Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

1 июня ТНЕ CONCH* REPUBLIC 2015

* на слэнге — белый  человек, живущий на острове

В прошлый раз ( http://stepan-ivan.livejournal.com/280215.html ) я совсем забыл рассказать вам  забавную историю уже  из новейшей истории Ки Уэста.

Это было в сравнительно недалеком 1982 году. Без Кубы  Ки Уэст медленно сходил с туристической орбиты и постепенно превращался в стародачное место со своим укладом и традициями и не слишком большим интересом к нему со стороны жителей ближайшего Майами, который как раз вовсю развивался в этот момент. А тут ещё полиция штата в праведной попытке пресечь незаконный поток мигрантов с Острова свободы (160 километров по воде  жители Кубы преодолевали на матрасиках, а одна дама в возрасте 64 лет  вообще эту дистанцию проплыла сама),  стала устраивать засады на единственной дороге, той самой US 1, соединяющей Кей Уэст с материком. К полиции небезосновательно присоеденились копы  по борьбе с наркотрафиком (горячие кубинские ребята предпочитали привезти с собой несколько граммов сувениров с родины  для безбедного существования первые пару недель). Так полицейские засады превратились в потоянный, стационарный пункт досмотра. Досматривали каждую машину – просили открыть багажник, светили в лицо пассажирам фонариком и копались в бардачке. Разумеется, стали образовываться чудовищные пробки. Те немногочисленные любители Ки Уэста и ещё более немногочисленные туристы стали просто отказываться от поездок – кому хотелось на жаре, проехав 4 часа на машине, ещё три часа простоять в пробке туда и потом также обратно?

Всё это не могло не отразиться на экономике несчастного Ки Уэста – отели пустовали, рестораны и магазины несли убытки. Многочисленные жалобы жителей города и его мэра федеральным властям на полицейский произвол не имели никакого успеха. И тогда…

И тогда мэр города Дэннис Уардлоу, чьё имя незаслуженно ничего вам не говорит, придумал совершенно гениальнейшую идею. В один прекрасный, солнечный день мэрия города собрала пресс-конференцию, на которой зачитала  официальное постановление о том, что Ки Уэст отделяется от США и провозглашает свою  независимость. Основная мотивация была такая: раз федеральные власти установили при въезде в город полноценный таиможенный пост, это ничем не отличается, от того, как  если бы Ки Уэст был независимым посторонним государстовм. И раз так, то так тому и быть!  Новое государство называлось Конк Репаблик (The Conch Republic) , а  Дэннис Уардлоу ставший его первым и единственным президентом, презентовал сшитый накануне флаг республики и   гостеприимно предложил всем желающим сменить  гражданство.
(Вот он, на фото:)

Для получения паспорта надо было зайти на официальный сайт Республики Конк, заполнить простейшую форму и, заплатив 100 баксов (о, предприимчивый Уардлоу!) распечтать «паспорт» дома на принтере.
Заявление мэрии произвело эффект разорвавшейся бомбы – газеты не смолкали несколько недель, фотографии мэра не сходили с обложек крупнейших таблоидов страны, телеканалы направили на когда-то забытый всеми остров многочисленные  съемочные группы и репортажи о бунтарях показывали по всем каналам страны.

Но гениальному Дэннису Уардлоу этого показалось мало и через пару недель, когда шумиха стала терять накал, он подлил масла в огонь, объявив, тепепрь уже от имени возгалвляемого им нового государства,  войну Америке. Правда, спустя минут 30 он сам же подписал акт о добровольной капитуляции, но за  эти 30 минут успел обратиться к мирвому сообществу с прсьбой о выделении материальной помощи на поддержку независимости в размере 30 миллиардов доларов.

Мировое сообщество денег не дало, но все эти усилия не остались незамеченными – правительство Рейгана решило, что лучше иметь пару десятков незаконных кубинцев в год, чем получить прецедент с отделением пусть и крохотной, но части США. Злополучный таможенный пост сняли (Джордж буш, будучи губернатором мстительно оштрафоовал Уардлоу за нарушение этики) и на остров хлынул поток туристов – все хотели побывать в новоявленной Конк Репаблик и своими глазами посмотреть что же это такое.

Дэннис Уардлоу только этого и ждал – в ресторанах были закуплены продукты, отели сделали ремонт номерного фонда, а магазинчики бросились продавать брелки, обложки паспортов, майки, бейсболки, значки и  прочую туристическую мишуру с логотипом Конк Репаблик.
(Я тоже купил себе маечку)

Всё это сметалось в минуту – все хотели увезти с собой кусочек этой  гениальной пи-ар идеи, самой гениальной из всех какие я знаю – при нулевых вложениях она принесла и продолжает до сегодняшнего дня приносить миллионы долларов прибыли в год. Так произошло возрождение Ки Уэста.
И по сей день в память о тех событиях, раз в год, все кораблики, яхты и моторные катера Ки Уэста собираются на рейде и по отмашке мэра идут в бой  на Америку. И также, как и тогда, спустя 30 минут кораблики разворачиваются и капитулируют, а команды на радость многочисленным туристам, приезжающим поглазеть на это шоу, сходят  на берег и отправляются фотографироваться и  отмечать этот поход и рассказывать байки про морские сражения.

Кстати, если вдруг после этого рассказа, вам захочется стать гражданином  Конк Репаблик, то приготовьте за паспорт всё те же 100 долларов и сделайте это на официальном сайте республики: http://www.conchrepublic.com/ . Только не забудьте после этого уведомить органы Российской Федерации, которые в последнее время очень интерсеутся теми, у кого есть второе гражданство.

36 thoughts on “1 июня ТНЕ CONCH* REPUBLIC

  1. Аватарartem_stows says:

    лето! ура, товарищи!

  2. Аватарartem_stows says:

    лето! ура, товарищи!

    1. Аватарstepan_ivan says:

      И просто, как всё гениальное!))

    1. Аватарstepan_ivan says:

      И просто, как всё гениальное!))

  3. Аватарsamokatya says:

    Очень интересно, не знала этой истории. Спасибо!

  4. Аватарsamokatya says:

    Очень интересно, не знала этой истории. Спасибо!

  5. АватарАнонимно says:

    Клево! Настроение подняли! )

  6. АватарАнонимно says:

    Клево! Настроение подняли! )

  7. Аватарya_bulichka says:

    Отличный пиар!

    1. Аватарstepan_ivan says:

      И как просто! ))

  8. Аватарya_bulichka says:

    Отличный пиар!

    1. Аватарstepan_ivan says:

      И как просто! ))

  9. АватарАнонимно says:

    Спасибо за историю об этом месте, тоже были, видели супер-астролога, купили по волшебной conch толстовке в стиле Боба.. очаровательное место, и путь к нему, и короткая история

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Здорово! Спасибо и Вам!!)))

  10. АватарАнонимно says:

    Спасибо за историю об этом месте, тоже были, видели супер-астролога, купили по волшебной conch толстовке в стиле Боба.. очаровательное место, и путь к нему, и короткая история

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Здорово! Спасибо и Вам!!)))

  11. АватарАнонимно says:

    1982 год — год моего рождения, в моем счастливом детстве еще памперсов не было, а проклятых империалистов уже по принтеру дома стояло 🙂

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Они такие, эти империалисты. Да…

    2. Аватарstepan_ivan says:

      Они такие, эти империалисты. Да…

  12. АватарАнонимно says:

    1982 год — год моего рождения, в моем счастливом детстве еще памперсов не было, а проклятых империалистов уже по принтеру дома стояло 🙂

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Они такие, эти империалисты. Да…

    2. Аватарstepan_ivan says:

      Они такие, эти империалисты. Да…

  13. АватарАнонимно says:

    Калиниграду можно было бы подобное исполнить)))

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Представляю себе реакцию старика Кабаева

  14. АватарАнонимно says:

    Калиниграду можно было бы подобное исполнить)))

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Представляю себе реакцию старика Кабаева

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек