Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

17 ноября – 3 года!!! 2017

 IMG_20170916_183116

Па-бам!!!!!
 
Вот так вот!
 
Ваньке-то  стукнуло 3 года!
 
 По традиции сначала воспоминания современников (что важно – все писали по отдельности и не знают кто что написал), а затем календарь Пирелли.
 
Начнём с меня. Ну что я могу сказать об имениннике?  Сейчас всю правду выложу.
 
Итак…
 
Ванька очень хороший! 
 
Так… Ещё что-то?  
 
Ну ладно, вот немного о нём.  
 
В первую очередь нужно сказать, что Ваня – копия Даши. Во всём – и внешне и по характеру. То есть ходит у нас  по дому большая Даша и есть ещё маленький Даша.
Лично я иногда их путаю, особенно когда большая Даша начинает капризничать.
 
Ваня сегодня (правда, не шучу, это произошло в  22 часа 17 ноября) заговорил длинными предложениями. Видимо так ждал свой день рождения, но на нервной почве разговорился. Мешал спать Стёпе, потому что всё время что-то излагал в темноте – что он хочет чтобы ему подарили  (машину-акулу), кем он хочет быть (конечно Человеком Пауком), кем он хочет чтобы была мама (неразборчиво), кем он хочет чтобы был Стёпа (роботом-мусорщиком).  В конце концов Даша написала мне:
«Димааааа спаси меняяя,я схожу с ума!!!!они оба болтают !!!!!!никак не замолчат!!!!
Ваня говорит:пора вставать!!!утро!!!!праздник!!!»
 
А вообще, если Стёпа у нас весёлый обалдуй, то Ваня товарищ серьёзный. Он хорошо учится и  учиться любит. Он всё очень чётко  понимает и чувствует.  Если Стёпе уделяют больше внимания, чем Ване, он очень переживает и расстраивается.  У Вани есть только один главный кумир и авторитет – это Стёпа.  Всех остальных, мне кажется, он считает неким не очень нужным, но почему-то неизбежным  дополнением к Стёпе. Поэтому с домашними   Ваня строг и выстроить с ним отношения довольно сложно.  Ванина ангельская внешность обманчива – за ней скрывается, несмотря  на возраст,  довольно непростой характер. Если Стёпу «просчитать» очень легко, то Ваня не поддаётся никакой логике и у него на всё есть своё мнение. 
Ну, к примеру…  Я знаю прекрасно, что если я дома и вечером укладываю детей, то Стёпа будет счастлив, если я буду читать им книжку  перед сном.  Что по этому поводу решит Ваня известно только Ване. Он властно берет избранного за руку и сообщает, что  сегодня читать будет, к примеру, няня. Никакие уговоры, что няня читала вчера, что папа специально приехал за город с работы чтобы почитать ему перед сном книгу,  не действуют. Если Ваня сказал, что читает няня, значит читать будет няня. Ну а если папа, значит папа…
 
Если мы куда-то едем на двух машинах, то  не мы, а  Ваня выбирает того, к кому в машину он (так и быть) решит сесть.
Запуганные Ваней, мы уже испытываем стокгольмский синдром и сами рады и счастливы, если перед сном он кому-то из нас  повелевает  «полежать» с ним в кровати пока он не уснёт.  При этом будут даны чёткие инструкции с какой стороны, на каком боку и куда надо положить руку, чтобы Ване было удобней засыпать. То, что, к примеру, я физически не помещаюсь в Ванину кровать, его ничуть не волнует.
Иногда я прихожу домой и Стёпа бросается мне на шею,  Ваня же не обращает на меня никакого внимания, как будто меня нет. В другой раз Ваня может осчастливить меня взмахом ресниц и благосклонно разрешить немножко  посидеть с ним  рядом (указывая  с какой именно стороны), пока он лепит из пластилина гамбургер. 

Иной счастливый обладатель Ваниной благосклонности и одаренный его вниманием, боясь спугнуть удачу, не дыша  листает для него альбом с картинками или подаёт воду.
 
И только на Стёпу он смотрит с придыханием и всё-всё, за редчайшим исключением делает как он. Мы все, конечно, немного Стёпе завидуем.
 
Такая же ситуация с едой. Никогда не угадаешь, что Ване понравится, а что нет. К примеру, он любит рыбу (и прям просит, чтобы ему её приготовили), обожает креветки. В отличие от Стёпы любит газированную воду. Но, при этом, не любит картошку. При этом Ване явно нравятся сложные вкусовые сочетания – сладкое с солёным, кислое со сладким. В общем Ваня тот ещё гурман.  При этом Ваня раньше был пончиком, но буквально в последнее время, пожалуй после того, как стал заниматься плаванием, вытянулся, животик его стал стремительно исчезать и вообще он стал меньше есть.  В общем – красавец мужчина.
 
Ваня обожает (как и Стёпа) машинки. Но при этом довольно равнодушен к маркам моделей и толком их не знает. Любимый   Ванин персонаж – Человек Паук из комиксов «Марвелл».
 
Ваня знает где право и где лево, знает сколько ему лет (последние пару – тройку недель гордо говорит «три!!!»), хорошо плавает (в том числе на спине), отлично гоняет на беговеле и держит равновесие, обожает животных и в частности собаку Плюшу,  совершенно бесстрашен – не боится вообще ничего – ни темноты, ни скорости, ничего. С удовольствием слушает вполне «взрослые» сказки, которые я читаю Стёпе — Андерсена,  Буратино и даже «Денискины рассказы» (правда в любой момент может дать команду «отбой» — значит чтение надо прекратить, выключить свет и лечь  спать).   Вообще Ваня физически и интеллектуально хорошо развит и мы совсем не чувствуем разницы в возрасте между ним и Стёпой. Ну разве что говорит он хуже.  Ваня отлично произносит букву Р, но плохо букву Л и ему пока  тяжело даются слова с сдвоенными согласными. Что ещё? У Вани невероятная улыбка и  сражающий наповал женщин кокетливый взгляд из под ресниц. Ваня это знает и этим пользуется, когда ему что-то нужно.
 
За прошедший год Ваня стал гораздо меньше плакать. К примеру, если год назад, когда мы вчетвером поехали в Финляндию, стоило Даше выйти из машины, у Вани буквально секунд через 7 начиналась  истерика со слезами, соплями и  ужасными криками, то сейчас такого вообще  не бывает.  Также у Вани стала значительно меньше зависимость от няни Оли, которая раньше была просто  патологическая. 
 
Ну и ещё Ваня очень самостоятельный – мало того, что сам одевается-раздевается, чистит зубы и моет руки, так ещё и не любит, когда ему помогают. Сразу важно говорит:
— Я сам!
 
Ванька, мы тебя очень любим, ты наш самый младший, но при этом очень важный член семьи. Я поздравляю тебя с трёхлетием! Очень интересно наблюдать за тобой, как ты меняешься,  взрослеешь, становишься полноправным членом нашей коммуны.
  
 
Ну и переходим к другим воспоминаниям. Вот, что пишет о юбиляре Даша:
 
Основные параметры:
Рост  Вани — 100см
Вес —  17кг
 
Все зубы есть и он их очень любит чистить:)
 
Характер:
Очень веселый мальчик,но любит поныть (как мама).
Очень самостоятельный, но если что-то не так как он хочет -очень злится (как папа).
Если хорошее настроение, то очень нежный добрый и заботливый (как бабушка Эля)
А если настроение плохое, то уже ничего не поможет (как дедушка Витя)
Любознательный и интересующийся (как бабушка Таня)
 
Еда:
Стал есть  мало, гораздо меньше, чем Степа, хотя мы по привычке кладём ему много))
Если Степа говорит ,что он что-то не ест, Ваня тоже сразу это не ест.
Все так же любит курицу.
Любит салатик.
Все сладкое любит, особенно лимонную газированную воду с сахаром, «как папа делает».
Не любит картошку.
 
Когда закончит есть  говорит: «всёёёё я наеееелсяяя»
И если предлагаешь доесть или что-то другое,  говорит: «спасибо,неть»
 
Развитие:
За последние три месяца стал очень хорошо говорить. Сейчас говорит большими предложениями из 5-6 слов.
Четко говорит букву «Р» в словах.
 
Знает практически весь алфавит, называет всё на картинках, даже что-то странное и не очень распространённое.
 
Считает до 10, иногда с ошибками.
 
Знает на английском цвета и счёт до 5.
 
Хорошо лепит, любит приклеивать наклейки, аппликацию и просит что бы ему не помогали.
 
Хорошо танцует, чувствует ритм и делает очень плавные и движения в такт музыке.
 
Сочиняет песни и исполняя их  соблюдает  ритмику музыки — припевы, паузы и куплеты.
 
Занятия:
Ходит в садик на полный день с 8:30-16:00
Занимается 2 раза в неделю рисованием
Занимается 2 раза в неделю плаванием
Занимается 2 раза в неделю гимнастикой
Занимается в садике 2 раза в неделю английским.
 
Сон:
Спит днём и в саду и дома. Если днём не поспит, вечером становится капризным.
 
Ночью спит в своей кровати и просит, чтобы с ним полежали. Больше всего любит, чтобы его укладывал папа.
Но все равно голосом нытика, скорее по инерции, будет спрашивать перед сном: «а где моя няня Оляяяяяяяя??»
 
 
Любит:
ЧЕЛОВЕКА ПАУКА, все красное, кривляться, учится, играть в конструктор, лепить, плавать, играть со Степой, играть в машинки, шоколад, колу и другие газированные напитки, «салатик» с бальзамическим соусом , няню и папу, а ещё Полину :))))
 

Ещё он любит все то, что любит Степа (а на самом деле хотя бы берет в руки Степа). Если раньше Степа это не замечал, то сейчас его это раздражает и он просит за ним не повторять)))
 
Любимые игры:
Машинки, догонялки, переодеваться в человека паука.
 
Любит животных и когда их видит очень радуется.
 
 
Прозвища:
 
Булочка,Пирожок, Ванчоус, а также «Михалыч» потому что он в Тайланде плавал в смешной шляпе в сеточку как пенсионер 🙂
 
  
А вот, что написала о Ване бабушка Таня:
 
Ваня – чудо-ребенок. Он, конечно,  и физически, и интеллектуально развит  не на три года, а  на 4-5. Только речь отстает немного. Но она ему и не слишком нужна – он понимает абсолютно все, да и мы его понимаем. Ваня, к счастью, по-прежнему улыбчив и нежен, обожает целоваться – прямо бальзам на сердце бабушки, страдающей от  суховатости Степы (идущей, возможно, от застенчивости). Когда они играют со Степой, нет ощущения, что между ними разница в два года – то есть Ваня практически не отстает от старшего брата ни в чем. А кое в чем вроде даже обгоняет. У него все получается – и конструктор складывает на раз, и картинки отличные рисует, и буквы  знает, и здорово плавает, даже на спине, и на беговеле носится, как гонщик.   А главное – он любит и хочет учиться, это ценнейшее качество! Ваня очень ревниво следит за тем, чтобы подарки, любовь, внимание взрослых распределялись между ним и Степой поровну, очень обижается и надувает губки, если ему кажется, что была допущена несправедливость.  Разумеется, у нашего ангела есть и недостатки. Если он чего-то не хочет – заставить его невозможно, договориться, чаще всего, тоже  ( со Степой, наоборот, как правило, удается договориться). Но срывы в дикий безутешный плач со слезами, слюнями, кашлем,  к счастью, стали случаться реже, чем раньше, как мне кажется. В отличие от остальных родственников и няни, я считаю, что у Вани характер проще, чем у Степы. Вообще он очаровательный малыш, “мультяшный”. Я очень люблю вот это его  фото:
 
IMG-20170808-WA0046-450x600

Когда я его опубликовала  в фейсбуке, лайков было просто море.
 
  
Бабушка Эля тоже прислала из Ленинграда письмо про Ваню:

Ванечка, стал такой уже большой…
Я ужасно редко его вижу и чувствую, что относится он ко мне настороженно.
Характер остается прежним, он   очень-очень настойчивый.
Степа, тоже чувствует, что с Ваней спорить себе дороже и в конфликт с ним  старается не вступать.
Ваня умеет долго, навзврыд  с придыханием, захлёбываясь плакать минут по 40.   Когда родители пытаются его вразумить, мне становится ужасно  жалко, сразу  находится 100 объяснений (не спал, не ел, устал… ), хочется обнять, унести и кажется, что только у меня Ванечка успокоится ))) Но … когда я остаюсь с ним один на один, то совершено не понимаю, что делать. Жалость, сменяется непониманием, потом страхом: «но нельзя же ребёнку столько плакать?». Потом, когда попытки, отвлечь, пошутить, пожалеть, поругать, обнять заканчиваются  усилением плача, понимаешь, что всё бесполезно и смиряешься как с неизбежной причудой природы ))) . Ровно в этот момент,  о чудо, как по взмаху волшебной палочки, звук выключается, слезы прекращаются, Ваня идёт умываться и приходит с улыбкой в 32 зуба.  
 Ванюша очень любознательный и за любую движуху. Он с большой охотой на даче у дедушки Вали поливал кусты водой из колодца, забивал гвоздики в доску, сгребал листья, бросал в костёр. Бросал камешки на тонкий лёд и сам сообразил  и сделал вывод, что маленький камень лёд не пробивает и скользит, а большой провалившейся с брызгами.
Степа очень любит Ваню и уступает его капризам. На даче я наблюдала картинку, как   Степа  садится кататься на беговел, а  Ваня просит уступить.  Степа уступает, Ваня садится и тут же встаёт и так 5 раз подряд.
Ванечка  стал хорошо говорить. Очень четко «ррр» получается.   Стал ловчее, а уж какой бесстрашный! Во Франции  на детской площадке ни в чём не уступал взрослым детям, на разных лестницах  лазил и совсем не боялся высоты. 
Ещё  он очень любит все делать сам. Недавно сам надел правильно и быстро майку, трусы, шорты, футболку, спортивные брюки, толстовку и носки. Хорошо чистит зубы и умывается сам. Ужасно сладкая макушка.
 Расти большой Ванечка, здоровья и  поменьше поводов для горьких слез! Я тебя люблю.  
 
Ну и вот обещанный календарь Пирелли сезона 2016-2017

Ноябрь прошлого года — Структура щёк во всей красе
IMG_3938

Декабрь —  Пеший переход  российско-финской границы
DSC_0028

Январь — Сингапур.  Ваню не пропустили на аттракцион. Ваня ужасно обиделся.
IMG-20170121-WA0013

Февраль —  Время собирать урожай
DSC_0103

Март —      Ваня+Плюша=любовь
DSC_0081

Апрель — Эта нога, кого надо нога!
IMG-20170406-WA0034

Май —  Учимся плавать
IMG-20170526-WA0019

Июнь — Это же дядя Саша, когда был маленьким! Ко-пи-я!
IMG_20170614_203653

Июль — Во Франции
IMG-20170704-WA0021

Август — Ваня и правда — Человек Паук
IMG_20170813_162535

Сентябрь — Вообще у нас Стёпа обычно незнакомым людям говорит, что он из Мексики
IMG_20170824_185338

Октябрь — Ой, да это же Эльвира Валентиновна!IMG-20170926-WA0012

Ноябрь —  Годы, конечно, давят…
IMG_20171105_205509

Ванька! Поздравляем тебя, дружок-пирожок! Жму руку!

12 thoughts on “17 ноября – 3 года!!!

  1. Аватарпаншева вера says:

    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Малыш ты замечательный, будь счастлив!

  2. АватарЛиля says:

    Поздравляю вашего малыша!!! Здоровья, побольше улыбок, чудес, пусть жизнь его будет интересной и счастливой!!!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ура!!! Спасибо!!

  3. АватарОльхен says:

    Мини-юбилей! Поздравляю! Очень умный ребёнок растёт .

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Умная ракета! ))

  4. АватарGalina says:

    Поздравляю Ванечку с Днем Рождения!!! Здоровья тебе малыш, счастья, пусть старший брат всегда остается твоим другом и помощником в делах! Много- много путешествий и конечно любви в твоей прекрасной и большой семье!!!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Спасибо большое-пребольшое! ))

  5. АватарОксана Федосеева says:

    Поздравлять именинника всегда приятно! А когда он такой милый, симпатишный и обнимучный, то приятно вдвойне.
    Ванюша! С днем рождения!
    Пусть мир для тебя всегда будет добрым, ярким, богатым на сюрпризы и приключения!
    И родителям поздравления и всех благ! Молодцы! Отлично постарались!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Спасибооооооо! ))))

  6. Аватарminya says:

    Ванюша, с Днем Рождения. Мы тоже все радуемся твоим успехам. В каждом послании сквозит гордость и безмерная любовь. У тебя — отличная большая семья. Счастья вам всем

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Спасибо, передам товарищу! ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек