Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

29 августа ГРЕЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ 2021

Не успели мы с Дашей прилететь из Сербии, а дети из Дагестана, как снова улетели. На этот раз уже все вместе в Грецию. Надо было товарищей искупать в море и погреть на солнышке перед школьными годами чудесными.

Началось всё не лучшим образом — за нами не приехал заказанный микроавтобус и пришлось спешно эвакуироваться несколькими машинами и бояться опоздать  на рейс.

Группа постепенно собирается в Шереметьево

К поездке готовы

В новом Терминале С к нам  примкнула бабушка Вера, прилетевшая из Екатеринбурга.
Привезла внукам сникерсы. Внуки, конечно, счастливы.

В дьюти-фри Стёпа увидел упаковки жвачки с буквами и собрал из них слово. Нет, не «вечность», а…

Был очень рад своей шутке

Взлетаем

Наша группа заняла полсамолёта. Алёна, Ваня

Бабушка Вера

Я, Стёпа и Даша

Няня Нина, которая, к слову сказать, впервые летела по воздуху на двукрылой машине

Что не так на фото? 

Сиденья три, а пассажиров четыре )))

Подлетаем

Греция нас встретила  автобусом

Следом
Четыре
Идут
Великана,
Двадцать четыре
Несут чемодана

Ещё когда мы не уехали, но когда уже поздно было что-то менять, бабушка Таня внимательно изучив родословную отеля, в который мы так стремились, осторожно спросила знаю ли я, какого он года? Я не знал, но вопрос мне показался с подвохом и я заподозрил неладное. Оказалось не напрасно — наш отель открылся в далёком 1975 году. Но менять что-либо было поздно — август, высокий сезон, а мы, разумеется, начали заниматься поездкой в последний момент. К тому же нас было много, нам нужно было несколько номеров и желательно недалеко друг от друга. А ещё пляж, солнце и желательно олл-инклюзив для детей. С таким количеством фильтров за две недели до выезда нам были рады только в отеле 1975 года выпуска.
Оказавшись на ресепшн я сразу понял, что отелю не хватает  товарища Собянина с его страстью к реновации, поэтому войдя в номер к детям я всячески изображал радость от прибытия на курорт.

Мне кажется Стёпа начал о чем-то догадываться.

Да, отель был, мягко говоря, не очень. И постояльцы были тоже не очень — несмотря на то, что русских было немного и в основном были иностранцы, лично я сделал вывод, что все они заводчане, оказавшиеся тут по профсоюзным путёвкам. Нет, я не имею ничего против работников завода «Форд»  или «Сименс», но просто не в такой концентрации и не за такие деньги (профсоюз «Сименс» нам-то путёвки не оплачивал).   В общем, стало понятно почему в этом отеле остались свободные номера в разгар сезона.

Зато за ужином в столовой была картошка фри, что сразу у детей  подняло рейтинг отдыха на качественно новую  высоту.

Ещё были кошки. Много кошек.

Они жили в своих домиках

И тёплое море! А с пластиковым бокальчиком просекко

жизнь вообще казалось что налаживается!

В тот же вечер пошли купаться. Солнце уже село, но вода была идеальная

 

Мои губастики

Напротив нашего корпуса (здесь и далее буду использовать старорежимные термины отпускников из далёкого 75-го) были бассейны, огороженные на ночь ленточками. Это вообще не помешало Стёпе, Ване и Алёне с шумом обрушиться  туда перед сном.

Утром отправились на пляж

Заметил, что в трёхзвёздочных отелях солнце такое же , как и в пятизвёздочных. И это прекрасно!

Я Грецию не люблю и как Станиславский ей «не верю». Мне всегда Греция казалась жуликоватой страной — недоТурцией и недоЕвропой. Никто не работает, все пьют раки, танцуют сиртаки и непрерывно бастуют. Если вы были в Греции, согласитесь, есть впечатление, что  их пустили в евросоюз по ошибке или (что скорее всего) они кому-то дали взятку оливками.  Но Даша  поставила себе приложение, показывающее в каком проценте стран ты побывал и теперь пытается меня догнать.

Ребята повзрослели. Этим летом  они впервые самостоятельно ходили по столовой, сами себе накладывали еду, брали напитки. Не боялись, не стеснялись.

Еда детям  понравилась — макароны, наггетсы, картошка фри. Бабушки почему-то были недовольны.

Зато  можно было бесплатно брать напитки и сосиски. Олл-инклюзив!

Лежаки детям тоже понравились — удобные!

Вечерами мы ходили в местный вертеп — зал игровых автоматов.

В олл-инклюзив входили  сосиски на пляже, а  автоматы были весьма платными. Но  чего не сделаешь ради детей

А мы с Дашей любим пинбол

Михалыч на мотоцикле один ездить боялся  ))

во-всех газетах…

химка на пляже — непременный атрибут олл-инклюзива

Зато в отеле был аквапарк

Посреди отеля, во внутреннем дворе, я бы даже сказал — посреди ресторана стоит церковь

И это не новодел какой-то, а самая настоящая, старинная церковь какого-то там века.
Там и памятная табличка есть  о том, что это памятник и всё такое. Ну и ещё она действующая — то есть там иконы внутри, можно зайти, свечку поставить.

Сидишь себе, ешь лосося на гриле, захотелось — встал, отошел помолиться и снова вернулся за стол.

Не сомневаюсь, что дело было так — местный олигарх в перстнях и  белом костюме, в  брюках- клёш и рыжих туфлях на каблуках, с волосатой грудью  и двумя девицами в шляпах в далёком 1972 году осматривал это место под строительство своего отеля. Место ему  понравилось, он довольно попыхивал сигарой, когда увидел старенькую, покосившуюся церквушку, стоявшую на пригорке.
— А это что такое?
Ему виновато объяснили, что это мол, памятник архитектуры и его увы, сносить нельзя.
Церковь мешала строительству второго корпуса отеля и бизнесмен пытался с помощью взяток решить этот вопрос. Что он только ни делал — предлагал оливки, предлагал маслины, в конце-концов оливковое масло и даже овечий сыр. Но нет,  этот вопрос невозможно было решить — церковь должна была стоять. И тогда он просто построил отель вокруг церкви. Церковь  стоит? Стоит. Не снесена? Не снесена. Работает? Работает. Какие могут быть тогда вопросы?
А то, что с улицы в неё невозможно зайти, поскольку она находится внутри отеля, так в законе про это ничего  не сказано!

Динозаврики ))

Стёпа и Ваня жили в номере  с няней Ниной.  Стёпа ненавидит спать в одной кровати с Ваней, потому что «Ваня всё время сопит» залезает «на территорию» Стёпы. Поэтому нам приходится искать отели, где есть номера с тремя раздельными кроватями. Таких отелей, надо сказать,  не много.

А Ване нормуль!

Перед сном устраивали соревнования

Май френд

Мой любимый Михалыч мчится ко мне

В один из вечеров сходили в соседний посёлок. Посидели в кафе, выпили по коктейльчику.
Посёлок оказался ужасный — всюду какие-то кальяны, меха-шубы-кожа-наташа, везде продают курительные смеси,  шарики с закисью азота (если кто не знает и то и то практически лёгкие наркотики), какие-то секс-шопы, короче дрянь и гадость. Жалко было няню Нину —  это была её первая поездка за границу. Могу себе представить, что она себе представила.

Классно покататься на гидроцикле ночью. Особенно если он на берегу и привязан к забору

Несколько портретов

Отель был переполнен, но иногда удавалось урвать персональный зонтик.

Пляж  песчаный, но при входе в море  камни и это было  не очень приятно

Зато вода чистая и очень теплая

Устраивали заплывы  воооон на тот мыс, который за Дашей виднеется.

Доплыли!

Мои любимые!

Михалыч дегустирует местный  свекольник и  записывает Лиле видео-послание в Москву со своими впечатлениями .

А это мы с Алёной делаем фото-сессию-пародию на самые банальные снимки с отдыха, которые соотечественники выкладывают в инстаграм.
«Прижаться к цветущему растению»

«Позировать в арке»

«Сесть на стену и согнуть одну ногу»

«Сесть на ступеньку и оперев голову задумчиво смотреть вдаль»

Стёпа отправился задумчиво посидеть в одиночестве у моря

Красивый закат

Кстати, Ванька впервые попробовал играть в бильярд

У него даже что-то получалось. В любом случае Михалыч с кием и в своей пенсионерской шляпе выглядел весьма убедительно )))

Молодец!

В середине поездки к нам на три дня прилетела бабушка Таня. Она боялась жары, но я её уверил, что в нашем отеле вообще не жарко и погода очень комфортная. Вечерами  мы даже накидывали кофты. Но стоило ей приехать, как ударила  40-градусная жарища.
Теперь нас стало восемь человек — пойти поужинать всем вместе  стало проблемой ))

Пока Ваня выдавливал ложкой на салфетке бумажную чеканку для бабушки Тани

Стёпа выбивал тату бабушке Вере

Кстати, купили Стёпе вот такой мячик с флагами, так он смог назвать  все страны.

Мешочек со смехом))

Дашуня — амазонка ))

Стёпа с няней Ниной

Шах-падишах-ибн Степан!

В этот раз, кстати, никто не сгорел — были очень осторожны

Кактусы ночью выглядят так, как будто мы в Мексике

Через неделю мы вернулись в Москву — до школы оставалось два дня

9 thoughts on “29 августа ГРЕЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ

  1. АватарНаталья says:

    Супер! Море в Греции действительно очень хорошее. Думаю, дети накупались от души. Еще от себя добавлю, что сосны красивая и еда в кафешках вкусная. После отдыха отлично идет фильм «Мама Миа».

  2. АватарLori says:

    Здорово, что появились новые сообщения, а то как-то все затихло было!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Катастрофически не хватает времени ((

  3. АватарБабушка Эля says:

    Классные фотки и очень атмосферные, спасибо!

  4. АватарАноним says:

    В коллекции фотопародий не хватает солнышка в руках.

  5. Аватарminya says:

    Ой. А я обожаю Грецию. Оочень скучаю. Жто самая отдыхательная страна для меня. Красивая, разная, спокойная. Европейская культура, никто не пристает. Да, медлительные лодыри. Но я готова им это простить. Они похожи на нас. Возвращаюсь туда постоянно. И Греция всегда разная. Больше всего понравилось на машине по всему побережью. Пляжи настолько разные, что как будто в разных странах побывал. И церкви вот эти мне очень нравятся. Старинные, намоленные и маленькие — для тебя и твоих мыслей.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Может бытья просто неудачно попадал? )) Тогда лучшее впереди!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек