Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

8 февраля НУЖНО ПОСОВЕТОВАТЬСЯ 2018

 Слушайте,  я  вот что хотел спросить. Вот мы сейчас читаем книжку Эмиль из Лённеберге (вернее уже почти закончили). И вот , когда я читаю ребятам перед сном эту книгу,  мне приходится виртуозно, на ходу пропускать целые абзацы   и тут же в голове склеивать логически оставшиеся, поскольку, как мне кажется, некоторые куски ну…  какбэ…   ну не совсем для детей. По крайней мере возраста Степы (5) и Вани (3).  

Вот, например, на какой кусок я напоролся в прекрасной детской книжке, которая, как правило в отзывах (да и у меня в памяти), фигурирует как «легкая», «веселая», «озорная», «для чтения всей семьёй»

IMG-20180207-WA0093

Надо сказать, там к концу вообще довольно много появляется таких вот несколько странных абзацев. Приходится, как говорил герой одного фильма, импровизировать.

И, в общем-то, в старых произведениях много такого встречается. Тут  можно вспомнить и депрессивные сказки Андерсена и   «Золушка», где в оригинале сестричкам обрубают ступни, чтобы они влезли в туфельку и многое другое.  

И вот у меня вопрос:

Я вообще правильно делаю, что пропускаю такие места в детских книжках?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

37 thoughts on “8 февраля НУЖНО ПОСОВЕТОВАТЬСЯ

  1. АватарИрина Л. says:

    Добавлю комментарий. Ответила «Если это не влияет на общий смысл произведения, то вполне можно и опустить излишне реалистичные подробности». В детстве сама обожала Линдгрен и Эмиля в частности, но не в 5 лет, а в 9-11. И от себя скажу, что впечатление такие подробности производили и навевали мысли о том, чтобы не есть мясо, так было жалко поросенка. То что именно так писала она, нисколько не удивительно — это Швеция, хутора, там было натуральное хозяйство от и до в те времена, и , конечно, это было совершенно естественно и как говорится суровая правда жизни. но нашим городским детям в таком малом возрасте эта инфо пока лишняя. а то еще станут вегетарианцами, будете потом огорчаться))) Поросенка им будет однозначно жалко, я помню плакала, не зная еще которого из них «того самого»… А с другой стороны, во всяких сказках, где волк козлят проглатывает, да и бабушку тоже, моей 4-летке не страшно и пофигу, у нее не такое реалистично восприятие еще)) Но Астрид Линдгрен когда начнем, все же буду пропускать вот такие куски повествования.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну бабушку проглотил волк, это всё-таки такая, не очень реалистичная история — в конце-концов волки у нас тут не бегают на каждом шагу, а бабушки такие, что себя в обиду не дадут! ))) А вот эти все подробности про «зарезали», «кишки» и так далее, это жестковато. Короче, будем пропускать! ))

      1. АватарИрина Л. says:

        =)) а вы не пробовали про Червен читать? На острове Сальткрока книжка называется, тоже Линдгрен. там про маленькую девочку и еще есть совсем маленький мальчик Пелле. вроде она более безобидная! и я соглашусь с комментарием ниже от девушки, что самыми классными переводами Линдгрен считаются под редакцией Людмилы Брауде, хотя первый и классический, который наверное у вас — в переводе Лилианны Лунгиной. Мио, мой Мио! и Калле Блумквист еще есть в арсенале этой замечательной писательницы, но они для младшего школьного возраста…эх, я прямо детство вспомнила)))

        1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

          Спасибо! раздобуду! ))

  2. АватарЕлена К. says:

    Мне кажется, что в маленьком возрасте ещё не осмысливается смерть и нет глубоких переживаний по такому поводу. А вы попробуйте один подобный кусочек прочитать на пробу и посмотрите на реакцию.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Не, лучше Вы прочитайте и потом расскажите реакцию. ))

      1. АватарЕлена К. says:

        Пробовала))) когда маленький был. Мне кажется, он трагизма вообще не понял, не было вообще реакции. А до этого тоже старалась всё сглаживать.
        Но дети все разные: один не расстроится, а другой будет думать, представлять и переживать. Поэтому и советовала попробовать какой-нибудь не сильно трагичный момент.

        1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

          Мне как-то жалко на нём тестировать жестковатые формулировки…

  3. АватарТатьяна Савицкая says:

    Эмиль — вообще книжка для детей постарше, ты рановато стал читать ее им. В твое отсутствие я попыталась перед сном ее почитать детям, но сама отказалась от этой идеи. И не потому что попались такие малосимпатичные подробности, а потому , что там было дикое количество непонятных им реалий и слов. Пастор, кирха, проповедь и т.д и т.п. Объяснять каждое — это было бы для них очень скучно и занудно. Более того — взялась читать им «Чипполино», а там тоже масса устаревших и непонятных для них реалий. Пришлось, как и тебе, на ходу импровизировать. Наверное, нужно перед тем, как выбирать, что читать детям, самим сначала просматривать книги.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      А нечего тогда читать. Репку не интересно , а остальное всё наполнено кучей незнакомых слов. Но я Стёпе объясняю что могу. А что делать? Сегодня взяли Гарри Поттера, но начало дико скучное и тоже полно слов, значения которых они не понимают. Наверное надо и его отложить пока.

      1. АватарТатьяна Савицкая says:

        Может, стоит «Тома Сойера»? Просмотри начало и реши.

        1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

          Так и поступлю

          1. АватарБабушка Эля says:

            Я начинала читать и фильм смотрели, по-моему Степе понравилось про покраску забора )))

      2. Аватарпаншева вера says:

        Здесь не согласна с Вами, как нечего читать?! А сказки Пушкина?! Да прочитанное подкрепить фильмом или мультиком. сказания Божова, про Чипполино, про Незнайку. А приключения Веселых человечков ?Про муми троллей. . про Буффало. про Финдуса и про Петсона( автор Свен Нурдкавиист).

        1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

          Ок, ок )))) Незнайка довольно сложен — хотя бы годик нужно подождать — там вот мы читали как они шар запускали — так в одном предложении вопросов по значению слов столько, что теряется смысл. Но остальное надо попробовать. Может и пойдёт! Спасибо за рекмендации — про сказки Пушкина как-то не думал. А зря, наверное.

          1. АватарТатьяна Савицкая says:

            Уж у Пушкина устаревших реалий — море! Одна сватья Бабариха чего стоит!

            1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

              Да, это будет сложно объяснить

      3. АватарКсения says:

        Здравствуйте! Нашему Степе очень по душе книги Холли Вебб серия про животных. Попробуйте, может быть вам понравится. А еще рассказы, сказки Бианки В.В.

        1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

          Спасибо! Попробуем!

  4. АватарМария says:

    Городским детям эти сцены противоестественны, лучше не читать. Либо вообще пропустят мимо ушей в силу возраста, либо будут шокированы. Моим (3года и 8 лет) нравятся рассказы этого автора из книги Отважная Кайса.

  5. АватарМарина says:

    вот 99,99% что в советском переводе был не Свинушенок, а какое-то другое имя!
    я этой книгой зачитывалась, но Свинушонок звучит как-то по-новому

    ps.
    и точно!
    «- Глупый маленький заморыш, он, видать, отъелся, — сказала тогда Ли- на. — Глупый маленький заморыш, — повторила она.
    И с этим именем поросенок прожил всю свою жизнь.
    — И верно, он отъелся, — сказал папа Эмиля. — Молодчина Эмиль!
    Эмиль обрадовался похвале папы и тотчас предусмотрительно спросил:
    — Сколько раз мне нужно спасти его, чтобы он стал моим?
    В ответ папа только хмыкнул и недовольно взглянул на сына. Эмиль опять прикусил язык и некоторое время не вспоминал о поросенке.
    Заморышу снова пришлось перебираться в свинарник, а этого ему не очень-то хотелось. Больше всего на свете ему хотелось, как собачонке, ходить по пятам за Эмилем, и Эмиль позволял ему разгуливать на свободе целые дни.»

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Нет, у нас как раз книга, выпущенная в 78-м году. И там Свинушонок.

  6. АватарЖанна says:

    Смотря какие дети. У кого-то спокойно воспримут возможно. Наши будут вспоминать, мусолить, задавать вопросы, возможно откажутся от продуктов каких-то с этим связанных. В общем, не стоит.

    С другой стороны, не вижу ничего плохого в «насилии» мультиков Ну, Погоди и Том и Джерри. Как-то вроде если нарисовано, то это же неправда!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Да не, мультики все понимают что это мультики. Говорить о насилии в Ну погоди или Том и Джерри — это какой-то ужасно глупый бред, на мой взгляд. Хотя я где-то слышал и такое мнение. Но нет, мультики это, конечно, вообще другое.

  7. Аватарпаншева вера says:

    Считаю, что Вы все правильно делаете. мальчики пребывают в том нежном периоде детства, который надо оберегать. Попозже сами прочтут в оригинале эту книгу . Я за то, что бы как можно дольше » стелить соломку » своим детям в детстве. тк взрослая жизнь щедра на описываемые реалии. Пусть подольше их детство будет безмятежным и защищенным.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Во-во. Мне тоже так кажется. Их жизнь o` столько раз по голове стукнет, столько раз ещё будут слёзы. Так пусть хотя бы сейчас, короткий, на самом деле, период в их жизни они будут только смеяться и не думать ни о чем плохом. Я рад, что мы с Вами одинаково мыслим! )

  8. АватарAsya Kibko says:

    Мне кажется лучше не упускать детали, но читать Эмиля наверное рановато, Карлссон лучше пойдёт 🙂 я сама Линдгрен обожала в детстве и сейчас тоже, и Туве Янссон, помню попав в их музей в Стокгольме, уже в сознательном возрасте — будто все детство обрело осязаемую форму. можно подождать, пока они сами читать будут и тогда им самим и решать: пропустить или погрустить

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Поздно! Уже прочитали! Ваня, конечно, не особо понял, а Стёпе понравилось. Сегодня даже расстроился, что больше не будем читать.

  9. АватарЛиля says:

    Я тоже целые абзацы пропускаю, но у меня жутко впечатлительная дочь)

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Значит у неё хорошо развито воображение! Творческий человек! ))

  10. АватарИрина Л. says:

    вот книжка из детства! =)

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ага, понял! Спасибо!

  11. АватарНаталья Прокопьева says:

    А может Летящие сказки Владислава Крапивина? Они легкие и понятные. И интересные одновременно.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Я не читал, не знаю. Надо будет посмотреть

  12. АватарОльга says:

    У нас (дочке почти 6 лет) хорошо зашёл Карлсон, и очень хорошо «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» Анне Катрине Вестли.
    Хорошая, добрая книжка про дружную семью без пугающих абзацев ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек