Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

19 августа БОЛЬШАЯ ЯХТЕННАЯ РАЗВОДКА 2020

Нет, правда. Это удивительно, но так ловко меня давно уже не разводили. Я считаю себя опытным воробьём, которого на мякине не проведёшь, но тут я попался совершенно как ребенок. Это такое новое, как мне кажется, турецкое ноу-хау и я всех хочу предупредить, чтобы вы были начеку.

Неважно в каком отеле вы будете жить в Турции,  при заселении вам обязательно скажут:

— Завтра в 14 часов вам надо будет подойти на ресепшн, всем вместе, при себе иметь ваучеры и паспорта. Вас будет ждать представитель вашей турфирмы. Просьба не опаздывать, потому, что он встречается со всеми по времени. Такие правила сейчас.

 

На самом деле можно не ходить. Байка про паспорта – всего лишь байка для солидности, так больше шансов, что вы придете. Всё это нужно только для одного – вам будут предлагать поездки в торговый центр за шубами, сафари-тур на джипах, сплав на байдарках и прочие групповые радости.

Мы были ребята опытные, но в данном случае я  говорю Даше – давай сходим, вдруг что-то тут есть интересное. Дело в том, что в Турцию я всю жизнь ездил в окрестности Кемера. Там я знаю каждую тропинку, знаю чем заняться после того как солнце садится за горы, где что интересное и куда пойти-поехать. И никакие гиды-экскурсоводы мне не нужны – я сам там лучший гид. А тут Белек. Я тут был впервые, ну и подумал, что может быть нам предложат что-то интересное.

Разумеется, всё было как всегда. «Представитель туроператора» говорил хорошо и быстро. Складно и ловко он плёл вокруг нас сеть всевозможных «соблазнов». Бесплатный трансфер до фабрики с мехами сменял ювелирный завод,  океанариум в Анталии конкурировал с канатной дорогой и, будучи, хорошим психологом,   он активно «не советовал» джип-сафари.

«Понятно, втирается в доверие» — смекнул я.

И вдруг он говорит:

— Я вам советую взять яхту и сплавать на ней на Черепаховый остров.

Заметив наш лёгкий интерес, он начал расписывать все прелести этой поездки:

— Бесплатный трансфер в порт Анталии

— Вы сплаваете к водопаду (мелькнуло фото с красивыми радостными девушками в струях водопада)

— Посмотрите на дельфинов (мелькнуло фото с дельфином)

— Потом приплывете на Черепаховый остров (мелькнуло фото с огромной черепахой, плавающей в воде)

— Там вы  будете купаться, нырять, загорать, потом будет обед (он подчеркнул, что обед входит в стоимость, подробно рассказал, что это будет салат, курица  гриль, рыба гриль, креветки гриль и очень детально остановился на том, какого алкоголя и сколько входит в стоимость – видно было, что он давно работает с россиянами).

— А ещё вы вернетесь уже к 4-м часам, так что  успеете полежать на пляже.

Какой русский не  любит  салют и дельфинов?  Я не знаю, чем вызвана эта  любовь, но факт есть факт. Черепахи, если они, конечно,  водоплавающие, тоже пользуются всенародной любовью. Обычные нет, а вот водяные заходят на ура.
Даша и Алёна не исключение — они тоже  очень любят водопады, дельфинов и черепах. Это понял  я  и гид тоже понял. Поняв, что на шубы дело гиблое и  в данном случае  он имеет дело с настоящими  ценителями морской фауны, гид  начал перелистывать фотки яхт и тут же сообщать их стоимость.

От стоимости я слегка офигел, но было уже поздно.

Самую дорогую яхту он любезно «не советовал». Но он был настоящий снайпер и бил точно в  цель.

Глядя на меня он сказал:
— Возьмите вот эту яхту – она и большая и удобная и не самая дорогая. Но зато она современная.
— Там стоят специальные амортизаторы, чтобы на ней не чувствовалась качка – сказал он,  пристально глядя на детей.
А посмотрев на  Дашу в большой красивой шляпе и стильных очках  он безошибочно понял, что надо сказать:
— Я вам почему советую именно вот эту яхту?  Потому, что она очень хорошая и удобная. Можно взять подешевле, не обязательно именно эту, но она будет старая и там пахнет бензином.

«Старая» и «пахнет бензином» били наповал. Что ещё могла сказать Даша в своей роскошной шляпе? Зато гид знал, что сказать:
— Яхту надо было оплатить прямо сейчас, их так разбирают! Очень популярное у нас это мероприятие. Самое популярное! Все хотят поплыть  на Черепаховый остров»! – педалировал он.

