Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

24 февраля МОЙ   БРАТ 2018

 

IMG_20170905_214648

У меня есть старший  брат.  Двоюродный. Полная противоположность мне и совершенно довлатовский персонаж.
Я: надёжный, ответственный, закрытый, пунктуальный, осторожный, аккуратный, равнодушен к машинам.
Он: ненадёжный, болтун, открыт всем ветрам, пунктуальный, безрассудный, неаккуратный, фанат всего, что движется – у него всегда был целый автопарк  машин, четырех-колесников, мотоциклов и прочей техники.
Как видите, совпадаем мы только по одному пункту (как раз пунктуальности).
Нет, не бойтесь, он не читает этот журнал, так что всё равно не обидится. К тому же если я обидчивый, то он нет.


 
Мой брат мог бы конкурировать со Стёпой  в части рассказов всяких басен и небылиц, поэтому то что он говорит, мы все делим примерно на 28. Иногда на 35. Так или иначе, без калькулятора не обойтись. Иногда  он пропадает и не звонит  несколько месяцев. Забывает поздравить с днём рождения свою тётю (бабушку Таню). Потом может неожиданно позвонить и изливать душу полтора часа по международной связи.
После таких излияний благодарный слушатель в лице бабушки Тани звонит мне и говорит:
— А ты знаешь, что мне вчера твой брат звонил, рассказывал то-то и то-то! Представляешь себе???
— Мам, ну что ты его слушаешь? Ты чего, всему этому веришь?
IMG_20170905_161805

Не поверить ему сложно – рассказчик он убедительный. На наивного слушателя (бабушку Таню) это обычно производит сильное впечатление. Особую тонкость придают крайне красноречивые детали, которые, казалось бы, невозможно выдумать. И главная ловушка заключается в том, что он никогда не придумывает на 100% несуществующие вещи и события. Он всегда вкрапляет в свои рассказы долю правды и, словно, в рецепте кока-колы, держит в строжайшем секрете пропорцию.
 
В результате звучит это всё  примерно так:

  • Потом они кинули меня в грузовик. И вот так я сюда попал.
  • Это невероятно! Ты слышала, дорогая?
  • Да, это удивительно.

  
 
Поскольку он мой старший брат, мне от него достаются какие-то вещи, которыми я потом с удовольствием пользуюсь. Исключение составило кухонное полотенце, которое он целиком запихнул мне в рот, когда мне было 8, а ему, соответственно  18 лет. А так я до сих пор помню подводную лодку на проводе (тогда пультов дистанционного управления не существовало), которую я запускал в ванной, оранжевую модельку микроавтобуса и сиденье для моего первого старенького автомобиля ВАЗ 2105, которое он обещал мне подарить («надо только в гараж за ним сходить»), но не подарил до сих пор.
 
Мой брат обладает удивительным даром убеждения. Когда я дорос до своей первой иномарки, мой брат впарил мне свой старый автомобиль мерседес. Это был большой, красивого серого цвета представительский мерседес – в таких обычно по праздникам ездят послы жарких  африканских стран. После жигулей, мерседес был прекрасен и какое-то время я чувствовал себя Владимиром Высоцким, разъезжая на нём по Москве. Продолжалось это не долго – оказалось, что после сильного дождя, попадая в лужу любой глубины,  автомобиль, выпущенный задолго до того, как я пошёл в школу, намертво глох  и наотрез отказывался  заводиться  пока  не покажется солнце. Видимо, послов жарких стран эта ситуация никак не смущала, но в широтах деревни Гадюкино ездить на такой машине было невозможно.
Я боролся с всей мощью немецкого автопрома привлекая на свою сторону автосервисы, гаражных умельцев и специалистов разного уровня. Я менял свечи, провода, генератор и по совету авторитетных автолюбителей натягивал презерватив на трамблёр. Ничего не помогало.
В какой-то момент, очередной раз, вылезая под проливным дождём в лужу  и закричав:
«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!», я решил его продать.
Брат у меня не алчный, так что с экономической  точки зрения я ничего не терял.
Машину у меня купил классический представитель «лихих 90-х» — обладатель барсетки, цепки на шее, короткой стрижки и кожаной куртки. Был он, как сейчас помню из Подольска. То есть представлял подольскую ОПГ.
 
Когда  спустя месяц он мне позвонил и сказал, что его «остановили менты, пробили тачилу  и сказали, что у неё перебиты номера на движке» я понял, что меня хотят кинуть. Но, на удивление, обладатель барсетки совершенно не торопился возвращать мне машину.
— Сделай мне нормальные доки! – потребовал он. 
Для начала я решил проверить всю эту странную историю про перебитые номера – ведь машину продал мне мой же братец! Не мог же он так меня подставить! Тем более, что он это всячески отрицал. Я обратился к знакомым ментам. Они дали мне эксперта-специалиста по угонам. Мы встретились в Тушино. Подольский пацан пригнал машину. Эксперт попросил открыть капот. Недолго ковырялся с фонариком и зеркальцем. Вердикт был короткий:
— Да, номера перебиты.
— Перебиты давно.
— Перебиты в Польше.
 
Всё это время мой брат ездил сам того не подозревая   (до сих пор на это  надеюсь) на машине с перебитыми номерами.
За 30% от стоимости машины мне привели её в порядок. Представитель Подольской ОПГ был доволен. Других претензий у него не было, разговоры про погоду я старался перевести на другую тему. Возможно в Подольске в то время всегда светило  солнце.
 
 
Казалось бы – мне надо призадуматься и сделать выводы, но мой брат обладает удивительным даром убеждения.  Спустя год  он продал мне свой автомобиль Ауди А8.  Это была отличная машина. Красивая и надёжная. На таких обычно ездят послы европейских государств.
Она не ломалась, была прекрасна и мощна, в ней была шикарная музыка и пахучие кожаные сиденья. Я был очень доволен и иногда даже, в глубине души, мне было стыдно за все проклятия, которые я  мысленно посылал своему брату годом ранее.
Однажды утром я вышел из дома и обнаружил рядом с машиной вооруженный наряд милиции. Меня окружили, посадили в автозак и повезли в отделение по месту моей прописки.
— Приказано задержать – скупо комментировали милицонеры, подталкивая меня дулами автоматов в спину.
В милиции я был в своей жизни два раза – первый раз когда получал паспорт. Это был второй раз.
У меня забрали ремень, шнурки и пейджер и посадили в обезьянник к мертвецки пьяному бомжу.  Через несколько часов дверь клетки распахнулась – на пороге стоял мой сияющий брат. Он умеет сохранять оптимизм в любой ситуации.
Оказалось, что когда-то владельцем  машины был предприниматель, к которому пришли бандиты требовать дань. Одного из них он убил табуреткой, после чего ударился в бега. 
Машина осталась. Его жена продала её моему брату по доверенности. Он проездил на ней некоторое время, а потом продал мне. Также по доверенности. Разумеется левой, потому что владельца машины найти не мог никто – ни жена, ни бандиты, ни менты. В какой-то момент проезжавший мимо патрульный экипаж проверил  машину по номерам.
«Владельца задержать, очень опасен, при задержании может оказать сопротивление» — сообщили им. Так я оказался в обезьяннике.  Каким образом моему брату удалось убедить ментов, что я купил машину не будучи знаком с владельцем я не знаю, но меня освободили. Я же говорю – мой брат обладает талантом убеждения.
 
 
Лет пять назад я достроил дом и мы переехали жить на дачу.
 
— О, хорошо у тебя здесь! Сосны, воздух… Сказка! – бодро заметил мой брат – А знаешь что? Я подарю тебе на новоселье снегоход! А что? Будешь тут рассекать со Стёпой, можно по Истре покататься!
 
А надо сказать, снегоходы я очень люблю.  Ездил несколько  раз как раз у моего брата на даче по ночному зимнему лесу, а потом носился 200 километров в час по замерзшему озеру… Поверьте, это совершенно незабываемые впечатления.
 
— Ничего себе – говорю, – спасибо! Какой шикарный подарок!
— Ну-ну-ну. Я, конечно, твой брат, но не настолько чтобы дарить новый снегоход!  Я тебе отдам свой старый. Ямаху. Машина боевая, надёжная, быстрая.
 
В ближайшую  субботу в 8 утра у меня зазвонил телефон. На том конце провода был вовсе не слон, а мой брат.   
 
— Будет минут через 30 у тебя! – коротко бросил он.
— Кто будет? Куда будет? – спросонья я не мог понять о чём речь, но встревожился, предчувствуя недоброе.
 
— Как кто? Снегоход! Я же тебе обещал! – у брата был обиженный голос человека, который всегда  и в строго назначенное время выполняет любые свои обещания. Он явно был оскорблён, видя, что я не поверил ему насчёт того, что он мне подарит снегоход, а то и того хуже – забыл!
 
— Но подожди, сейчас же начало июня! Какой снегоход? Куда я его поставлю? Я и навес для него ещё не сделал и вообще, это как-то неожиданно…
 
Но выяснилось, что брат очень  торопится избавиться от старого снегохода («расчищаю участок от хлама» — позже случайно  проговорился он бабушке Тане, отвечая на вопрос чем он занимается и куда как обычно пропал)
 
— Что неожиданно?! – кричала трубка – Я же тебе обещал! Я вызвал погрузчик, загрузил его, он уже выехал к тебе! Принимай, давай!
 
 
Я решил, что пока не готов к приемке подарка   и договорился со своим товарищем – любителем всякой зимней спортивной техники —  жившим на Рублёвке, отправить сначала снегоход на дачу к нему,  чтобы он его осмотрел, может что-то в нём поднастроил, проверил и в целом  подготовил к зимнему сезону.
 
— Точняк! – поддержал мой брат эту идею —  Скажу  чтобы везли  туда. Пусть твой друг  как снег выпадет,  его  заведёт, посмотрит, проверит, а как река замерзнет,  можно будет своим ходом доехать на нём до тебя, – распорядился он.
 
Несколько лет, каждую зиму я ждал когда замерзнет Истра чтобы приехать к моему товарищу и перегнать свой подарок, который я пока даже не видел. Истра не замерзала.
В какой-то момент кто-то из старожилов сказал мне:
— Ха! Это Москва-река замерзает. А у   Истры течение сильное, она вообще не замерзает или совсем тонким льдом покрывается. На снегоходе по ней ехать нельзя.
 
Я понял, что снегоход проще закинуть в Газель и перевезти в кузове.
Во-первых выяснилось, что «закинуть» это лихо сказано. Он был настолько тяжелым, что, надрываясь, 6 человек с трудом могли оторвать его от земли.
Во-вторых, выяснилось, что мой брат купил снегоход ещё в прошлом веке, а за это время изменилось законодательство и такая техника теперь требует кучи документов – от номеров до техпаспорта. Никакие газельщики не хотели везти снегоход без документов по Рублёвке.
«Узнаю руку мастера» — подумал я, но вслух сказал:
— Да ладно, это же старая рухлядь. Да ещё и без документов. Если остановят, можете просто его выкинуть в кювет – убеждал я их.
— Да вот то-то и оно. Выкинуть проще всего, да вот только по  ментам нас потом затаскают – резонно отвечали они.
 
В результате, я сел за руль грузовичка и поехал сам забирать свой подарок.
Мой товарищ  очень обрадовался, что снегоход больше не будет арт-объектом на его небольшом участке и согласился оказать посильную помощь в погрузке.
 
С помощью небольшого отряда таджикской армии нам удалось загрузить его в кузов и я отбыл, видя  в зеркало заднего вида нескрываемую радость на лице моего товарища.
 
Я благополучно привез снегоход к нам на дачу и поселил  его  в специально сделанном для него домике.
 
И вот долгожданный миг  встречи с произведением японского авторпрома настал. Я сдёрнул чехол.
 
Мне явился когда-то красный, а ныне выцвевшего  бледно-розового цвета,  с сгнившим сиденьем, с съеденной мышами проводкой, с треснувшим пластиковым капотом и стертыми до плоского состояния коньками снегоход. Он заводился даже не ключом, а  при помощи троса, который нужно было энергично вытягивать рукой. Именно так, остервенело и наотмашь  в черно-белых  фильмах заводят свои лодки шпионы и браконьеры. Разница была только в том, что снегоход не заводился.
 
Несмотря на то, что мне пришлось заказывать из Канады   чудом оставшиеся на эту модель именно в этой точке земного шара запчасти, несмотря на то, что мне пришлось долго искать мужественного добровольца, готового на морозе заниматься реанимационными действиями, я был доволен. Такого старого снегохода не было ни у кого. По сути я стал  обладателем антикварной полярной техники.  И всё это благодаря моему старшему брату.
 
Наконец, в прошлом году, когда был закончен ремонт, заменена куча узлов и агрегатов, перетянуто сиденье  (мастер удивлялся – суммарно за такие деньги было проще купить новый), мы  с неимоверным трудом снегоход завели. Он  изрыгал клубы дыма, которые низкими ядовитым туманом окутали весь наш посёлок , грохотал и  скрежетал, отчаянно трещал при переключении передач, но ехал!
Собственно, в этот момент выяснилось, что особо ехать на нём некуда. Истра текла издалека и долго, с другой стороны из-за соседства  с  некоторыми представителями руководства партии «Единая Россия», дорогу чистят до идеального асфальта, с третьей стороны течёт ручей, а с четвертой находится заброшенная войсковая часть. К тому же ни документов, ни номеров у  нашего снегохода нет.  
Тем не менее, иногда  мы со Стёпкой заводим наш старенький, чихающий снегоход и  немного катаемся на нём вдоль посёлка.  Стёпка снегохода немного побаивается, но относится к нему с уважением. Так побаиваются старого дедушку, который ездит в кресле-каталке, плохо слышит, на ночь кладёт в стакан свою челюсть, но если зазеваешься  может стукнуть клюкой.
 
Сегодня была подходящая погода и, пока Ваня спал,  мы  завели  нашего старичка. Он был в ударе —  шумел, пыхтел, кашлял, но всё-таки завёлся после летнего простоя, подслеповато  моргал единственной фарой и яростно скрежетал передачами. Собаки были в шоке и чуть не сошли с ума – что это за зверь такой одноглазый напал на нас со Стёпкой?  Пытались отбить, но мы улизнули.
Гнали по дороге сквозь ветер и Стёпа кричал:
— Папа, папа! Не так быстро!
А стоило  мне свернуть на обочину  отчаянно пищал:
— Папа! Давай обратно! На дорогу! Я боюсь!
 
Я люблю своего старшего брата и этот снегоход будет всегда мне напоминать о нём своим розовым боком и треснувшим капотом. Он останется у нас и перейдёт  по наследству Стёпе и Ване и они ещё покатают на нём своих детей. К этому времени он окончательно перейдёт в разряд музейного экспоната и им будут  все  завидовать,   как завидуют сейчас обладателям  редких автомобилей 50-х.
 
 IMG_20171209_144813

14 thoughts on “24 февраля МОЙ   БРАТ

  1. Аватарbycin-ka says:

    Полотенце тоже можно было сохранить.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ха-ха-ха! История не сохранила его для нас…

  2. АватарЕлена К. says:

    Ну надо же! А ведь по его передаче на СД он производит впечатление очень отвественного человека. Это же про него?
    А еще помню очень забавную историю, описанную Вами в блоге ФР о том, как с братом ездили погонять, по-моему, в Германию. Это же тоже про него?

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ага, ага. Это всё о нём! ))

  3. АватарЕлена says:

    как же я смеялась ))), Дмитрий — Вы талант, очень надеюсь, что вы на «пенсии» выпустите сборник рассказов !

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Считайте он уже готов! ))

  4. АватарЗлая мачеха says:

    Бедный Митечка!
    Но на фото он действительно выглядит как ретро-авто. Покатаешь? )))

  5. «Мой брат мог бы конкурировать со Стёпой в части рассказов всяких басен и небылиц,» )))))
    Дмитрий, Вы просто святой человек, честное слово! ))))))

  6. АватарПаншева Вера says:

    …сразу вспомнились страдания Малыша из » Карлсона..»
    https://www.youtube.com/watch?v=NzrbIcSwQ80

  7. АватарАнастасия says:

    Я плакала от смеха!) Я тоже люблю вашего старшего брата ??? ой спасибо за рассказ ???

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек