Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

2 января КТО КУДА, А МЫ НА МАЛЬДИВЫ 2022

Не могу сказать, что каждый год мы ездим на Мальдивы от хорошей жизни. Вернее, конечно, от хорошей, но с удовольствием бы ездили куда-то ещё, где тепло и море, если бы не ковид. Братья мальдивцы ковида не боятся и  границы не закрывали. Поэтому при всём разнообразии выбор у нас был невеликий и мы снова отправились на Мальдивы. Как говорится, невеселы лица простых парижан.

На самом деле начало поездки всегда классное — предвкушение предстоящего путешествия, новых впечатлений, белого песка после не белого московского  снега, голубого моря после не голубого московского неба…

По традиции каждый раз, улетая куда-то,  независимо от времени вылета, я пью шампанское за предстоящее путешествие. На фото внизу это заметно ))

Хоть мы и вылетали 2 января, то есть практически через несколько дней после температуры у Стёпы, он к этому времени уже совсем поправился.

Впереди длинный перелёт

Стёпка в подаренных Дедом Морозом наушниках.

Даша в подаренной минздравом маске.

Да-да, друзья мои, в те времена в самолете все пассажиры должны были быть в масках. Раньше это касалось и детей, но в 2022-м году детям уже разрешали  быть без масок.

Летим

Стёпка спал, а Ванька глаз не сомкнул весь полёт

Подлетаем к Мале

Прошли паспортный контроль. Трогательная мальдивская виза с рыбками и черепашками.

Измученные ночным перелетом путешественники оказываются в аэропорту Мале, где сразу всё:  цвет моря, неба, жаркий и влажный южный воздух, шепчут — вы прилетели на Мальдивы.

В этот радостный и торжественный момент стало ясно, что агентство нас, ну как бы это сказать… Немного обмануло.

По сценарию мы должны были, прилетев  в Мале пересесть на водный самолет и на нём уже долететь до отеля.
Но… время шло и шло, а никаким водным самолетом и не пахло. После ночного перелета хотелось скорее переодеться, окунуться в океан, пройтись по белоснежному песочку, выпить в конце концов запотевший бокальчик шардоне…  Вместо этого мы томились в зале ожидания аэропорта, а я пытался 3 января дозвониться в Москву чтобы узнать что же мешает нам оказаться в нашем отеле.
На жаре мы с Дашей закипали, дети превращались в желе.

Наконец, под вечер,  агентство сообщило нам, что из-за погодных условий (что было враньём) водный самолет не сможет отвезти нас  в отель и мы полетим на обычном самолете. Это было несколько неожиданно, поскольку я как-то даже  не слыхал  о таком, чтобы  до отеля на Мальдивах нужно было лететь не на водном самолете — отели же как правило на маленьких островах, где не может сесть обычный самолет.

Смеркалось, нам не оставалось ничего,  кроме как погрузиться в самолёт. 

Самолет был старенький и,  как сказала бы Алёна,  «на минималках». Некоторые пассажиры сидели спиной к движению.

Стёпа, как будущий пилот, слегка насторожился

А вот Даше самолет понравился! ))

 

Тем не менее не спеша и вполне благополучно жужжа двигателями, на закате мы прилетели куда-то

Когда вышли из самолета уже совсем стемнело

Вот такое здание аэропорта

Мне показалось, что наш самолёт был единственным, который прилетел сюда сегодня. А может быть и на этой неделе. Да что там говорить,  первый в этом году!

Мы не унываем!

Смиренно ждём багаж с другими гражданами

Если вы думаете, что через 10 минут роскошный лимузин встретил нас и отвез в роскошный десяти звёздочный отель в роскошный бассейн с роскошным шампанским, то вы ошибаетесь. 

Мы тоже так думали, но это было бы слишком банально — подумали в агентстве и сообщили нам, что наше путешествие не заканчивается и нас ждёт катер, чтобы с ветерком доставить нас непосредственно в отель. Я от злости чуть не позеленел. Мы были в дороге уже почти сутки. Агентство решило банально сэкономить на нас и вместо водного самолета, мы участвовали в  каком-то марафоне транспортных средств.
Наш катер в полной темноте летел по волнам куда-то и нас окружала чернильная мгла и россыпь звёзд, что было единственным приятным моментом этого странного путешествия.

Но вот мы уже на острове, едем к нашей вилле

С виллой тоже всё оказалось криво. На Мальдивах как правило виллы рассчитаны или на двух человек или на семью из трёх, иногда из четырех человек, но чтобы жить впятером надо уже снимать или одну гигантскую виллу (что дико дорого) или две виллы. Но тут возникает другая проблема —  дети не могут жить в вилле, которая будет находиться на другом конце острова не рядом с нами. Поэтому для нас это было одним из основных критериев при выборе отеля, о чем мы сразу и сказали нашему агентству.
И вот мы приезжаем, а нам говорят, что двух соседних  вилл, которые мы заказывали ещё в октябре нет. При этом ни  уезжать, ни переезжать  нам некуда — кругом океан и ночь.
Как говорится, «с праздником, дорогие товарищи!»

«С лучшим львом!»

По итогам разбирательств с отелем и агентством,  нам пообещали в виде глубочайших извинений и бла-бла-бла, поселить нас на огромной дорогущей вилле, лишь бы мы были счастливы и довольны.
Счастливы и довольны Бивис и Баждхед.
— Слыш, чувак, смотри, джакузи!

Бестолковая джакузи занимала половину не менее бестолковой виллы без шкафов, а дети должны были спать на каких-то унылых раскладушках в комнате общежитийного типа с чемоданами на полу

Так что я продолжал злобно переписываться  с агентством чтобы нас поселили на те самые две рядом стоящие виллы, о которых мы и договаривались изначально.

Впрочем, это не помешало тут же, ночью  всей кампании залезть в бассейн

 


Это был очень длинный день…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

Февраль 2022