Я увидел в зрачках Даши водопады, а в глазах Алёны черепах и дельфинов.

Поняв, что надо подсекать, гид стал говорить, что вот только что ему написали туристы как им нравится (размахивая в  воздухе телефоном показал переписку по вотсап), вот они шлют фоточки (снова переписка с кем-то в вотсапе).

Бастион пал, крепостная стена рухнула и янычары ворвались в мирный город. Пришлось согласиться и оплатить  поездку к черепахам.

Через неделю, в самом конце нашего нахождения в Турции,  должна была состояться  и наша  прекрасная прогулка на яхте.


Мы приехали в порт. Где-то тут нас ждёт  наша, не пахнущая бензином яхта.

Красивая и когда-то дико модная лодка

А это наша яхта

Выходим из порта

Вперед! Нас ждут приключения,  водопад и черепахи!

Близится шум
Ленинградского
Порта.
Город встает
Из-за правого
Борта.

Вообще поездка на яхте штука довольно однообразная. Плывёт она довольно медленно и в этот момент совершенно ничего не происходит. Видимо поэтому, правильно говорить не «плывёт»,  а «идёт»

Но хотя бы можно фоткаться

Подплываем к водопаду.

Сейчас он появится

Вот  он!

Всё. На вопрос » а нельзя ли подойти поближе?» был ответ, что это опасно. Как купались в струях воды красивые веселые женщины на фотографиях в вотсапе у нашего гида было непонятно. Возможно это была иллюстрация из японского календаря.

Наклеенный на стекло рубки Ататюрк  строгим взглядом подтверждал слова капитана — тут купаться опасно.

Ну ладно, поплыли тогда к черепахам.

Минут через 40 показался Черепаховый остров.

Голодный Стёпа, глотая слюну  сказал, что остров похож  на круассан.

Ваня начал троллить Алену:
— Мы сейчас приплывем на черепаховый остров , поймаем черепаху и будем её есть!!!
Защитница животных Алёна в полном шоке 

И теперь пришла пора рассказать вам, что же было не так во всей этой истории.
Никогда ещё меня так ловко не разводили. Черепаховый остров? Да, всё было рассчитано на страстную любовь россиян к дельфинам и черепахам.
Когда мы уже прибыли на место, оказалось:
— Черепаховый остров называется так вовсе не потому, что там живут черепахи (в нашем воображении он был ими не просто населен, а густо населен, он буквально должен был кишеть ими за такие деньги), а всего лишь потому, что он имеет такую форму — просто похож на черепаху

— Черепах на острове отродясь не было
— На нём вообще никого не было
— И нас на нём не было и быть не могло, потому, что высадка на берег не предполагалась  и была невозможна из-за отвесных скал.

Нам ничего не оставалось, кроме как обедать, купаться  и пить винчик, который входил в стоимость поездки. Всё-таки зря мы так невнимательно слушали гида, когда он нам оглашал список алкоголя.

После обеда дети сели играть в телефоне

А мы отправились в обратный путь

Как процитировала бы бабушка Женя:

Море, море — мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных.
Над тобой встают как зори,
Над тобой встают как зори,
Нашей юности надежды!

Если отбросить в сторону лирику про водопады и черепах, то прогулка была вполне приятная

Но будьте внимательны и запомните:

На Черепаховом острове в Анталии…

Никаких черепах нет! ))))

 

5 thoughts on “19 августа БОЛЬШАЯ ЯХТЕННАЯ РАЗВОДКА

  1. АватарИрина+Л. says:

    Блин. Простите, но пошучу: рыбалка у гида удалась=) а расскажите, пожалуйста, ещё пару слов о Кемере и чем там заняться после заката солнца? Я себя тешу надеждами, что когда-то мне пригодится эта инфо (тут мечтательный смайлик)

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ой, ну это так не напишешь, конечно. Там джип надо брать старый, открытый, в горы надо ехать, ужинать высоко в горах рыбой которую ловят при тебе… В общем, там есть интересные всякие истории кроме как в отеле сидеть.

      1. АватарИрина+Л. says:

        О спасибо, вектор мысли уловила.

  2. АватарЗлая+мачеха says:

    У Грэнни Дженни другая песня есть: «С водопада падали
    Сидели на мели….»

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) У тебя на все случаи жизни есть песня

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек