Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

24 (на самом деле 17-е) ноября 7 лет 2021

Па-бам! Нашему прекрасному Ваньке, нашей булке, нашему пенсионеру Михалычу, нашему маленькому прынцу исполняется 7 лет!!! Семь лет — это не шутка. Это серьёзный возраст! И давайте же узнаем, с каким багажом пришёл к этой дате этот уже не такой уж  молодой человек. Слово предоставляется маме, которая ознакомит нас с основными параметрами именинника:

Рост — 125 см (+ 5 см за год!)
Вес – 26 кг — прибавка + 3 кило!
Зубы: Ванины зубы пока все на месте

Характер:
Пошёл в школу и сразу стал взрослее, осознаннее. Сначала очень переживал из-за того что в классе с ним не дружили, но потом стал сам большим любимчиком и мальчишек и девчонок.
Все так же маленький бульдозер, если что-то нужно-добьётся своего или что бы было так как именно он хочет. Но при этом очень ласковый и нежный, очень любит (и ему это важно) спать со мной .
Заботливый и внимательный, любит делать комплименты.

Еда:
Очень любит готовить , у получается у него очень хорошо. Виртуозно готовит смесь для блинов .

Очень любит :
-роллы
-стейк с кровью
-мидии
-красную рыбу
-огурцы и лук

Не любит:
-шаурму
-картошку (не пюре)
-помидоры

Развитие:
В школе получается хорошо учится, быстро все схватывает , но не хватает аккуратности, хотя почерк красивый . Часто ленится. Все так же очень плохо даётся английский.

Занятия:
Ходит в школу на полный день с 8:30-18:00
Занимается боксом , лепкой , рисованием , bmx

Любимые игры:
Brawl stars
Шоу на ютьюб Бумаги А4
Лего
Майнкрафт

Прозвища:
Булка с маслом.
Вано-Ивано

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ БАБУШКИ ЭЛИ

Да… Серьёзный, насыщенный и важный год прошёл. Ванечка в ноябре 20 ещё малыш, пухленькие щечки,  Вано-Ивано, а в 21-м  уже начало взросления, похудел, вытянулся, взгляд стал внимательный, серьёзный. Может быть это очки :)? Такой маленький профессор…  Конечно,  Ванечка пошёл в школу и в беззаботную жизнь ворвались обязанности, от которых  очень хочется как-то увильнуть))). У Ванечки прекрасно развито пространственное воображение, сложные Лего для детей старше своего возраста он собирает с легкостью, видит ошибки. Я как-то решила ему помочь,  да и самой было интересно. И пока они со Степой гуляли кусочек собрала. Через какое то время Ваня мне говорит: «я должен тебя расстроить, но мне пришлось всё переделать. Ты не с той стороны построила, но так можно было бы оставить, если бы не надо было мост крепить».
Ваня любит и умеет готовить, особенно хорошо получается тесто для блинчиков.  Любит придумывать интересные сложные ролевые игры, в детектива, ресторан, стройку, очень развита фантазия и игра должна строится по его сценарию, иначе обижается. К сожалению мы мало виделись, так как я жила в Санкт Петербурге, а ребята много путешествовали и конечно я скучала, и каждый приезд, Ванечка менялся и каждый раз  это был немножечко другой человек, с которым надо было заново подружиться и завоевать его доверие. С днём рождения, Ваня, мы все тебя очень любим!


ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ БАБУШКИ ТАНИ

Ваня – очаровательный мальчик, очень хорошенький. Он это знает и иногда кокетничает, с чем я пытаюсь бороться. Ваня общительный, контактный, для него не проблема заговорить с незнакомыми детьми  и даже подружиться. Очень сообразительный, но чем конкретно он интересуется, кроме готовки, я так и не поняла. Зато повар Ваня знатный! А  еще больше мне нравится, что он не боится пробовать новые блюда, не ограничиваясь  традиционными для детей гамбургерами, хот-догами, пиццей и картошкой фри:  любит и суши, и даже лягушачьи лапки.
Вано немножко себе на уме, хитрован. При этом слезы у него  близко – может  очень искренне расплакаться по какому-нибудь поводу, и тогда таакие горошины выкатываются из его очаровательных глазок, что хочется все что угодно сделать, только бы он не плакал.
У Вани прекрасно развита мелкая моторика: он на раз складывает невероятной высоты башню Дженга, разные конструкции из мелких частей, пазлы. Если к этому добавить его сообразительность, то мне кажется, что особых проблем с учебой у него не будет.
Дорогой Ванька, я тебя очень люблю и хочу, чтобы ты никогда не плакал и  рос счастливым!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ДАШИ

Вот, казалось бы, тебе всего 7 лет, но у тебя есть то, о чем многие взрослые только мечтают!

❤️Ты твёрдо знаешь, чего хочешь, и, что самое удивительное, всегда добиваешься своего

❤️Ты любишь и умеешь получать удовольствие от жизни. И делаешь это красиво!

❤️Ты очень предусмотрителен и дипломатичен, как самый настоящий маленький мужчина

❤️Ты не боишься экспериментировать: с едой, с одеждой, с игрушками, со всем, что попадётся под руку

❤️ Ты любопытен и заинтересован этим миром, ты хочешь знать, как здесь всё устроено, тебя это очень увлекает

❤️Ты обладаешь фантастическим даром убеждения. Устоять могут только сильнейшие…

❤️Ты в нашей семье главный по играм, а это значит, что с тобой нам никогда не бывает скучно. Ты напоминаешь нам о том, что важно, и всегда поднимаешь настроение своей улыбкой и заразительным смехом!

Дорогой Ваня, желаю тебе сохранить эти качества и остаться таким же уверенным, целеустремлённым, весёлым и любопытным экспериментатором, каким ты был в семь лет. Я тебя очень люблю и целую семь раз в твои вкусные щечки!


ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ АЛЕНЫ

Ваня очень позитивный человек, и как ни странно, в свои 7 лет у него всегда есть свое решение проблемы, которое он всегда старается предложить! Ваня предусмотрительный, продуманный и всегда обдумывает все наперед. Например, когда мы всей семьей собираемся ехать на пляж,  Ваня обязательно возьмёт с собой сменную одежду, СВОЁ полотенце, игрушки и конфеты (вдруг там будет нечего есть??). Иногда мне даже кажется, что в развитии Ваня сильно опережает свой возраст и уже даже немножко напоминает пенсионера?)) Еще мой брат очень дружелюбный и  очень-очень смелый  для своих 7 лет —   Ваня всегда рвется на все самые экстремальные аттракционы, всегда готов пойти куда угодно (правда в сопровождении папы, но, я думаю, что это можно не учитывать?). Еще Ванечка очень добрый и всегда готов прийти на помощь друзьям и родственникам. В любой ситуации он поддерживает своего старшего брата Степу, иногда даже помогает ему с уроками ? и никогда не оставляет его одного в беде. В общем, Ваня очень классный мальчик и супер-крутой брат?

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ  НЯНИ  НИНЫ

Наш  добрый, очаровательный Ваня! Он ещё ребенок, но умеет мыслить и поступать как взрослый, разумный человек!  Ванечка очень коммуникабельный человечек, легко находит общий язык с окружающими. Он добрый и человеколюбивый, поэтому когда его обижают не заслуженно, он не может защищаться (ну кроме как от Степы), но не потому что боится, а потому что не любит делать больно другим. Если сам кого-либо обидит, то сильно переживает по этому поводу и ищет решение данной проблемы, может даже обратиться за советом, как исправить ситуацию.
По отношению к друзьям готов на многое, ему ничего не жалко для тех кого он любит. Умеет поддержать в сложных ситуациях. Для Вани очень важно, чтобы всем, кто его окружает, было бы комфортно.
На него не стоит давить, с ним нужно договариваться, тогда он может сделать многое.  И конечно же, как все дети, Ваня любит играть. Ему нравятся как подвижные, так и спокойные настольные игры. Лего -это вообще его конёк!!! Нам бывает так классно, когда мы вдвоем собираем сложную конструкцию. Ваня легко разбирается в схемах, для него нет нерешаемых задач, он может долго и упорно разбираться, но добьется своего.
А как он умеет и любит рисовать, лепить, главное, чтобы никто не мешал в этот момент, его нельзя беспокоить и отвлекать, он очень сосредоточенно работает и ему важен результат.
Я счастлива , что в моей жизни есть этот маленький, но настоящий мужчина!!! Я его очень люблю и желаю только всего самого хорошего и светлого в жизни. Пусть удача никогда не покидает нашего Ванечку!


ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ СТЕПЫ

Ребята были у мамы, когда я писал этот пост и я позвонил Стёпе. Вот стенограмма:

— Алё, привет пап.
— Привет. Я хотел с тобой поговорить про Ваню. Его нет рядом?
— Нет, я вышел, он с мамой смотрит детский фильм и ест печеньки.
— Окей, скажи мне, пожалуйста, несколько слов про Ваню — какой он, что тебе в нём нравится, что не нравится. Ну вот опиши его, какой он?
(задумывается)
— Ваня – это такой человек, который любит заказывать подарки на 50.000 лет вперёд. Ещё он любит белый и чёрный цвет, ар-хи-тек-туру, и любящий гулять человек. Вот так.
— Ага… Что тебе в нём нравится?
— Ща… (кричит в сторону «Вань! Поставь фильм на паузу!») Вот, в общем, что мне в нём нравится? Мне нравится в нём то, что он любит немного авиацию.
— Авиацию?
— Да, авиацию как я.
— Окей. Что дальше?
— Ну а что тебе ещё в нём нравится? Именно тебе?
— Мне нравится… Эээ… Именно в нём нравится, что он умеет делать хорошие подарки.
— То есть он внимательный?
— Ага.
— Так, а что не нравится?
-Что не нравится? Я не знаю. Мне не нравится, то, что иногда он часто ко мне пристаёт , а я могу его сильно ударить и он начинает плакать. В общем сначала он начинает меня бить просто так, потом начинаю его бить я в ответку, потом он начинает плакать и потом ко мне приходит мама и говорит «зачем ты его бил?» и потом меня мама этим наказывает. Вот и мне это ужасно не нравится, потому что он мне подставляет.
(говорит в сторону, зажав трубку «я с папой сейчас разговариваю, у меня важные дела»)
— Что там, Михалыч пришёл?
— И мама ещё пришла.
— Ну понятно, спасибо. Я понял насчет Вани, спасибо и пока!
— Пока!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ПАПЫ

Дорогой мой маленький и такой уже при этом взрослый Ванечка. Маленький, потому что тебе  исполняется всего лишь 7 лет. И потому, что в этом году ты впервые пошёл в школу. И теперь  ты маленький первоклашка. А взрослый ты потому, что ты сильный, высокий (не на много ниже Стёпы, который старше тебя на 2 года между прочим), очень сообразительный, самостоятельный   и очень  обаятельный. Сопротивляться твоей улыбке, твоим хлопающим ресницам ну совершенно невозможно и сразу хочется сделать для тебя всё.

Сейчас разбирал твои фотографии и с удивлением понял, что вот, ещё совсем недавно ты ходил в детский сад. Буквально в этом году. А кажется, что это было так давно…

Ты всегда улыбаешься. Ну вот  всегда. А  теперь из-за очков, которые ты стал носить (и которые тебе очень идут), ты стал похож на улыбающийся смайлик))).

Ты практически никогда не плачешь – только если из-за обиды. Во всех остальных случаях ты мужественно терпишь любой ушиб коленки, стоматолога и «потные игры» со Стёпой.

Из плюсов твоего характера я бы отметил ещё тягу к самостоятельности – ты всё время просишь всё сделать сам, без посторонней помощи и, надо сказать, вполне успешно справляешься.

А из минусов то, что ты пока довольно медленно читаешь, немного избалованный  (это, конечно наша вина), немного лентяй  (а это твоя) и, самое главное и совершенно непонятное для меня- у тебя совсем нет друзей. Я понимаю, что Стёпа заменяет тебе всех друзей вместе взятых, но Стёпа – это Стёпа, но, почему-то даже на этот свой день рождения ты хотел пригласить только Максима из  садика, а  в школе, где ты учишься уже три месяца ты не хотел приглашать никого. Еле-еле убедил тебя позвать  Артёма. В книге  Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей» одна из главных заповедей звучит так: «всегда улыбайся». Тем удивительнее, что пока с друзьями у тебя не очень. Дорогой мой Ванечка. Я хочу пожелать тебе, чтобы у тебя в этом, новом году твоей жизни появилось как можно  больше верных друзей.  Целую тебя и очень люблю. Твой папа.

А сейчас время вспомнить, как ты менялся и взрослел за последний год. Традиционный календарь «Пирелли 2020-2021»!

Ноябрь 2021 — я заболел ковидом, а ты пришёл меня навестить, я стою за стеклом и мы общаемся через приоткрытое окно.

Декабрь 2021 — подготовка к Новому году. У тебя  ещё старая, детская прическа

январь 2021 — с братом и сестрой

февраль 2021 — с мамой на Мальдивах

март 2021 — Алёна учит тебя есть палочками суши, которые ты обожаешь

апрель 2021 — не верится, но в апреле ты ещё ходил в детский сад.

май 2021 — с бабушкой Таней в твоём любимом Дубае

Июнь 2021 — где-то рядом с  ВДНХ

Июль 2021 — вот он, этот взгляд, от которого нельзя устоять (у обоих)))

август 2021 — тебе  прописали очки и они тебе очень идут

 

сентябрь 2021 — первый раз в первый класс

октябрь 2021 — на дне рождения у  двоюродного  брата  Дёмки. Два симпатичных очкарика)))
.

ноябрь 2021 — приведение  как оно есть на сегодняшний день

Дорогой наш Ваня.  Я поздравляю тебя, очень люблю и отсюда, из будущего, я знаю, что впереди у тебя будет очень сложный 2022 год, но также я знаю, что ты со всем справишься и будешь всё так же улыбаться своей очаровательной улыбкой несмотря ни на что.
Целую и жму руку! Хэппи бёздей, дружище!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

Февраль 2022