Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

22 мая  ДОМАШНИЕ  КИНОПЛЁНКИ – Папе  почти 5 лет 2017

Эта серия предпоследняя и очень романтичная , благодаря   бабушке   Жене, которая   так  красиво исполняет   за кадром   две песни.

В самом начале  в кадре появляется ваш двоюродный дедушка Витя. В последний раз мы столкнулись с ним в автобусе. Я ехал в школу и мы с ним вместе проехали несколько остановок. Было это в конце 70-х годов прошлого века. Почему-то мне  запомнилось, что он был очень грустный, возможно  потому что навсегда уезжал  из страны. Сейчас дедушка Витя живет в Англии и, насколько я знаю, работает на радио Би-Би-Си.

Вместе с бабушкой Женей в кадре появляется её сын от первого брака – мой брат и ваш дядя Денис. Денис был младше меня на 1 год и мы с ним очень дружили. Сейчас общаемся  гораздо меньше, потому что он женился на украинке Оле  и переехал в Киев,  у него растет сын Максим, которого мы надеемся увидеть этим летом.
Вообще мы с дядей Денисом были не разлей вода – вместе тусовались в гостях друг у друга,  вместе ездили в пионерский лагерь, вместе хулиганили.

Да, нельзя не сказать о моде того времени – зацените какие у меня брюки-клёш и какое красивое платье у бабушки Жени!  А знаете почему во время перечисления марок машин такое внимание уделяется Запорожцу? Потому что это была первая машина, которую купил дедушка Володя и которой чрезвычайно гордился.

В этой серии мы сидим на скамейке около памятнику Карлу Марксу напротив Большого театра, потом едем на 21-м трамвае вдоль Волоколамки  в Щукино. Здесь когда-то была конечная этого маршрута и нужно было спуститься вниз, к реке  в  самый  конец  Авиационной улицы, заканчивающейся тупичком  недалеко от шлюзов, где и стояла пятиэтажка, в которой жила бабушка и папа. Здесь дорога упиралась  в берег реки,  заросший лопухами,  слева была голубятня возле которой всегда собиралась шпана и алкоголики, а неподалёку  небольшая пристань, от которой отходил речной трамвайчик – на нём можно было отправиться в Серебряный бор или в Строгино. Только никакого Строгино тогда не было, а были бескрайние поля, луга и тушинский аэродром. Зимой туда можно было перейти  по льду, а  летом по шлюзам,  когда смыкались створки или на этом самом трамвайчике, на котором как раз мы и катаемся в этой серии.

Ещё я сижу на кухне в гостях у бабушки Дуни, которая, как я уже писал безумно меня любила, считала, что «толстый ребенок — здоровый ребенок» и всё время кормила. Вот тут я пью «кофе с молоком»  (нужно было развести кипятком кофейную сгущенку из жестяной банки) с баранками )).

Бабушка умерла в начале 80-х, её пятиэтажку  снесли в начале 90-х,  и  сейчас на этом месте построили  жилой комплекс Алые Паруса. Трамвайную ветку обрезали,  голубятни конечно никакой не осталось, пристани тоже, потому что уже никому не придет в голову  плавать  на пароходике  в Серебряный бор  – да и кораблики  эти давно сданы на металлолом. На месте полей и лугов раскинулся  огромный микрорайон Строгино,  в который теперь можно попасть не по закрытым шлюзам, а по большому мосту, который построили к Олимпиаде.
Выросли и мальчики, которые играют в этом фильме. Теперь у них свои дети – Максим, Степа и Ваня.

 

33 thoughts on “22 мая  ДОМАШНИЕ  КИНОПЛЁНКИ – Папе  почти 5 лет

  1. Аватарbycin-ka says:

    Очень грустное видео. Вот вроде бы баба Женя красивая и поёт… А грустно…
    Жалко такого маленького и красивого мальчика.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) А чавой-то Вам меня жалко-то? А, понял! Типа был маленьким и красивым, а теперь вырос и стал наоборот! Согласен…

    2. АватарЗлая мачеха says:

      Не, мальчика не жалко совсем — он стал получать двойную порцию любви, и это длится до сих пор ))))
      А бабушка Таня с бабушкой Женей ходят вместе на демонстрации )))

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        Это правда! ))

      2. Аватарbycin-ka says:

        Простите, простите ради бога! Мне показалось, что мальчик как-то одинок и грустен ( на этих кадрах, разумеется) и любит его только бабушка Дуня, которая смотрит на него с непередаваемой нежностью и грустью.
        Простите еще раз, мне не следовало, видимо, комментировать здесь ваше личное. Это, наверное, выглянула моя старенькая дребезжащая травма, вернее, травма моего ребенка, которую я чувствую до сих пор.

        1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

          Не-не, я не одинок!Наоборот, у нас тут у всех столько родственников, что не успеваем в гости друг к другу ездить! ))

          1. Аватарbycin-ka says:

            И это прекрасно!
            Спасибо, что написали — вы меня утешили 🙂 Правда! 🙂

            1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

              ))) Спасибо, что волнуетесь! ))

    3. АватарЗлая мачеха says:

      Сочувствую вам…
      У нас, слава богу, обошлось без травм )))

      1. Аватарbycin-ka says:

        Мерси

  2. Степушка мне похож на вас, а вы мне похожи на вашу маму, получила огромное удовольствие от просмотра всех серий, спасибо.

  3. Самая красивая в семье — бесспорно бабушка Женя. И изумительно поет!
    А речные трамвайчики еще курсируют! Правда, пристани теперь в Серебряном бору и в Строгино. Несколько лет назад я катала на таком Сашеньку.
    Что касается твоих модных клешей, то первые такие брюки я сшила тебе сама из своей юбки в черно-белую клеточку «Пеппита». Шить я категорически не умела ( и так никогда и не научилась), просто взяла выкройку модных клешей из «Бурды», положила рядом с ней твои рейтузы (чтобы представлять размер) и на даже не распоротой юбке нарисовала нечто подобное. Потом разрезала и долго не могла сообразить, что с чем сшивать. Но так или иначе брюки были сделаны, и мы с тобой впервые отправились в гости (ты только научился ходить). Брючки имели бешеный успех, и меня все спрашивали, где я такие достала))). Модно одевать ребенка в то время было дико сложно, особенно при полном отсутствии денег. Но ты всегда был отлично одет: дубленочку чудом дешево купила у спекулянта, шапочку с длинным хвостом связала моя подруга Наташа Балакшеева, белый венгерский джемпер достался по наследству от выросшего сына друзей. Вот так и выкручивались.

    1. Только собралась написать про невероятную красоту бабушки Жени (странно звучит «бабушка» под этим видео). Отметила для себя как модно одет Ваш сыночек для такого дефицитного время, мама Таня молодец.

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Эээ… Я что-то не пойму — это ты ещё на склероз жалуешься? )))

    3. АватарЗлая мачеха says:

      Да, Митька всегда был одет по последнему писку ))). Конечно, исхитрялись, как могли. Ещё, помню, я им трусики спортивные сшила, они были как олимпийцы !

      1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

        О! На пароходе «Аджария»? У меня нет такой фотки! Спасибо!

        1. АватарЗлая мачеха says:

          Да, на Аджарии. Я ж тебе, вроде, все посылала…

        2. АватарЗлая мачеха says:

          Да, на Аджарии. Я ж тебе, вроде, все посылала…
          А такая есть? Когда мы вас одинаково одевали, вас с Денисом даже принимали за близнецов )))

          1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

            Да, такая есть! )) Спасибо!

  4. Аватарпаншева вера says:

    «Степан – молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный хулиган, модник и плейбой.» Если заменить имя и дату рождения, то, думаю, возражений не будет. Мальчик Дима 5ти лет и мальчик Степа 5ти лет просто один в один, даже движения похожи! Песни. в исполнении бабушки Жени, очень душевные . А » кофепитие» с любимой бабулей, ее руки….очень трогательно.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Да, несмотря на брутальное место работы, бабушка была совершенно помешана на мне. И я её тоже очень любил…

  5. АватарЕлена says:

    Выросли и мальчики, которые играют в этом фильме. Теперь у них свои дети – Максим, Степа и Ваня. … и девочка Саша.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Да, это правда…

  6. АватарЕлена К. says:

    Дима, я правильно понимаю или нет: бабушка Таня — Ваша мама, бабушка Женя — вторая жена Вашего папы и у нее два сына: Денис не от Вашего папы и Саша от Вашего папы? Уфф, как сложно))))
    И прямо бросается в глаза, КАК МНОГО ЛЮБВИ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ!!!! И в Вашем детстве, и сейчас)))))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Слушайте, мы тут сами путаемся во всём этом, но да, Вы прям Шерлок Холмс! Распутали всю цепочку! Всё совершенно верно! Бабушка Женя — моя любимая «Злая Мачеха» )))

  7. АватарЭльвира says:

    Дима, я прослезилась даже. Женя так поёт! А выглядит как из журнала мод. Но больше всего меня потрясла деревянная горка, которую заливали зимой катались на фанерован. У меня во двое точно такая была. Прям почувствовала мороз, скользкие ступеньки и раз и в уже внизу и быстро быстро снова на горку. Эх.. а Степа и в мимике и жестах копия ты. Очень душевный сериал я под впечатлением.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Да, Стёпа — это я , только маленького размера.

  8. АватарДенис says:

    Приятные и очень добрые воспоминания из нашего детства! Как будто на машине времени переносишься назад в прошлое! Большое спасибо тебе БРАТ!!!!)))))))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек