Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

25 ноября КАК ЭТО БЫЛО 2021

Ваня, для которого его день рождения — самый главный праздник в году, нескончаемый фейерверк счастья, калейдоскоп подарков и водопад удовольствия, был в полном трансе, узнав, что этот день приходится на среду. Ему казалось, что такой праздник является национальным и, конечно , не может быть заурядным рабочим днём. И тем более учебным. В такой день нельзя было идти в школу и банально учиться, наоборот, все должны были ехать к нему , поздравлять и вручать подарки. Но… в школу он должен был идти, а соглашаться  на компромисс и отмечать день рождения вечером Михалыч наотрез отказался «не надо мне тогда никакого дня рождения. я уже не хочу. »

Тогда Даша поговорила с ним и рассказала, как переносят празднования дней рождений на более удобную для всех дату.
— А так можно? – изумленно спросил Ваня. Он явно думал, что если день рождения прошёл, то уже и всё — ни торта со свечками, ни подарков.

И тогда  у Вани в голове родился подробный и обстоятельный сценарий празднования. За пару недель он позвал меня в коридор, чтобы без Стёпы «сделать со мной серьёзный тет-а-тет».

План его был таков:

Отметить день рождения Ваня решил в воскресенье 21 ноября.
Сценарий праздника он продумал до мелочей:
— утром он проснется и с ним надо «поговорить»
— потом подарить подарки, «но не все, а часть»
— потом он хочет , чтобы к 11 часам к нему приехал его друг Максим (Максим – это мальчик из его детского сада)
— они играют, часа в 2 обедают и потом он хочет поехать с Максимом в Авиапарк в Панда-парк.
— вечером оттуда уехать и поехать домой получать «вторую часть подарков»

Ваня хотел всё именно так и никак не по другому. Единственное, на что мне удалось его уговорить – подумать насчёт ещё нескольких друзей из его школы. Обещал подумать.

Касательно подарков, он составил вишлист для родных и близких:

— монитор с камерами чтобы смотреть камеры как полицейский. «Я потом скажу, сколько камер нужно»
— костюм верблюда «не маску, а костюм!»
— огромного медведя «которого мы с тобой видели  в магазине цветов»
— диджейский пульт «не пластмассовый, а настоящий!»
— Всё, больше я ничего не хочу.

За неделю до праздника он начал прикидывать сколько дней осталось ждать и столкнулся с проблемой: если считать непосредственно до 17 ноября, то до дня рождения было всего 7 дней. Но если считать до дня получения подарков, то уже целых 10. Ждать 7 дней было точно лучше, чем 10, но с другой стороны 10 дней с подарками точно перевешивали 7 дней без подарков. От всей этой математики Ваня метался и страдал.

Чем ближе была долгожданная дата, тем больше Ваня волновался. Я предложил ему вместе съездить в Авиапарк чтобы поискать кафе или ресторан для гостей и родителей ребят пока все будут тусоваться в Панда -парке.

Комната где можно было бы посидеть с друзьями в Панда – парке ему не понравилась и он попросил какое-нибудь кафе. Кафе рядом никаких не было и мы пошли на другой этаж в Шоколадницу. Там Ваня придирчиво выбирал зону, где можно было бы расставить столы.

— Только не надо никаких шариков, не надо ничего украшать – просил Ваня. Он прям четко знал что хочет, а что нет.

По дороге, увидев в магазине М-Видео ди-джейский пульт (который он так хотел на день рождения и который уже был мной тайно куплен), он попросил его сфотографировать «так, чтобы можно было потом распечатать».
— Зачем распечатывать? — спросил я
— Я хочу Дедушку Мороза на Новый год попросить мне такой пульт – мне надо ему показать какой именно я хочу.

День Х приближался. Буквально накануне Ваня вдруг сообщил, что решил внести изменения в свой сценарий. Это было также неожиданно , как принятие решение НАСА о переносе старта запуска космического челнока с мыса Канаверал.
Когда я осторожно спросил, что же он хочет изменить, Ваня со всей серьёзностью сказал, что он всё обдумал и всё-таки от пункта «поговорить» решил отказаться.

У меня всё было готово и расписано, накануне вечером мы с Дашей должны были надуть шарики и, пока дети спали, украсить  комнату. Ваня должен был проснуться и увидеть многочисленные шарики и подарки.

После того, как дети легли спать мы приготовили, подписали и разложили все подарки.

Затем мы  спустились в гараж, чтобы надуть шарики. И тут… Баллон с гелием сказал «п-ш-ш-ш», вяло надул один шарик и на этом газ в нём  закончился. Второй баллон оказался вообще пуст.
На часах было начало первого ночи, а мы оказались в безгелиевом пространстве, окруженные сдутыми шариками. Это было ужасно, я участвовал себя Гринчем, похитившим праздник у Михалыча. Даша смотрела с укоризной.
— Окей, я не проверил, есть ли газ в баллонах, я буду решать эту проблему – сказал я, сел в машину и поехал в ночь искать гелий.
Не буду утомлять вас рассказом о том, сколько я на это потратил времени и где побывал, но в начале четвертого  я вломился в дом с охапкой шаров. Даша уже спала и мне пришлось самому аккуратно затягивать их на 2-й этаж, просовывать в дверь спальни и привязывать к ручкам перил.

Мне кажется получилось очень неплохо для 5 утра когда я всё закончил

Утром Ванька проснулся и бросился распаковывать подарки.
Прежде всего от брата.
Стёпа подарил Ване пень с бобром (?))))

и светящуюся машинку

Стёпе показалось, что бобру с  пнём  Ваня уделил недостаточно внимания

Сорри за мой помятый вид — только что лег спать знаете ли…

А вот и ди-джейский пульт! Никакой Дед Мороз не понадобился!

Стёпыч сразу принялся его подключать и показывать Ваньке как с ним обращаться.

Потом Ваня открыл конверт в котором лежала специальная открытка от всех нас

Обязательная «зарубка» на наличнике из которой мы узнаем, что Ваня в свои 7 лет оказался выше Стёпы в его 7 лет

В ожидании бабушки Тани

А вот и она! Не одна…

Михалыч счастлив

Медведь реально ростом с бабушку Таню

и уж точно больше Вани, но своя ноша  не тянет))

Медведь занял собой всё пространство

Лиля и Игорь зашли поздравить именинника и подарили майку с медведем. Как раз в тему.

А это сестра Саша приехала и привезла в подарок Ване…

танцующий кактус!

Однажды мы с Ваней были в каком-то торговом центре и ему (ну и мне тоже) очень  понравился этот немного наглый   танцующий кактус. Я вспомнил об этом,  и когда Саша спросила, что подарить Ване — я посоветовал именно его. Чтобы объяснить Саше что это такое,  я стал гуглить и искать кактус  и  тут всплыла весьма  неожиданная информация. Кактус оказался  замешан в ряде скандалов и даже запрещён некоторых странах. Дело в том, что он играет кучу всяких мелодий на самых разных языках, но  китайские товарищи, которые произвели этот кактус на свет, не погружались  в детали  и одна из песенок (кажется на испанском языке) имеет более чем разнузданный текст, который не то что детям, взрослым слушать неприлично. Испанский язык у нас в семье никто не знает, так что в  этот  момент  неприличный кактус сразу приобрел особый статус и  ценность как вещь раритетная, кое-где даже запрещенная.  Кактус я нашел и купил и вот Саша подарила его Ваньке

Саняша тоже заценила медведя

А Даша подарила Ване костюм верблюда. Заказать  его оказалось очень непросто — в продаже были широко представлены  костюмы гномов, белоснежки, жирафа, человека-паука, бэтмена, зайца, волка, кого угодно включая медсестру и стюардессу, но только не верблюда. Костюм нашли где-то в Польше и он долго к нам ехал и мы очень боялись, что он не успеет прийти к ваниному дню рождения.

Но… он успел!

Ну а это подарочек от Алёны

Худи любимый ваниной фирмы  адидас!

— Спасиииибо, Алёнааааа!

Небольшой праздничный завтрак

В какой-то момент Стёпа сходил переодеться  и вернулся в костюме арабского шейха

Ну всё, полный комплект — шейх, верблюд и кактус. Не хватает только нефти

Днём приехал друг Вани Максим и они потусили у нас дома, а потом мы выдвинулись, как и планировал Ваня в своём сценарии в Авиапарк, чтобы ходить по веревочным лестницам в Панда-парке

Кстати, это было не так уж и просто

Максим — Ванин друг. Должен был быть ещё Артем из школы, но он, к сожалению,  заболел

Отважный Стёпыч

Отважные ребята

После всех этих лазалок сели за стол. Это няня Нина и старший брат Максима

А это няня  Люда  приехала поздравить Ваню

Вот такой шикарный торт сделала жена моего друга специально к Ваниному дню рождения

Кстати, торт сделала жена моего товарища, которая занимается вот таким кондитерским искусством

Раз-два-три…

Ёлочка, гори!

Няня Нина подарила Ваньке Стича, а няня Люда сделала для него вот такой классный  видео-ролик

Уже под конец отправились летать в аэротрубу. Это не входило в сценарий, но гори сарай, гори и хата.

Тем более ещё и Итан приехал

Уже довольно поздно вернулись домой и тут началась заключительная часть  — распаковка второй части подарков — от друзей. Лего, бурлящая лава ,

разноцветные слаймы…

в общем, всё  самое необходимое мальчику, которому сегодня исполнилось 7 лет

Вот таким был этот прекрасный и очень насыщенный  день, самый лучший Ванин день в году.

P.S. Даша перед сном сказала Стёпе:

-Спокойной ночи, Стёпочка! Ты стойко выдержал Ванькин день рождения, молодец!!
На что Стёпа ответил:
— Ужас какой-то…

3 thoughts on “25 ноября КАК ЭТО БЫЛО

  1. АватарЕкатерина says:

    Обожаю вас читать, может вы теперь в телеграме есть?

    и еще вопросик — а зачем такому маленькому Ване брекеты поставили? на молочные ставят?

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      В ТГ ? Нет, мы тут… А это не совсем брекеты, это такая штука, для исправления прикуса. То есть это не к зубам относится, а к челюсти. Стёпа тоже ходил…

      1. АватарEkaterina says:

        Понятно, спасибо за ответ)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

Февраль 2022