Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

18 сентября МАЛЕНЬКИЕ  ХИТРОСТИ – детский день рождения 2017

  
 out.530x590x50
 
Я уж не знаю, как так получилось, но почему-то в последнее время на детские дни рождения я хожу с ребятами один, а Даша отсиживается в тылу. Ну и вот, насмотревшись разного, я выработал несколько важных правил  посещения таких мероприятий, которые, возможно пригодятся и вам. Поскольку это мои личные наблюдения и выводы, вы можете с ними не согласиться, или добавить что-то дополнительное от себя.
Итак, начнём.

  1. Надо понимать, что если день рождения у девочки, а у вас мальчик, то нужно иметь ввиду, что на мероприятии будет много девочек (и  наоборот). На каком-то этапе жизни это, несомненно радует, но когда вашему ребенку от 3-х до 13, блёстки, мишура, сказочные феи, розовые платьишки, аквагрим и конкурсы с принцессой навевают тоску. Особенно расстраивает отсутствие машинок, пистолетов и шпаг. Присутствие многочисленных подружек именинницы, увы, только усиливает это чувство. Поэтому, если есть такая возможность, лучше скооперируйтесь с кем-то, у кого мальчики и кто тоже идёт на этот праздник, чтобы они тоже пришли, не опоздали и потом была возможность  держаться вместе.
  2. Детские дни рождения бывают разные. Иногда взрослые тусуются вместе с детьми (и, на мой взгляд, это хорошо и правильно). Иногда для детей делают отдельный стол, но он находится в зоне видимости взрослых. Такой вариант похуже, но жить ещё можно. Самый неудачный вариант, когда детей отправляют куда-то в отдельную комнату, где ими занимаются аниматоры —  не все дети готовы быть отдельно от родителей, но   даже самые самостоятельные дети когда попадают в незнакомое место сначала стесняются и даже пугаются незнакомой обстановки,  незнакомых детей, громкой музыки и, конечно, аниматоров. В этом случае, если есть возможность, надо брать с собой няню или бабушку — в противном случае ваш прекрасный нарядный вечер грозит пройти не за столом с другими гостями, а в соседней комнате, в  окружении персонажей сказок, нянь более запасливых и дальновидных гостей, а  также грудничков в колясках. Поесть в этом случае лучше дома, поскольку нагетсы, пицца-маргарита и остывшая картошка фри не всегда нравятся взрослым.
  3. Хорошо, когда возраст вашего ребенка более-менее совпадает с возрастом именинника и его гостей, но бывает же и совсем по другому. И тогда, к примеру,  маленькой хрупкой девочке будет скучно, обидно и небезопасно находиться в обществе оравы 10-летних подростков. Может быть лучше и не ходить на такой день рождения, особенно, если вас позвали не потому, что ваши дети дружат, а потому что дружат взрослые.
  4. Вообще нужно понимать, для кого этот день рождения – для друзей папы и мамы или действительно для детей. Практика показывает, что в первом случае ваш ребенок приглашен для «фона» — типа не может же быть детский день рождения без детей. В этом случае дети всегда предоставлены сами себе, отвечают за них казенные аниматоры, а взрослым в общем-то безразлично происходящее – они увлечены застольем и беседой (как будто не могут встретиться в другой раз сами по себе). Если вы придумаете какую-то вескую причину и придете на такой день рождения без своего ребенка, поверьте, никто этого и не заметит.
  5. Дети часто болеют – приготовьтесь к тому, что из 30 приглашенных, придет пять детей. Не то чтобы это на что-то влияет, но праздник может показаться скучным и унылым, а вам будет неловко уйти раньше – тогда детей вообще почти не останется и торт есть будет некому.
  6. Аниматоры. Почему-то все взрослые искренне верят, что если они заплатили 100.000 рублей за праздник, то это как покупка «индульгенции» праздника как готового продукта — «под ключ»  и  дальше можно ни о чем не париться, не думать и спокойно пить винчик. Это не так. Хороших аниматоров мало. В большинстве своём они все находятся на одном уровне твердой четверки с минусом. Если вы хотите по-настоящему классных аниматоров, которые не напугают ребенка, вовремя найдутся и утешат заплакавшего, отведут за руку к маме и папе, вытрут сопли, подарят маленький сюрпризик,  сводят в туалет и дадут воды если ребенок захотел пить и будут подгонять официантов, чтобы уже несли , наконец, торт, если вам нужны аниматоры, которые не убьют полы в вашем доме, не разнесут гостиную и в то же время не будут банальными и скучными, не пускайте этот вопрос на самотёк – лучшие аниматоры – по рекомендации. А ещё лучше те, которых вы уже видели на каком-то дне рождения. Так что пришли на детский день рождения – держите ухо востро. Если нравится программа и как всё сделано – возьмите телефон, точно пригодится.
  7. Музыка. Очень важно, не допускать аниматоров до музыки безконтрольно. Иначе, когда вы услышите Шафутинского или группу «Поющие трусы», будет уже поздно. Все фонограммы заранее нужно отслушать от первой до хэппи бездей ту ю.
  8. Животные. Имейте ввиду – сейчас очень модно приглашать бродячих артистов с несчастными, обколотыми транквилизаторами животными. Кролики, куры, ёжики и прочая живность. Мне их всегда жалко и я воспринимаю такие шоу, как показ бородатой дамы – что-то из далекого прошлого, когда люди не могли путешествовать и бродячие зверинцы показывали животных любопытствующей публике. Поэтому  я никогда не буду фотографироваться в фойе кинотеатра ни с питоном, ни с медведем, ни с курицей, но многие это дело любят. Сейчас это называется модным словосочетанием «контактный зоопарк». Если вы приглашены на день рождения, где будут животные, вам надо знать об этом заранее – у ребенка, к примеру, может быть аллергия на животных. Не хотелось бы столкнуться с такой ситуацией   и испортить весь праздник. Ребенку же не объяснишь, почему нельзя погладить кролика.
  9. Одежда. Взрослые, а особенно в ресторанах, небезосновательно убеждены, что дети любят: пиццу, картошку фри, наггетсы и спагетти в томатном соусе. А ещё торт и мороженое. Если на мероприятии дети будут изолированы от взрослых и у вас нет с собой няни (а на самом деле даже если она есть), обязательно возьмите с собой сменную одежду. Шансов съесть картошку фри с кетчупом и спагетти в томатном соусе и остаться целым и невридимым не будет.
  10. Если вы прочитали все мои советы, то коротко все они сводятся к одному: перед тем, как идти на детский день рождения, выясните максимум подробностей – что где, когда, кто будет-кого не будет, какая еда, какая программа, где будут во время праздника взрослые, где дети, удобно ли прийти с бабушкой или няней, как долго будет торжество и какая концепция мероприятия. Ни в коем случае не пускайте всё на самотёк. Узнав вводную информацию, примите решение – а стоит ли вообще идти.

 
Ну и в финале хочу добавить, что что касается меня – я считаю, что детский день рождения должен быть только для детей. Родители на нём должны не отдыхать, а «работать», играя с детьми. Тусоваться с ними, возиться, сидеть вместе за одним столом, вместе смотреть представление и участвовать в конкурсах, а не сливать на няню и аниматоров. Иными словами — развлекать, забавлять, помогать, быть рядом.

А выпить шампусика и поесть фуа-гра, можно и в другой раз.  Вы согласны со мной?
 
 
 

6 thoughts on “18 сентября МАЛЕНЬКИЕ  ХИТРОСТИ – детский день рождения

  1. Аватарbycin-ka says:

    Я согласна.

  2. Аватарпаншева вера says:

    Да! И впредь на дни рождения ходить с «тыловиком» Дашей !

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Правильно, нечего в тылу отсиживаться!

  3. АватарОльхен says:

    Хех, у нас тут все проще с этим. Аниматоров почти нет. Самое распространённое — антракционы под крышей( это в плохую погоду), потом бассейн. В хорошую могут на дачу позвать или на обычную детскую площадку. Там дети побегают, торт, просмотр подарков и домой. Бывают исключения типо спортивной олимпиады в спортзале и затем выпекание пиццы, либо экскурсия в музее про рыцарей с последующей склейкой корон и щитов, затем торт и подарки. Ну как-то так, не затейливо ….

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ничоси — «музей рыцарей с клейкой корон и щитов, торт и подарки»! Вполне себе программка! )))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек