Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

30 октября ОСТОРОЖНО — МАЙНКРАФТ! 2019

minecraft-20190328_3

Стёпа (да и Ваня отчасти) полностью погружён и увлечён игрой в телефоне под названием «Майнкрафт». 
Я не знаю  где он узнал о ней ( вероятных источника два — реклама по телевизору на вероломных детских каналах или в школе от друзей-товарищей), но зато я знаю чего не нужно делать вам при встрече со Стёпой. Ни в коем случае не нужно произносить слово «Майнкрафт». Если вы не удержитесь и произнесете это слово, всё оставшееся время Стёпа с жаром будет вам рассказывать про каких-то жителей деревни, зомби, скелетов, медведя, паука и прочих персонажей этой игры от которых меня уже трясёт. Если же вы проявите и дальнейший интерес, вам придется сидеть и смотреть как Стёпа «крафтит» и «креативит» и  как ему ловко удалось сбежать от «зомби». Я честно пытался понять смысл игры и даже пробовал играть в неё, но не слишком успешно (меня зомби не пощадили и   убили с первого раза) и чтобы не портить статистику, Стёпа меня от игры отстранил. Как я понял, все его одноклассники поголовно увлечены этой игрой, но, поскольку, в школе телефоны запрещены (слава богу!), они  мечтают встретиться  в виртуальном пространстве  этой игры — то есть сыграть одновременно  в сети и увидеть там друг-друга. Пока у них ничего не выходит, но, думаю, это  лишь вопрос времени.

Вообще-то, как пишут сами создатели этой игры — «Minecraft — игра для любителей ставить блоки друг на друга и находить приключения на свою голову». Мне кажется, с этой игрой приключения на свою голову нашёл я. 
У кого-нибудь дети тоже увлечены этой игрой? Это поголовное бедствие? 

16 thoughts on “30 октября ОСТОРОЖНО — МАЙНКРАФТ!

  1. АватарИрина says:

    Есть такие ) Сын — одиннадцатиклассник, говорит, что таким образом отдыхает от всех этих учебных перегрузок. И да, играет на серверах, то железо добывает, то хижины строит

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ааааа!!! Это что же — ещё 10 лет терпеть?

      1. АватарИрина says:

        Ну в первые 25 лет, говорят, всегда сложно ) А вообще я заметила, что с возрастом увлеченность комп. играми становится меньше. Сын совершенно спокойно прерывается, может и вовсе не играть неделями. Хотя это, может, период такой

  2. АватарMarina says:

    И у нас есть… Началось приблизительно в том же возрасте и все ещё не отпускает (сейчас почти 14). Спор о том, чем эта игра полезна, до сих пор не закончен. Меня Тетрис научил хотя бы собирать компактно чемодан и максимально загружать посудомоечную машину, а от Майнкрафта толку пока никакого. Из положительного: тема празднования следующего дня рождения уже есть))) MfG, Марина

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ой, не могу… Это очень смешно )))))))

  3. АватарОльхен says:

    Пока Бог миловал. Мы оттягиваем знакомство с виртуальной реальностью, парень впечатлительный, видим, что его засосет надолго.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Это да, но это неизбежно ((

  4. АватарЛюбовь says:

    Два сына — двенадцать и пять с половиной лет — вдвоем, иногда втроем с подружкой, играют по домашней сети.
    Старший, конечно, научил младшего, но откуда изначально узнал про Майнкрафт — история умалчивает. Вечерами что-то строят, «крафтят» или играют там в прятки. В пять лет уже умеет рассчитывать планировку и строить более-менее приличные дома. Чтобы «зомби» щадили, включаем творческий режим и вперед — креативить

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Аааааааа! Я сойду с ума раньше! ))))

  5. АватарТатьяна says:

    Дмитрий, такое чувство что Вы описали сейчас моего сына (ему так же как Степану 7), это какой-то кошмар когда он начинает мне всё объяснять а я не понимаю. Что их там привлекает непонятно((

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )))))))))))) Давайте, давайте! Погружайтесь в жизнь сегодняшней молодёжи! У меня не получилось, может у Вас получится! ))

  6. АватарЕлена says:

    У моего сына было это увлечение в возрасте как раз 7-8 лет. Длится от силы год, потом про нее ни кто не вспоминает,игра рассчитана как раз на 7-леток и потом про нее все дружно забывают))) И настает время других игр))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      А вот , судя по отзывам, это на десятилетия! ))

  7. АватарМарина says:

    Я Косте уже не разрешаю играть, он парень сильно впечатлительный и стала замечать, что совсем не на пользу ему пока этот формат различений. Но купили ему две книги по Майнкрафт, чтоб не отставал от одноклассников-первоклассников ))) книжки прикольные, он с ними не расставался одно время, одна из них называется Мобиология, про всех существ в игре рассказывает.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ой, куплю. Надо будет почитать. Как говорится — не можешь подавить революцию — возглавь её! ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек