ваню в пример. Мой трогательный, милый Ваня — творческая душа, любитель лепки и лошадок (см. заглавное фото)

Как вы понимаете, чем дольше находишься с двумя детьми в магазине Детский мир,  тем меньше денег у тебя остаётся и именно в этот момент как никогда понимаешь значение пословицы «время-деньги».
Несмотря на то, что раздумывать было некогда  и несмотря на то, что с двумя детьми не просто вообще а в магазине игрушек в частности, я успел смекнуть, что пластилин из тюбиков надо выдавливать специальным пистолетом. Я вынул у Вани из рук коробочку с тюбиками, вернул её на полку  и стал искать набор в котором будут и тюбики и пистолет.  И я его нашёл. Вот я его специально сфотографировал рядом с компьютером, чтобы был понятен размер этого набора. Ну примерно как конверт с грампластинкой, если кто помнит. 
IMG_20190129_040109

На коробке было много всего написано на всех языках мира, но только не по-русски
IMG_20190129_040517

IMG_20190129_040237

Перевернём её. Тут не лучше. Тоже  по-русски только обязательное объявление про мелкие детали. 
IMG_20190127_212913

Тем не менее, беглый осмотр коробки убедил меня в правильности выбора: 
Вот в рамочке нарисовано содержимое — котик, тюбики и пистолет
IMG_20190127_212934

На другой стороне внятная пошаговая инструкция: 
1. Выбрать тюбик
2. Вставить в пистолет
3. Выдавливать содержимое по трафарету, раскрашивая рисунки
IMG_20190129_040155

Ну всё понятно, что тут ещё думать? Мы пошли на кассу. Возвращаясь  домой  Ваня в машине всю дорогу  трогательно прижимал к груди свой пластилин. 
Время было уже вечернее и Ваня, предчувствуя недоброе («Таааак, дети, мыться и спать!») спрашивал у меня:
— А я успею  полепить свой пластилин? Чуть-чуть? 

Дома дети первым делом бросились распаковывать  подарки. Стёпа увлечённый  машинкой выбыл в коридор, а Ваня попросил меня помочь ему открыть коробку и даже притащил ножницы. 

Коробка была заклеена прозрачным скотчем в 8 местах и открыть её не порвав крышку не получилось. Потом я понял, зачем заклеивать коробку так тщательно. 
IMG_20190129_040529

И что же нас ждало внутри столь замечательной большой коробки? 
IMG_20190129_040601
Ха-ха-ха! Тюбики и листочки с картинками, которые можно раскрашивать этим пластилином.
То есть коробка была практически  пустая. Тюбики было видно в прозрачное окошко, а весь остальной объем занимал воздух.  Но главное — не было пистолета. То есть набор был совершенно не пригоден и пользоваться им было нельзя. 
Упаковка  была столь большой , а внутри была всего лишь одна маленькая коробочка с тюбиками, что в это просто было невозможно поверить. Все, кто видели этот набор, говорили:
— Надо внимательней посмотреть внутри! Не может там не быть пистолета!
Но пистолета не было.  
— Его, наверное,  кто-то вытащил! — предположила Даша — Проверь комплектность. 
Я сел и стал сантиметр за сантиметром изучать коробку. 
И нашёл.
На торце слабой зеленой краской на белом фоне было написано на всех языках кроме русского:
IMG_20190129_040257

Обратите внимание на яркость печати картинок, изображения тюбиков и неброскость надписи «includes»
И тут я всё понял.  Всё сошлось.  Большая коробка, россыпь ярких надписей на всех языках со всех сторон, рисунки с пистолетом…  Всё для того, чтобы  убедить любого нормального человека, что покупая за 799 рублей этот подарок, внутри его ждёт , разумеется, полный набор, готовый к использованию ребенком. И лишь скромная надпись блёклой краской на неприметном месте с торца коробки даже не сообщает, что пистолет не входит в комплект, а пишет, что в него входит. То есть, какая-нибудь бабушка не столь подкованная в технических деталях, разумеется не догадается, что ей ещё нужно к этому набору купить самое главное, без чего он становится бессмысленной дрянью — пистолет! 
И сразу стало понятно зачем какую-то невзрачную коробку намертво запечатывать скотчем. Чтобы никто не мог а) в магазине открыть и проверить входит-ли в набор пистолет б) открыв дома, коробка автоматически теряет товарный вид и не подлежит возврату.
И если торговать наборами отдельно от пистолетов — явно идея производителя, то заклеивать их скотчем чтобы избегать возвратов — явно ноу-хау Детского мира. Браво, друзья! Вы отлично научились на пару  обманывать детей! 
Кстати, о производителе. Поняв, что меня облапошили, я стал искать на коробке автора обмана. Кто же этот циничный мерзавец? Ну не иначе, как китайские товарищи  лепят всякую дрянь, а Детский мир  ловко впаривает её за безумные деньги. 
Каково же было моё изумление, когда выяснилось, что производитель этой подделки под игрушку…
IMG_20190129_040228
… да-да, компания Хасбро! Вот в нижнем правом углу их логотип. Та самая, которая 
«делает мир лучше для детей и их семей посредством корпоративной социальной ответственности и благотворительности».  
 Вот жульё!  — подумал я, прям восхищаясь их наглостью и цинизмом.
С пистолетом набор стоил бы уже за 1000, что было бы совсем бессовестно дорого,  а так, вроде как 799 рублей. Тоже дорого, но чего ни сделаешь для ребенка?  Тем более вроде как развивающая игрушка, пластилин! Не машинка какая-нибудь!

Ребята из  Хасбро  Рашка! Как   жизнь? Всё ок? Совесть не мучает детей обманывать? Вы ж как жулик с картонкой  выступаете!
IMG_20190129_040625

Конечно Ваня ужасно расстроился. Конечно чуть не плакал. Стёпа играл со своей машинкой, а Ванечка, который всего-то что хотел — слепить лошадку, вынужден был стоять и смотреть на бестолковые тюбики. 

— У меня плохое настроение… — сказал он мне перед сном ужасно грустным голосом.
— Почему? — нарочито непонимающе  осведомился я (мол, а я ничего и не заметил!)
— Потому что не могу играть со своими новыми игрушками… — грустно закончил Ваня.
IMG-20180312-WA0001

«Доставлять радость и креативность» ? Ну-ну, ну-ну. Интересный способ выбрала компания Хасбро.

***
Конечно на следующий день я отправил водителя и он купил этот дурацкий пистолет. 
250 рублей. 
IMG_20190129_040715

Конечно я сделал то, что должна была  сделать компания Хасбро — положил его в коробку и восстановил справедливость, нарушенную алчными барыгами  из Hasbro и Детского мира.
Конечно  же в коробку поместилось бы ещё три таких пистолета. 
IMG_20190129_040742

Скажите 250 рублей  стоят слёз ребёнка? 250 рублей стоят испорченного настроения бабушкам и дедушкам, мамам и папам? 

И ещё вопрос:  вытягивание  250 рублей — это и есть  бизнес компании Хасбро? 
Это так компания  Hasbro «стремится сделать мир лучше для детей и их семей»? 

Лично я больше никогда ничего  не куплю  у  этой «самой этичной компании в мире».
И вам не советую.
А компании Хасбро  предлагаю поменять на сайте текст  и честно написать о себе, как о  «самой циничной  компании  в мире».

 

18 thoughts on “31 января КАК КОМПАНИЯ HASBRO ОБМАНУЛА ВАНЮ

  1. АватарAsya Kibko says:

    Непонятно почему не на русском, но вот в зеленой рамочке, где котики, написано: “don’t forget a styler”. Предполагаю, что стайлер и есть этот пистолет

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Стайлер? Может быть это он и есть. А может быть и нет — кто ж его , стайлера разберет?

  2. АватарЗлая мачеха says:

    Жулики! по принципу «Не обманешь — не продашь» (((

  3. Аватарminya says:

    Это теперь общая тенденция-продавать воздух в огромных коробках.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      А мы покупаемся на эти трюки…

  4. АватарНат says:

    Мне кажется, это ещё и не профессионализм Детского мира. Кассир на кассе должна была сказать, что эта игрушка идёт в комплекте с пистолетом, который продаётся отдельно. И магазину выгода, и Ване игрушка была бы в радость. Мы похожим образом с батарейка и накалываемся — то они есть в комплекте, то нет.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну батарейки ещё можно понять — они типа течь начинают через какое-то время, поэтому да, в основном не идут в комплекте. Ну и батарейки в крайнем случае, если их нет дома, всегда можно купить на кассе в любом ближайшем магазине. А вот тут да… Кассир, конечно, могла бы сказать.

  5. АватарНата says:

    Дмитрий, очень жаль, что Ваня расстроился. На первой картинке написано , что стайлер нужно отдельно покупать(по нем.)Но и понятно, что это не все читают, даже на русском.Лучше на кассе спросить.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Хто ж знал… Но я Вам больше того скажу — слово «стайлер» я вообще слышу впервые и даже не в курсе, что оно означает. Но теперь буду знать.

  6. АватарАрам says:

    Я купил нёрф которые создают компания ХАСБРО и ничего плохо но я не нашел. А его обман Ули наверное из за того,что ХАСБРО сделала один брак в жизни.ЖУЛИКИ!!! ???

  7. АватарЕлена says:

    Обидно, но компания не обманывала, на нескольких языках на коробке написано , что не забудьте пистолет, продаётся отдельно. Косяк Детского мира, они обязаны делать перевод на русский, и в этом случае, если перевода нет , товар можно вернуть даже с разорванной коробкой. Все права на стороне покупателя

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Да дело не в деньгах. Ваньку жалко — расстроился, бедняга…

        1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

          Хоть что-то хорошее исходит от Думы

  8. АватарВиктория says:

    Это не обман. Кто ж вам виноват, что не изучили упаковку? А по сути это сменные тюбики, чтоб не нужно было платить за этот пистолет каждый раз. Типа экономия для покупателей.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      То-то и оно, что сменные тюбики там продавались. И они были в маленькой упаковке — как раз для сменных тюбиков. К сожалению, данная упаковка и по форме и по оформлению вводит покупателей в заблуждение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек