Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

15 января СИНГАПУР — часть 2-я 2017

IMG_8558

Мы остановились на том, что легли спать в нашем аквариуме отеле. А на следующий день мы сразу отправились в аквапарк, который находится также на острове Сентоза. Как я уже писал, если вы живете в любом из отелей на этом острове, вы оказываетесь во-первых в пешей доступности до всех парков и развлечений, а также, что немаловажно, прямо на ресепшн вашего отеля вы сможете купить и получить билеты в аквапарк, аквариум или Юниверсал. Это очень экономит время, потому что потом не нужно  стоять в очередях  в кассы. Всё для людей, короче. Днём мы должны были переехать по Дашиной задумке   из аквариума в бассейн и клиентоориентированный отель согласился сделать чекаут не в 11, как тут принято, а в 13 часов.


В Сингапуре всегда примерно одна и та же погода — жарко и влажно. Температура от 30 до 45, пасмурно и часто идут дожди. Но пусть вас это не пугает — дожди короткие, облака на небе делают снимки не такими впечатляющими, но зато загораживают солнце и в общем-то за счет ветра жара совершенно не изнуряющая. Тем не менее мы решили начать день с аквапарка пока и народу не очень много и жара не такая сильная.  Нам любезно открыли какую-то потайную калиточку и мы сразу оказались у входа в огромный аквапарк. На самом деле вся эта индустрия развлечений поставлена на поток и во всех частях света выглядит совершенно одинаково с минимальными различиями.
Аквапарк в Сингапуре оказался  точной копией аквапарка на Багамах, где мы были со Степой проездом во время круиза Дисней. Я писал об этом вот тут: http://stepan-ivan.livejournal.com/414438.html
Тот же часовой  спуск на надувных кругах по искусственной  реке «инков», те же водяные горки, бассейны с искусственными волнами  и всевозможные  аттракционы с водой.
Если зажмуриться и не думать о кожно-венерических заболеваниях, передающихся не половым путем, а также о всевозможных грибках и прочих общественно-банных радостях, то в принципе можно насладиться отдыхом в компании тысячи детей и взрослых.
Утром народу было ещё не много и мы успели скатиться со всех горок до того, как стали образовываться очереди.
Стёпа справа, я слева:


Вообще сингапурцы ужасные перестраховщики — ну во-первых, разумеется, всех детей загоняют под  линейку (Степа гордо цеплялся головой почти во всех случаях), а во-вторых пока один человек с горки не скатится и не покинет акваторию — второго не запускают. Так что очереди в общем-то образовываются довольно быстро и двигаются довольно медленно. Если вы  пойдете в аквапарк — лучше всего идти к открытию с заранее купленными билетами. Ну или наоборот, к закрытию.
Но так всё продумано  конечно — шкафчики по отпечатку пальца, жилеты для детей, спасатели через каждые три метра, и ещё единственное отличие от Багам — вот такие сушилки за 5 сингапурских долларов (50 рублей примерно)

DSC_0017

Больше из аквапарка фоток нет, потому что все мы были непрерывно в воде. Не знаю как жив остался.
Потом мы вернулись в отель, быстренько приняли душ, смыли микробы и поехали в Марина Бей.
Надо сказать, что путешествовали мы с двумя маленькими чемоданчиками, за счет чего достигли невиданных высот в плане темпов сборов и оперативности переездов. Практически как профессиональные цыгане — табор уходит в небо. Сегодня здесь, а завтра там. Бабушка Таня сошла бы с ума от нашей прыти и шила в попе страсти к перемещениям.
Приехали:
DSC_0042

А видно, что новые постояльцы прибыли из аквапрка!IMG_8533

Степа в лобби изучает потолок. Меж тем, под ним длиннющая скамейка из стеклянных пластин, вместе напоминающих волну  которая светится изнутри вечером.
IMG_8536

Под потолком висит вот такая инсталляция-паутина.
IMG_8539
Большие просторы сразу дают простор для воображения — Степан и Иван  сообщили нам, что они  «боинги».
IMG_8545

Вот Степа взлетает
IMG_8547

А вот уже заходит на посадку
IMG_8548
Нам дали номер в третьей, самой дальней от ресепшн башне (как говорится — чем богаты, хорошо хоть вообще не выгнали как накануне), так что мы прошли отель насквозь весь целиком. По дороге Вано  набрел на  оазис с водой
IMG_8555

и сразу засунул туда руки. Повезло, что  целиком не залез — аквапарка ему мало!
IMG_8553

Это этаж на котором нам дали номер. ))
IMG_8562
Мы оказались выше сингапурского колеса обозрения — самого большого колеса обозрения в мире.
Степа начал кричать:
— Лондон Ай, Лондон Ай!
Но я пояснил, что лондонское колесо на 30 метров ниже сингапурского.IMG_8565

Когда мы заселялись, на  наш табор смотрели с подозрением.
— А вы точно все вместе поместитесь в один номер? — недоверчиво спрашивала дама на ресепшн.
— Но ведь он двухкомнатный! — отвечала Даша
— А вам не будет тесно? — волновалась дама
— Ну нет, наверное…  Мы в общем-то всего на один день — оправдывалась Даша
— А как же дети? Где они будут спать?
— Один с нами, а второму вы обещали дать дополнительную кроватку.

Наконец после всевозможных заверений, что мы как-нибудь потеснимся, в тесноте да не в обиде и пр, нам дали карточку от номера.

Когда мы открыли дверь я сказал:
— Даш, а ты не ошиблась? Может тебя английский подвёл? Мы же группа кочевников, а не футбольная команда!

Номер был гигантский. Это вот только одна комната. Была ещё вторая. Ванная напоминала по площади нашу московскую квартиру.
IMG_8584

Но вид из окон, конечно, впечатлял.
IMG_8568

Иногда  на уровне нашего этажа  мимо  пролетали истребители сингапурских ВВС. IMG_8567

Плюнуть вниз не представлялось возможным
IMG_8578

Но зато можно было увидеть весь город как на ладони
IMG_8572
Ваню за то что он укусил Стёпу  поставили в  угол. Обновили квартирку.
IMG_8588

Ваня немного подумал над своим поведением и собрался на пляж
IMG_8596

Вот этот чудо-бассейн на 57-м этаже отеляIMG_8600

Даша счастлива и постит фоточкиIMG_8620

Ваня счастлив и хочет прыгать вверх-вниз. Аквапарка ему всё-таки мало. IMG_8627

Стёпа счастлив, потому что плавает в нарукавниках.
57-й этаж это или 1-й ему всё равно — главное поплавать в нарукавниках.
IMG_8631

Заказали детям сэндвичи
IMG_8636

После чего Ваня отправился  спать на  наше футбольное поле  в наш номерIMG_8641

А Степа уснул прямо на пляже под  музыку.
DSC_0027

Во второй половине дня пошли погулять в парк.
Это инсталляция у входа в отель — сверху льется вода, а пластины в хаотичном порядке поворачиваются, пропуская воду через себя и создавая мелодичный звук.
IMG_8654

Колоссальное всё-таки сооружение. Как говорится —  мечта любого террориста.
IMG_8656

В парке стоят вот такие футуристические  сооружения.
IMG_8658

Эти деревья накапливают воду и солнечную энергию и питают ей весь парк.
IMG_8660

Вообще всё и везде  так технологично, опрятно и не изгваздано, что кажется, что городу от силы лет 20. Но о каких же тогда бананах и лимонах пел Вертинский? Об этом чуть позже.
DSC_0041

Вечером эти деревья излучают свет, который каждые 10 минут меняет свой оттенок.
IMG_8665

Вообще парк прикольный — в нём все бегают, занимаются спортом и гуляют. Вечером жары нет совсем и очень комфортно. Только комары есть немного. Кстати о комарах. Сингапур славится своими довольно суровыми законами — тут и телесные наказания и смертная казнь за наркотики и огромные штрафы. К примеру пописали вы  в лифте — штраф 500 долларов. Закурили в общественном месте — 1000 долларов (в этом смысле выгодней, конечно, писать в лифте), плюнули на пол — тоже 1000 долларов, бросили на тротуар жвачку — 1000 долларов и пара ударов бамбуковыми палками по пяткам. В общем не забалуешь. А про комаров я вспомнил, потому что в Сингапуре есть штраф за то, что вы поливаете цветок на балконе и полили его слишком много и в блюдечке под горшком осталась вода. Вот за это тоже есть свой штраф.
Кажется смешным и не понятным, но на самом деле власти города борются таким образом с комарами и в первую очередь с малярийными. Любые  емкости с водой, оставленные надолго на улице в жарком экваториальном климате — являются потенциальными источниками появления кладок комаров. Так что если, к примеру, Клавдия Никитична на 47 этаже полила герань на окошке слишком сильно, а бдительная Тамара Никодимовна   с 53-го этажа в доме напротив это засекла  и вызвала полицию, то Клавдия Никитична попала  на штраф в 300 долларов.

После парка мы сели в такси и переехали на другую строну реки чтобы прокатиться на колесе обозрения.
Колесо движется очень медленно, а иногда и вовсе останавливается. Детям было не очень интересно, потому что у нас из окон номера был точно такой же вид, а может и лучше.
IMG_8680

Полный круг занимает примерно 30 минут, так что пока оно будет крутиться, я расскажу вам ещё немного про Сингапур, а вы смотрите картинки.IMG_8681

Сингапур был английской колонией, и только во время Второй мировой войны несколько лет принадлежал Японии, потому что японцы его завоевали и англичан отсюда выбили. Англичане были уверены, что японцы зайдут со стороны моря и все силы бросили туда, а трудолюбивые японцы  прошли пешком всю Малайзию и беспрепятственно вошли в город сзади.  Впрочем, продолжалось это не долго, японцы вскоре капитулировали и англичане вернулись в город.  Конечно англичане оказали на Сингапур огромное влияние и  заложили идеологию всей этой  модели  будущего мегаполиса. Но самое главное развитие город получил, когда в 60-е годы Сингапур стал независимым государством. И во многом он обязан своим успехом вот этому человеку. Его зовут  Ли Куан Ю. Именно он возглавил новое правительство независимого Сингапура.
Lee_Kuan_Yew

Он был настоящим лидером — умным, жестким, последовательным и очень рациональным. Его главной целью был экономический подъем региона.  Именно он собрал команду единомышленников и провозгласил несколько основных принципов и правил нового государства:

— Немедленная и первоочередная борьба с коррупцией
— Жесткие и внятные законы без возможности их двойного толкования
— Неукоснительное их исполнение
— Совершенно независимые суды, не подчиняющиеся никому, в том числе и ему
— Минимум бюрократии (сейчас в Сингапуре зарегестрировать юрлицо для ведения бизнеса занимает 10 минут)
— Дружеские отношения с соседними странами
— Торгово-экономические отношения с западом
IMG_8683

Но дружба-дружбой, а чтобы подстраховаться, господин Ли сделал вот такую штуку. Помимо всех вышеперечисленных принципов, он сразу заявил, что Сингапур будет развиваться по европейско-американской экономической  модели. Он и его команда стали осознанно затаскивать в Сингапур западных инвесторов с их большими деньгами. Как он потом сам вспоминал «мы каждый день лезли из кожи вон, чтобы подписать очередной  инвестиционный контракт». Инвесторам гарантировалась неприкосновенность и защита  денег, прозрачная и разумная налоговая политика, всё тот же минимум бюрократии и стопроцентное отсутствие коррупции.
IMG_8685

Инвесторы люди осторожные и такие взгляды и принципы им очень понравились. Особенно когда они исходили  от руководителя государства, который не считал для себя зазорным лично встречаться с каждой крупной компанией или фондом. Поскольку у господина Ли слова и обещания не расходились с делом, постепенно западные деньги потекли в Сингапур. Расчет был прост: страна стала активно развиваться, уровень жителей стал расти не по дням, а по часам, стали создаваться предприятия, строиться небоскрёбы, подорожала земля. Никакой пустой болтовни  про патриотизм и «свой путь» — вместо  этого все силы были положены на привлечение в страну денег.   Помимо очевидных экономических выгод для населения —  создания рабочих мест и высоких зарплат, государством решался и ещё один важный вопрос. Когда у вас в далекую маленькую страну вложены ваши большие деньги и кто-то вдруг захочет напасть на эту маленькую  страну,  вам захочется сразу прийти ей на помощь. И даже, положа руку на сердце, не столько ей, сколько вашим  деньгам, вложенным в неё. Поэтому у соседей —  Малайзии, Индонезии и Таиланда за это время ни разу не возникало желания что-то аннексировать или куда-то ввести войска — за всеми этими небоскребами стояла мощь крупных и серьезных западных  государств.
IMG_8691

Такая политика  продолжалось 30 лет правления господина Ли. Потом  он ушел на заслуженный отдых, но задел был сделан — за это время выросло целое поколение, воспитанное на этих  принципах. Так что на его место пришли другие лидеры, достойно  продолжившие и продолжающие сейчас  начатое им  дело.
IMG_8692

Что сегодня представляет из себя Сингапур? Многонациональное  и многоконфессиональное  государство. Поэтому жесточайше вплоть   пресекаются любые попытки национализма или религиозной розни. За это сразу  грозит реальный тюремный срок.  Сингапур — мировой экономический центр, это   одна из 4-х после Лондона, Нью-Йорка и Гонконга финансовая столица мира. Тут сосредоточено 130 крупных мировых банков.  Крупнейший порт, крупнейший аэропорт. Здесь  очень высокий уровень жизни населения — средняя зарплата  в переводе на рубли составляет 170.000 рублей в месяц.     4% населения долларовые миллионеры — это около 100.000 человек. Отличная экология, медицина и еда. Сингапур занимает второе место в мире после Японии по качеству продуктов. Как результат — средняя продолжительность жизни сингапурцев 80 лет.
IMG_8688

При этом, обратите внимание,  у Сингапура нет никаких собственных ресурсов,  даже песок и пресную воду (!) Сингапур вынужден экспортировать  из соседней Малайзии. Так что  всё это было  достигнуто только  своим трудом, взвешенной внешней и внутренней политикой и принципами, заложенными господином Ли в 60-е годы  прошлого века.
IMG_8704

Но  изначально, в основе всего,  конечно лежала борьба с коррупцией. Без этого было бы невозможно построение сильного государства и привлечение инвестиций.  Рыба, как известно гниёт с головы, поэтому  господин Ли  всегда шёл  до конца. Когда позже его спрашивали:
— А как же  вам удалось победить коррупцию?
Он отвечал так:
— Хотите победить коррупцию?  Начните с того, что посадите в тюрьму трёх своих ближайших друзей. И  они  и  вы  будете знать  за что.
IMG_8714

***

Потом мы слезли с колеса и отправились  в зоопарк на «ночное сафари».

Обратите внимание — это очередь на такси. Машины подъезжают по две каждую минуту, но всё равно очередь огромная. Так что если будете в Сингапуре — имейте ввиду  — выходить из дома нужно заранее — жизнь в городе кипит!

IMG_8675

Ещё тут в такси есть прекрасное изобретение, по непонятным причинам не использующееся в мировом автомобилестроении — зеркала заднего вида на боковых стойках, предназначенные для пассажиров. Прежде чем открыть дверь не нужно вертеть головой, норовя свернуть шею, а  водителю не нужно с округлившимися от ужаса глазами кричать:
—  Нееееееет! Я скажу когда можно дверь открыть!!!!

Просто посмотрел — никто мимо не несется  и можно дверь открывать! Очень удобно!IMG_8913
Мы приехали в зоопарк и успевали на последний рейс автобусика-паровозика, который возит посетителей, так что даже успели поесть в местном кафе. Справа от нас была индийская кухня, слева делали утку по пекински, перед нами было кафе с морепродуктами, но Степа с Ваней выбрали хот-доги.

IMG_8719
Потом мы поехали на  автобусе с вагончиками по зоопарку. Сингапурский зоопарк считается одним из лучших в мире — он занимает колоссальную территорию и находится не в городе, а в пригороде. Ехать до него минут 40 на машине.
IMG_8728

Животные тут содержатся не в клетках,а  в «дикой» природе.IMG_8730

К сожалению ехали мы почти в полной темноте и со вспышкой фотографировать  было нельзя чтобы не испугать животных, поэтому фоток не много и они не лучшего качества. IMG_8734

Сразу  всех предупрежу — ехать на «ночное сафари» совершенно точно не нужно — выброшенные деньги и время несмотря на заманчивое название.
Ничего не видно, большая часть зверей уже спит, фотографии не получаются,  так что только в дневное время несмотря на очереди и жару.
IMG_8736

Потом мы приехали домой и ещё долго любовались ночным Сингапуром. IMG_8743

Зрелище завораживающее
IMG_8745

Но нам нужно было ложиться спать, потому что  в 6 утра мы должны были  ехать в аэропорт, чтобы  лететь обратно, на Пхукет.
IMG_8746

Мы действительно встали в 6 утра, собрали вещи и поехали в аэропорт.

Но мы не улетели.  А  почему и что было с нами  потом вы узнаете   завтра.

Всех люблю и целую,  всегда Ваша
Шахерезада Ивановна.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек