В 60-е годы в СССР ввели смертную казнь по статье за изнасилование. Казалось бы, так им, насильникам и надо! Но спустя время стала понятна роковая ошибка и смертную казнь отменили, заменив на 10-летний срок. Почему? Потому что насильникам не оставили шанса. Они стали просто убивать своих жертв, чтобы не оставлять свидетелей. Преступникам нечего было терять.
В 21-м веке мадам Мизулина предлагает запретить бэби-боксы. Для тех, кто не знает, то коротко – это такие устройства, которые ставят в родильных домах или больницах, куда женщины могут положить своего новорожденного ребенка на условиях полной анонимности, если они хотят от него отказаться. Подробнее о бэби-боксах можно прочитать тут: https://meduza.io/feature/2015/07/22/korobka-zhizni
Бэби-боксы довольно распространенная штука во всем мире, особенно в странах с плохой экономикой, где одной из причин отказа от ребенка может послужить отсутствие денег на его содержание (хотя это лишь одна из многочисленных причин)
Бэби-бокс дает шанс сохранить жизнь ребенку. Правда жизни такова, что в случае отсутствия такой возможности, «матери» избавляются от новорожденных, убивая их.
Моё мнение, что запрещать бэби-боксы равносильно тому, чтобы фактически обрекать этих младенцев на смерть. Если бэби-бокс сможет сохранить жизнь хотя бы одному ребенку, значит они нужны. Поэтому я подписал петицию против запрета.
Поскольку этот журнал посвящен детям и аудитория тут вполне целевая, я хочу спросить вас.
Если вы проголосовали против запрета бэби -боксов – вы тоже можете подписать петицию, пройдя по этой ссылке: