Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

24 декабря РРРРРУССКАЯ ЗИМА 2019

 Москвичи будут смеяться, но в прошлые выходные мы пошли кататься на лыжах. Причём на горных. Смешно в этой истории то, что снег у нас до сих пор не выпал, а температура на улице +6.  Пейзаж за окнами  вот такой: 
IMG_20191222_091943

Тем не менее, всё получилось. И вот как это было.

Пару недель назад мы ездили в гости на дачу  к бабушке Жене и пошли немного прогуляться. 
С холма, где расположен домик бабушки Жени когда-то открывался красивый вид на реку Истру и заливные луга на противоположном берегу. Потом  там началась долгая стройка и всё закончилось тем, что сейчас,   когда  мы взглянули на пейзаж, не скрытый за листвой деревьев, Стёпа спросил:
— А там что, аэропорт? 
И действительно на месте заливных лугов  теперь красуется огромная парковка, ангары и огромные фонари, освещающие всё вокруг мертвенно-белым светом. 
Бабушка Женя пояснила, что на том берегу находится хоз.двор и парковка загородного спортивного клуба, а чуть правее — холмы с которых катаются все желающие на горных лыжах.
— Как все желающие? — насторожился я, потому что у нас в районе дачи (а мы живём недалеко от бабушки Жени) нет ни одного лыжного склона и чтобы ребята могли поучиться и вспомнить навыки надо ехать бог знает куда и тратить на дорогу минимум полтора-два часа только в одну сторону. Собственно, по этой причине мы вот уже два года не катаемся  на лыжах. 
Но действительно, оказалось, что спортивный клуб хоть и закрытый, но при определенных условиях, туда можно попасть. Есть и прокат амуниции, лыж и даже   инструкторы.  
Поскольку, как я уже писал, в Москве зимы нет, я решил позвонить в клуб и узнать график работы на январь и тут, неожиданно выяснилось, что несмотря на + 6 клуб вполне себе работает. Пушки напыляют на склон снег и в принципе, немного покататься вполне можно. 
И вот, в субботу, мы собрались наверстать упущенное и немного вспомнить что такое снег.

Конец декабря!
IMG_20191222_103653

Вдали действительно виднелись  несколько горок на которые распыляют из пушек снег и там можно какбэ кататься
IMG_20191222_103659

Алёна тренируется на сноуборде
IMG_20191222_105553

На фоне не замерзшей  Истры доска  выглядит особенно нелепо
IMG_20191222_110515

Переправа-переправа, берег левый — берег правый…
IMG_20191222_110541

Но вот мы пришли к подножью учебной горки. Поскольку дети катались последний раз 2 года назад и всё уже забыли, на обычную гору их не пустили (к счастью).
IMG_20191222_110710

Учебная горка — это небольшой такой вполне пологий спуск, на котором выгорожен прямоугольник где можно начать тренироваться, а потом на травелаторе можно подняться наверх и уже попробовать съезжать. С ребятами была инструктор Татьяна
IMG_20191222_110714

А с Алёной занимался другой инструктор — по сноуборду
IMG_20191222_110722

Внутри травелатора открывается космический вид. Разумеется, на горке мы были практически одни. Мне кажется, в такую погоду никому просто не могла  прийти в голову  абсурдная идея пойти покататься на лыжах
IMG_20191222_110834

В прокате дают всё новенькое, с иголочки.Я честно разок съехал. 
IMG_20191222_111131

Дети, меж тем, тренировались в этом прямоугольнике. 
IMG_20191222_112145

Ваня довольно быстро вспомнил, как тормозить и с довольным видом открыв рот, с удовольствием проезжал вниз свои 4 метра. 
IMG-20191222-WA0010

Поскольку я думал, что дети всё вспомнят моментально (чик и готово!), я взял им одного инструктора на двоих. Но из-за того что горка была учебная, получалось, что надо очень долго ждать пока они поднимутся вверх на своих лыжах и чтобы сэкономить время и провести его с большей пользой, мне пришлось снять свой сноуборд и работать в роли подъемника. Инструктор стояла внизу, а я затаскивал детей наверх  и они съезжали к ней под её руководством. 
IMG-20191222-WA0009

Как я сказал, у Вани всё получалось вполне неплохо

А вот у Стёпы дело совершенно не пошло. Что стало для меня полной неожиданностью.
Вот Стёпа спускается вниз, а при этом не может затормозить, как просит его инструктор — лыжа заезжает на лыжу, он съезжает куда-то вбок…

В общем, настроение у Стёпы довольно быстро испортилось.
«Я езжу тут хуже всех, я ничего не умею, я не хочу больше кататься на лыжах, я никогда не буду кататься на лыжах, я хочу кататься на коньках» .  (на коньках у него получается довольно неплохо).
Несмотря на все мои попытки поднять ему настроение и объяснения, что на учебном склоне никто не умеет кататься — поэтому он и учебный, кривулька скривлялась всё сильнее, Стёпа мрачнел и занимался самобичеванием.
IMG-20191222-WA0012

В это же время Алёна осваивала сноуборд  и на жизнь не жаловалась. 
IMG-20191222-WA0013

А Стёпа всё время говорил, что ему не интересно на «детской горке» и он хочет пойти на «нормальную», а я говорил, что прежде чем куда-либо идти, надо научиться выполнять упражнения, которые даёт инструктор и  начать уже нормально  тормозить хотя бы  «плугом».
В конце-концов мне всё это надоело. И работать подъемником и уговаривать Стёпу учиться. 
— Окей, раз так , раз эта горка для тебя совсем детская, окей. Поехали наверх и ты сам спустишься вниз. Хочешь? Пожалуйста. 
Я подумал, что горка не крутая и если я буду бежать рядом и вдруг  он упадёт или устремится в неконтролируемый слалом, я его всё равно поймаю. 
Мы встали на травелатор и поднялись наверх. 
Дальше я спускался по горке, а Стёпа ехал на лыжах. И самое удивительное, что он не упал и всё получилось:

А потом я понял в чём дело. «Плугом» учат тормозить новичков. Ну просто чтобы они могли в принципе остановиться. Следующий этап — научиться гасить скорость с помощью поворотов, делая таким образом спуск более пологим. Так вот,  Стёпа когда 2 года назад катался на лыжах уже освоил второй этап и про унизительный «плуг», конечно забыл. Разумеется, на маленьком выгороженном прямоугольнике ему не хватало ни скорости, ни места чтобы поворачивать. Вот у него ничего и не получалось. А как только он оказался на большом широком склоне, всё пошло как по маслу. 
После этого мы съехали ещё раз и затем все оставшиеся разы Стёпа самостоятельно уже без меня, поднимался на травелаторе, сам сходил с него на вершине и съезжал вниз. И с каждым разом всё уверенней и уверенней:

Ну и, конечно, уже сиял и был доволен собой. 
Инструкторы тоже офигели и говорили:
— Стёпа, ну ты даёшь! Ничего себе! Вот ты раскатался! 

Занимались полтора часа. На обратном пути дети уговорили инструктора Татьяну разрешить им до раздевалок съехать на взрослом подъемнике.  Я тоже увязался за ними.

Уже в машине, когда я поделился со Стёпой соображениями насчёт того почему у него не очень получалось вначале на этом детском прямоугольнике, он мне сказал:
— Ну папа, ну это же  изи! Я же большой! Зачем мне этот склон для малышей?! )))

Пользуясь случаем, передаю привет бабушке Жене  и дедушке Серёже, благодаря которым мы нашли отличное место рядом с нашей дачей, куда будем всю зиму ездить кататься на лыжах. 
Если, конечно, зима всё-таки когда-нибудь будет.

 

6 thoughts on “24 декабря РРРРРУССКАЯ ЗИМА

  1. АватарМарина says:

    Вот это прекрасная новость, что-то у нас под боком такое место открыли. А то мы прошлой зимой ездили в Крылатское, в Прорайдскул.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Если за городом, то в город, конечно, не очень хочется. Это клуб Лужки. Очень прилично. 60.000 надо сразу заплатить и потом всю эту сумму будут списывать на прокат, инструкторов, скипассы и т.д.

  2. АватарНаталья says:

    Я удивилась, почему у Степочки не получается. Он так лихо спускался со склонов! А был моложе. Если ты научился кататься, то и через 20 лет не разучишься. Степе нужен простор, а вы его в «клетку»! Замечательный парень!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      То есть , в неволе Стёпа на лыжах не катается? ))))

  3. АватарОльхен says:

    Хаха, обычная такая европейская зима. В Лужках как в воду глядели, на Счёт глобального потепления. Классно, что есть где покататься. Мой младший всё снег просит…..

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Я тоже прошу его, но его всё нет ((

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек