Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

9 августа В ВОРОНЕЖЕ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 2016

IMG-20160808-WA0034

Воронеж встретил нас 40 -градусной жарой, памятной табличкой грустному писателю, написавшему «много произведений о железнодорожниках» и громкой матерной дракой пьяных в 8 утра бомжей на площади у вокзала.
DSC_0055

DSC_0056

DSC_0091

Ни проплаченной заранее машины, ни водителя, который должен был её пригнать и встречать нас с табличкой, как, впрочем и самой таблички не было.
IMG-20160808-WA0019

Мы стояли на залитой солнцем площади перед зданием вокзала в окружении бомжей и чемоданов, а со всех сторон в нас вглядывался с плакатов человек с носом и прической опереточного злодея и взглядом мелкого афериста. В уголке стыдливо значилась эмблема партии «Единая Россия».

IMG-20160808-WA0081

Спустя пару часов мы решили все наши автомобильные проблемы и поехали в местный торговый центр покупать пылесос для нашей бабушки и кормить завтраком детей.

Далее последовало знакомство с удивительными особенностями региона.
Казалось бы – 600 километров от Москвы. Но совсем другой мир. Вот сборник необычных и непривычных для нас фактов о Воронеже:

— здесь растет алыча, а в огородах жители выращивают арбузы.
— здесь на всех автомойках чистят обычные ковры с оленями.
— на новый год вместо елки тут ставят сосну.
— сырников на завтрак с огнем не сыскать и само это простое, на первый взгляд, блюдо вызывает коллапс головного мозга : в одном кафе говорят – «нет, мы такого не держим». В другом их готовят 25 минут и явно по картинке.
— блины купить нельзя – аппарат для приготовления будет 20 минут разогреваться. Мороженое, которое тут называют «пломбировым», невозможно купить, потому что оно слишком твердое и нужно ждать 20 минут, пока оно станет мягче и его смогут выковырить из бидона.
IMG-20160808-WA0033
— туалет в крупном торговом центре платный – 10 руб
— на заправках стоянка для машин находится всегда сзади, а не перед магазином как у нас.
— за городом вместо двух полос в каждом направлении, сделано по одной плюс очень широкая обочина.
DSC_0225
— в центре, возле вещевого рынка стоит палатка под названием «Соляная пещера»
— в Воронеже либо нет чего-то само собой разумеющегося, либо если есть, то платно.
Подошел к фирменному лотку купить квас для окрошки. Говорю – налейте мне стаканчик (12 руб). Продавец стал наливать, я говорю – всё, всё, мне чуть-чуть, попробовать.
В ужасе отшатнулся: «Я не могу вам налить бесплатно!»
Я говорю, мол, вы так не волнуйтесь, я оплачу 12 рублей, мне просто 2 литра нужно и я хотел попробовать, а целый стакан пить не хочу.
Испуганно: «Ну я вам налью, а вы если не хотите – не допивайте»
Салфеток при этом нет, хоть какого-нибудь пакета чтобы положить бутылки тоже нет.
Пошли с детьми на аттракционы. Сюрприз! Нужно заплатить за аттракционы, а ещё отдельно нужно заплатить 35 рублей за карточку, при помощи которой можно заплатить за аттракционы
DSC_0057

Привокзальный бомбила, не торгуясь нанятый мной за 1000 рублей в час (колоссальные по воронежским меркам деньги при средней зп 25.000 руб в месяц ), по истечении 50 минут попросил доплату ещё 200 рублей. На мой удивленный вопрос «За что?» — ответил: «за километраж».
Выдача машины в прокате авто равносильна покупке короны российской империи. Говорю – можно пока мы оформляем жена и дети сядут в машину чтобы не стоять на улице?
Оказалось — нет. Сначала всё нужно оформить, потом всё подписать, потом всё оплатить, потом оставить залог, потом осмотреть машину и только потом в неё могут сесть Даша и дети, умирающие на солнцепеке. Везде, где ставится роспись – требовалась полная её расшифровка как на нотариальных документах. Отдельно оплачивается мойка при возврате, 1000 руб за приезд на вокзал сотрудника который её заберет и ещё 500 руб за то что поедет он в 21 час, потому что рабочий день у него до 19 часов.

Мы старались отчаянно не унывать – в конце концов  всё это было не так важно.

В полдень мы выехали из Воронежа и взяли курс на село Оськино, где проживает прабабушка Степы и Вани.

А вот и она. Нашей прабабушке Паше в следующем году исполнится 80 лет! Будем поздравлять!
DSC_0068

Степан на пальцах объясняет прабабушке  как играть в червячков на планшете.
DSC_0076

Показывает…
IMG-20160808-WA0057

А эта прекрасная принцесса — троюродная сестра Вани и Степы
IMG-20160808-WA0005

Ну этого товарища вы знаете
IMG-20160808-WA0006

Ваня сразу нашел подход к сестре
IMG-20160808-WA0012

Красотка  Алена
IMG-20160808-WA0016

Зацените размер ресниц
IMG-20160808-WA0044

Ваня впервые оказался в настоящей российской  деревне
IMG-20160808-WA0027

Знакомство с колодцем. Щуку выловить не удалось. Рядом с Аленой — её мама — тётя Яна, а за кадром папа — дядя Женя и ещё один брат Даши — дядя Игорь, бабушка Рая, бабушка Валя, а ещё должен был быть дядя Костя и дедушка Сережа, но они не смогли приехать.
IMG-20160808-WA0029

Пока Степа тусовался во дворе…
IMG-20160808-WA0030

…прабабушка Паша повела Ване показывать своих кур и собачку Пиратика (в будке)
IMG-20160808-WA0031

Потом они пошли гулять. Очень трогательное фото.
IMG-20160808-WA0041

Возле дома была насыпана куча песка, а поскольку наша родня обрушила на Степу и Ваню град подарков в виде танка, экскаватора, машинок, (и мы на них тоже!) Степа,  Ваня и Алена  сразу отправились покорять песчаный Эверест
IMG-20160808-WA0046

Степыча впервые «укусила» в пятку крапива
DSC_0061

Ваньку тоже покусала сильно, но он как-то остался равнодушен к коварству флоры.
IMG-20160808-WA0058

Ну в общем вот такая у нас была жизнь деревенская — с непременной курицей под майонезом, картошкой, малосольными огурчиками с участка, салатом оливье, блинами и арбузом. Чаёвничали уже на крылечке — дышалось с трудом.
IMG-20160808-WA0050

Во второй половине дня, решили сходить  на кладбище — навестить покойного прадедушку Мишу.
Не знали брать с собой Степу или нет, но я посчитал, что парень уже взрослый и ему пора узнавать какие-то вещи о жизни. И смерти.
Узнав, что мы идем к прадедушке Мише, Степа  схватил свой мяч и собрался идти с ним.

— Погоди — сказал я — давай я тебе объясню. На кладбище с мячом никто не ходит.
— Нет, это я тебе объясню – прадедушка умер и он не знает, что мама купила мне мяч с Маккуином и я хочу показать свой мяч прадедушке, потому что он не видел этот мяч.

Так и пошли — Даша, прабабушка Паша, я и Степа со своим мячом.
Мы шли по старому, заросшему кладбищу и я объяснял сыну, что все эти люди умерли, что они лежат в земле, а родные приходят их навещать. На кладбище нужно говорить тихо и вести себя прилично.
— Все-все умерли? — шепотом не верил Степа, сидя у меня на руках
— Да.
— И вот этот дядя? — показывал он на надгробие со старой фотографией
— Да
— И этот?
— И этот.
— И эта тётя?
— Да, все они умерли и больше никогда никто не сможет с ними поговорить.
— А отчего они умерли?
— У кого-то  сердце остановилось, кто-то утонул, в кого-то молния ударила…
— А где они сейчас? — спросил Степа
На этот вопрос я не смог ему ответить.

Наконец добрались до могилы прадедушки Миши. Положили цветы. Прабабушка украдкой вытерла слезы.

— А где прадедушка Миша? — не понимал Степа
— Он тут. Вот его могила. Он умер и лежит здесь — объяснял я
— Нет, я хочу увидеть настоящего дедушку! Настоящий дедушка увидит глазками мой мяч Маккуин! — переживал Степа
— Настоящий дедушка тут. Но он умер. Его больше нет, но он с нами. Мы думаем о нём и помним о нём. Все мы когда-нибудь умрем.
— А ты?
— И я когда-нибудь умру.

Степа обхватил мою шею покрепче  и прошептал мне на ухо:
— Нет, ты никогда не умрешь…

***
Кладбище произвело на Степу сильное впечатление — весь вечер он просил рассказать ему как умер дедушка Миша и как это «сердце остановилось».

Вторым сильнейшим впечатлением для Степы был сосед-алкоголик.
Мы ещё когда  приехали он был почти готов, но нашел в себе силы шатаясь подойти к нам и сообщить хриплым голосом, что он «Витькин одноклассник» (то есть одноклассник  дашиного папы — нашего дедушки Вити). Спустя пару часов «одноклассник» уже принял дозу и, словно персонаж Джека Лондона,  не сумев доползти  до порога своего дома пары метров так и уснул на палящем солнце.

DSC_0059

Забегая вперед, скажу, что войти в дом он так и не сумел ни на следующий день, ни через день.  Как я понял жил он в основном на крыльце, изредка дрался молотком со своим таким же пьяным братом-близнецом из соседнего дома и раз в день отправлялся за водкой в местное сельпо.
Иногда он менял положение тела, шумно сморкался и мочился в штаны.
Пару раз он подползал  к нам и пытался занять денег у дяди Жени.  Дядя Женя брезгливо собирал его в охапку и относил обратно на его крыльцо.
Бабушка Паша вздыхала и бурчала себе под нос что-то про нелюдей и про то, как он весной украл у неё курицу.

Я не хотел, чтобы Степа видел этого человека, превратившегося в  животное, но он, конечно, увидел.
— А кто этот дядя? — спросил в ужасе Степа
— Это дядя-алкоголик.
— А почему он алкоголик?
— Потому что он пьет водку и все время пьяный.
— Мне кажется он злой. Я не хочу с ним дружить.
— Не надо с ним дружить. С алкоголиками дружат только алкоголики. Им в жизни ничего не интересует кроме водки.

В какой-то момент  «одноклассник» проснулся и с трудом прокладывая курс через заросли травы, громко матерясь сиплым голосом,  побрел в сторону магазина.

Я  выдохнул.
Когда   начало смеркаться,  мы стали собираться обратно в дорогу. Не обнаружив тела в привычном для взгляда месте, Степа забеспокоился:

— А где дядя алкоголик?
— Он ушел покупать водку.
— А зачем ему водка? Куда он на ней поплывет?
— Нет, он никуда уже не поплывет. Он сейчас пошел в магазин.
— А мне кажется он пошел спать — сказал Степа

Выезжая на дорогу,  у входа в магазин  я увидел лежащее на асфальте   тело.

— Пожалуй, мы  правы оба — сказал я

***
По дороге обратно Ваня устал и  ужасно раскапризничался. Непрерывно плакал, звал няню Олю (чем вызывал ревнивое  раздражение Даши) и постоянно скандалил. По моему опыту могу сказать, что если у меня характер «стойкий, нордический» и я могу выдержать это бесконечно долго, то запас прочности Даши составляет примерно 20 минут. Так что на 30-й минуте она злобно крикнула Ване:
— Значит так. Если ты не перестанешь ныть, мы сейчас же остановимся и поставим тебя в угол!
Ваня не успокаивался.
Тогда Даша закричала:
— Папа! Останавливайся! Вот остановка, мы сейчас высадим Ваню из машины и оставим его стоят в углу на этой остановке.

Представьте себе — пустое шоссе, почти стемнело, грязная ржавая остановка, урна наполненная бутылками. И наверняка где-то рядом бродит дядя — алкоголик.

Я сбавил скорость и включил поворотник.
И тут Степа в ужасе закричал:
— Нет! Нет! Не оставляйте тут Ваню! Он мой брат! Его могут украсть!

<iframe width=»100%» height=»450″ scrolling=»no» frameborder=»no» src=»https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/277742989&amp;auto_play=false&amp;hide_related=false&amp;show_comments=true&amp;show_user=true&amp;show_reposts=false&amp;visual=true»></iframe>

***
Мы уже подъезжали к Воронежу, когда  Степа начал намекать:
— Ну всё, хочу в Москву. Мы были уже сегодня в Воронеже, а сейчас, папа, отвези меня в Москву! Я хочу лететь в Москву.
При подъезде к гостинице, поняв, что Москвой и не пахнет, он начал жалостливо голосить:
— Хочу в Москву! В мою любимую Москву.
Он повторял это как заклинание, пока мы не пришли в наш номер, пока он не принял душ и не оказался в постели перед большим телевизором с мультиками.

DSC_0080

DSC_0200

DSC_0191

продолжение следует

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек