Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

18 января ПОДВИГ   В  МИРНОЕ   ВРЕМЯ 2019

IMG-20180629-WA0057

В 22 часа  в гараже я встретился с водителем, который  привёз мне  с дачи  двух бойцов в нашу московскую квартиру. Их сопровождала няня Оля, которая выдала мне два боекомплекта в виде двух детских рюкзачков. Потом подумала, посмотрела на меня ,  явно оценивая мои силы и решила не доверять мне столько оружия.
«Молодой ещё, не потянет» — читалось в её взгляде.
 

Она раскрыла рюкзаки и стала вынимать оттуда содержимое, сгружая мне его на руки и сопровождая скороговоркой:
— Это вот трусы для Вани, вот  носки для Вани, это Стёпина пижама, а это Ванина, не перепутайте – они этого не любят. Вот эти  джинсики Ванины, а Стёпины – на нём. Вот актимель (если перед сном захотят), вот оладьи на утро, тут запасная кофта. Ване кофту не надо, он в этой пойдет, а тут майка для Стёпы, если он испачкается.
Интуитивно я  понял, что вечер пройдёт увлекательно.
— Ну всё, мы поехали! – радостно сообщила няня Оля. Мне показалось, что она сказала «Ни пуха ни пера».
Стёпа пожал руку няне, а Ваня ушёл смотреть мой мотороллер.
Няня уехала. Мы  остались втроём.
 
***
Поскольку по многочисленным просьбам Степана, в этот день  я купил ему подставку для нот (учитель по гитаре велел купить), первым делом, когда мы вошли в квартиру, Стёпа достал гитару, ноты, установил их на подставку и принялся репетировать  «Кузнечика».

Дальнейшие 30 минут были посвящены многочисленным и не слишком успешным моим  попыткам поймать Ваню, который норовил съесть  просроченную  жвачку Лав Из, заставить Стёпу упаковать гитару, поймать  Ваню, который в этот момент падал с большого кожаного мяча, переодеть Стёпу в пижаму и отправить Ваню чистить зубы. Силы были явно неравны, что, в общем-то и понятно —  противник  вдвое превосходил меня по численности. Как с ними  управляется наша няня Оля в одиночку – загадка.  
 IMG_20190117_223212

IMG_20190117_223318
 
***
Наконец я уложил детей в кровать.
IMG_20190117_225344

— А где наши игрушки? –  неожиданно спросил Стёпа.
— Я не знаю, где ваши игрушки. Если вы их не взяли – это ваши проблемы. Надо было думать самим – тысячу раз предупреждали вас: о своих вещах заботитесь сами.
Но, тем не менее,  я сходил в соседнюю комнату и нашёл раритетного верблюдика для Стёпы (он спал с ним  тут  когда ему  ещё был  годик) и смешную собачку для Вани.
— А почитать? – заголосил Стёпа
— Я хочу пообедать, я голодный! – тут же сориентировался Ваня
Я прекрасно знаю эти миньоновы хитрости из методички «как потянуть время перед сном», поэтому сказал:
— Так, коллеги. Никаких чтений и никаких обедов в 11 вечера. Вам завтра рано вставать на встречу с прекрасным. Так что всё, отбой, выключаем свет и спим.
— А полежать с нами? – начал канючить Стёпа.
— План такой: я выключаю свет, выхожу из комнаты и не закрываю дверь. Я буду сидеть в соседней комнате и работать за компьютером, а вы засыпайте. Вы уже большие и распрекрасно сможете уснуть сами без меня.

— У меня другой план – как всегда с вескими паузами  сказал Ваня —  Папа полежит с нами и когда мы уснём   по-тихому уйдет, поработает,  а потом придет к нам и обнимет меня.
— Какой план выбираешь? – обратился он ко мне — Второй или второй?
Поскольку выбора у меня особо не было, я сказал:
— Выбираю второй.
Но Ваню такой ответ не устроил.
— Второй — какой? 
Пришлось повторить Ване его план и лечь с ними пока они не уснули.
Минут через пять, в тишине раздался голос Стёпы:
— Пап…
— Да?
— Мне не очень нравится с Ваней лежать — максимально вежливо сообщил он.
Пока я думал, что ответить, Ваня положил между собой и Стёпой свою собаку и произнёс:
— Ты будешь с собакой лежать.
 
Стёпе на это сказать уже было нечего,  и  на том они и заснули.
Через 15 минут я на цыпочках вышел в соседнюю комнату и сел работать.
 
***

В 2.15 ночи послышался какой-то   шорох, дверь открылась,   и  ко мне в комнату зашёл отчаянно зевающий  заспанный  Стёпа.
— Ты чего не спишь? Иди спать!
Он уселся на диван и стал тереть кулаками глаза.
— Уже утро?
— Нет, ещё ночь, спи!
Я взял его на руки и отнёс в кровать.
В квартире снова воцарилась тишина…

*** 

В пол-четвертого я закончил все дела и  собрался немного поспать — вставать нам надо было в 8. Поскольку в кровати находились Стёпа, собака, Ваня и верблюд, я не раздеваясь лёг на диванчик в соседней комнате, выключил свет и закрыл глаза.
 
Дальнейшие события развивались следующим образом:
 
Только я начал засыпать, как из соседней комнаты раздаётся  ванин плач. Я вскакиваю и бегу в спальню. Ваня сидит на кровати и всхлипывает. Оказывается он а) потерял меня б) хочет пить. Я бегу на кухню за  водой. После того как Ваня попил, он ложится  спать и властной рукой увлекает меня рядом с собой. Я снимаю кофту, но Ваня требует чтобы я одел её обратно. В одежде ложусь рядом с Ваней. Ваня ворочается, каждую минуту переворачивается , тяжело дышит, никак не может уснуть и  не даёт уснуть мне. 
В полузабытьи мне в голову приходит мысль «А где же Стёпа?». Ровно в тот момент, когда я хочу привстать и проверить наличие старшего сына, Ваня устроившись на моём локте неожиданно резко засыпает. Делает он это без предупреждения и столь быстро, что я не успеваю приготовиться и напоминаю морскую фигуру, которая «на месте замри».  Ваня уютно сопит  у меня на локте, сам я лежу с самого края кровати и даже не лежу, а нависаю над пропастью вопреки всем законам физики и здравого смысла. Рука моя начинает затекать, в раскрытую спину дует предательский сквознячок, сам я скрючен, потому что где-то ещё тут должен быть Стёпа и я боюсь его случайно задеть и разбудить.  В нос и глаза лезут Ванины волосы. В такой обстановке мне почему-то не спится, так что когда минут через 15 где-то в ногах раздаётся громкий шёпот «Паааап!», я даже радуюсь. Оказывается Стёпа прорыл тоннель под одеялом и как чирвикс (червяк по латышски) уполз от Вани куда-то в ноги и спит там без одеяла свернувшись калачиком.
Теперь пить хочет Стёпа, но бутылка у меня уже наготове. Степан пьёт, жестом боксера во время перерыва  возвращает её мне обратно  и снова сворачивается калачиком в ногах. На все мои уговоры укрыться и лечь по-человечьи,  головой на подушку,  он машет  в темноте вихрами.
Окей. Ваня спит, Стёпа спит. На часах 5 утра. До подъёма  осталось 3 часа. Но теперь я хотя бы могу лечь как мне удобно. С мыслями о том, что  главное не выпрямлять ноги, чтобы не столкнуть с кровати Стёпу, я  проваливаюсь в сон. Проходит где-то около получаса. Я просыпаюсь от того, что кто-то настойчиво трясет меня за плечо. Рядом со мной  сидит Ваня. Даже в темноте видно, что глаза его распахнуты от ужаса.
— Папа? – изумлённо спрашивает он – А где же Стёпа?!
— Тут, тут Стёпа. В ногах вон  лежит – я неопределенно машу в сторону тыла – Спи давай, время 6 утра.
Ваня не верит мне и лезет сам проверять наличие Степана. Степан недовольно пытается проснуться, но я вовремя возвращаю Ваню к подушке и мы с ним синхронно  засыпаем. Видимо мы попадаем в какую-то временную петлю, потому что сразу же после этого звонит будильник. На часах 8 утра.
— Лежите тут, ждите меня. Я приму душ и помогу вам умыться – бормочу я и плетусь в ванную.
Когда я уже после душа стою и вытираюсь полотенцем,  дверь ванной стремительно распахивается и на пороге, словно румынский жених  появляется взлохмаченный  Стёпа с гитарой наперевес.  За ним следует  довольный Ваня в моих боксёрских перчатках.
IMG_20190118_082159

 
— Эй, вы чего? А умываться? Чистить зубы?
Весёлые и жизнерадостные миньоны чистят зубы, заливают пол водой, вешают на зеркало розовую соплю из детской пасты и вообще выглядят свежими и отдохнувшими. В ответ на моё замечание, чтобы они чистили зубы получше, Ваня начинает делать  движения не щёткой, а головой.

Мы идём на кухню. Я выдаю миньонам актимель и холодные оладьи из сухого пайка, выданного мне няней. Миньоны чокаются актимелем и требуют чай.
IMG_20190118_083233

— Только с сахаром! – вдогонку мне кричит  Ваня
— И размешай получше! – наставляет Стёпа
IMG_20190118_084618

Выясняется, что сахар  закончился. Я  добавляю в чай сироп. Дети отказываются пить чай с сиропом и просят переделать чай, великодушно соглашаясь на не сладкий. Я заново ставлю чайник.
IMG_20190118_084624

Пока я собирался-одевался, миньоны не сидели без дела. Со стороны, может показаться, что это  вечер, но нет.  На улице ещё только  светает, это 7.45 утра. 
IMG_20190118_085029

Ваня пытается в боксерских перчатках  жить обычной жизнью —  пить чай…
IMG_20190118_084955

…скакать на гордом мустанге…
IMG_20190118_085014

… включать и выключать свет
IMG_20190118_090304

— Папа а можно я возьму твои боксерские варежки на дачу? –  интересуется Иван
— Можно…
Ваня сияет и тут же шепчет мне в ухо, что это наш секрет и чтобы я не говорил об этом Стёпе.
IMG_20190118_082323

В 9.00 мы собрались и были готовы выходить из дома.  
IMG_20190118_090757

Перед дверью меня ждёт гитара, подставка для нот в чехле, сумка с остатками продуктов, сумка с вчерашними вещами детей, сумка ещё  с  чем-то и моя сумка. 
— Так… Ничего не забыли? — говорю я сам себе — Ваня, ты перчатки берешь? 
 — Это же был секрет… — сокрушается Ваня. 
При этом перчатки на нём. 
IMG_20190118_091016

А вот ради чего, а вернее ради кого  нужны были все эти страдания,  куда мы поехали и зачем я расскажу вам уже завтра.

4 thoughts on “18 января ПОДВИГ   В  МИРНОЕ   ВРЕМЯ

  1. Ты отлично и очень смешно написал, но то, что дети опять ложатся в 11 (или еще позже?), а встают в 8 — плохо, о чем вам и врач говорил, а не только я.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Это был разовый случай

  2. АватарЗлая мачеха says:

    Бедный Митечка!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Бедный. Никто не жалеет (((

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек