Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

20 августа БЕЛОКРЫЛАЯ  ПТИЦА 2017

  201_prisnilas_mukha

У нас  дома  в Москве  есть кондиционер. Что, как вы понимаете, летом в такую жару  очень и очень удобно. Включил его, он жужжит — прохладу нагоняет. Но помимо кондиционера, у нас  дома есть Даша. Как и все женщины, она при включенном кондиционере норовит открыть окно. Когда я ей объясняю, что кондиционер не рассчитан на охлаждение всего северо-западного округа, она жмет плечиками и говорит, что ей требуется свежий воздух.
Вы мне объясните – чем он несвежий из кондиционера-то? И почему ей, такому же хомо сапиенсу как и мне, он требуется, а мне и так хорошо?
 
Но совершенно неожиданно, в эту философскую борьбу единства и противоположностей вмешались… мухи. На улице им жарко, а у нас  дома прохладно, диваны, телек и полный холодильник жратвы. Понятное дело, что, несмотря даже на 12-й этаж,  высокополетные мухи стали залетать к нам домой. А я , признаться, ненавижу мух. И собака Плюша тоже, кстати. Она честно пыталась скакать за ними, предпринимала попытки взлететь над диваном под потолок, но тщетно. Наглая муха пролетала у неё сквозь пасть и пока Плюшман захлопывала её, муха уже вылетала. При этом, как я понял, Даша, наоборот, жить без мух не может и очень их любит, потому что закрыть окно и поубивать их всех у меня так и не получилось. Я закрывал окно, но через час или на следующий день окно снова было открыто.
 
Я понял, что с Дашей  бороться бесполезно и решил переключиться хотя бы на мух. Для этого я приобрел «Мухолов-Капкан» или в простонародье – липкую ленту. Знаете, такие обычно висят в сельпо под потолком, полностью облепленные мухами. Ужасно гадкое зрелище. Вот такую мерзкую ленту (и не одну, а с десяток) я купил специально, с хитрым  уклоном — чтобы психологически воздействовать на Дашу. Я представлял себе, как она увидит эти гадкие ленты, развешенные по всей квартире, увидит прилипших к ним и шевелящих лапками тварей и станет ей наконец, противно и мерзко и она закроет уже это чёртово окно навсегда.
 
Меня немного насторожила инструкция по применению – вот это зловещее «Медленно…»
«Не прилагая больших усилий…» и восклицательные знаки после каждого слова. Как инструкция по обезвреживанию противотанковой  мины. Но я подумал, что видать, сильная фигня и мухам будет капут. (в первой части я точно оказался прав).
 
Для начала я решил попробовать с одной лентой – как пойдет? Присобачил её к полке. Сверху прижал бутылкой с дорогим алкоголем. Гадкая спиралька повисла, мерно  качаясь в районе кухни.
Каждые полчаса ноги сами несли меня проведать мои «сети». Я чувствовал себя рыбаком накануне поимки грандиозного улова.
 
К концу дня к ленте прилипла 1 (одна) муха.
«Что-то пошло не так» — подумал я и решил подождать ещё денек – может мухи не распробовали мою вкуснейшую приманку?
 
На следующий день я пил на кухне чай и с тоской разглядывал мух, задорно круживших под потолком, садящихся на полку, бутылку с элитным алкоголем и весело пролетающих наперегонки сквозь спираль моей липучки. В углу бубнил телевизор, изредка кляцала пастью Плюша.
 
После того, как к концу второго дня к липучке прилипла муха №2 я понял, что производительность «Капкана» крайне низка. К тому же, как вы понимаете, я стал объектом постоянных насмешек со стороны Даши, которая не могла уличить момент, чтобы не сказать что-нибудь обидное про меня и/или мою липучку. Это вынудило меня пойти в наступление. Если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе. Я выбрал тактику агрессивного маркетинга и начал ходить с липучкой по квартире настойчиво предлагая мухам на неё сесть. Я показывал липучку со всех сторон, выставлял её самыми лучшими глянцевыми боками, дул на неё в сторону мух, пытаясь показать им, как вкусно она пахнет (каким-то говном). Мухи были совершенно индифферентны к моему специальному предложению и на уговоры не поддавались.
 
Через какое-то время, отчаявшись,  я решил пробовать налеплять мух на ленту вручную. Я подкрадывался к ним сзади, подстерегал и, как мне казалось, внезапно пытался накинуть на них ленту словно лассо. Новое слово в борьбе с насекомыми мне произнести не удалось. Зато я узнал несколько новых слов в свой адрес от Даши,  которая в этот момент готовила обед.
 
Смеркалось. К ночи я разработал хитроумнейший план. Как говорится — если не работает качество, нужно брать количеством. На ночь я решил перегородить всю квартиру лентами. «Ха-ха-ха!!! Мы сделаем выстрел из всех орудий! Я развешаю по квартире все, абсолютно все имеющиеся ленты! Они будут подстерегать мух также, как лазерные лучи подстерегают Тома Круза в каждой серии «Миссия невыполнима». Им никогда не выйти их моей ловушки. Их ждет мучительная смерть и липкая могила» – радовался я и потирал руки…
 
И вот тут я допустил ошибку Дело в том, что у каждой ленты есть ма-а-а-ленький хвостик, который не липкий и за который, ну как бы, ленту нужно вешать. А как? Ну вот одну я повесил на полку, прижав этот хвостик бутылкой. Вторую – на другую полку, прижав кувшином. Но на этом закончились и полки и кувшины. Что делать с остальными? И я (наивная душа) подумал, что наверное у производителей не кал в голове и они как-то решили этот вопрос, и видимо, липучку можно просто приклеивать к любым поверхностям, а потом также снимать и выбрасывать. Мне прям казалось, что в инструкции должны (ну не могут  не быть) фразы про то что «…не оставляет пятен, безвредна для рук, изготовлена из натуральных материалов и т.д.». Фразы правда такой не было, но меня это в тот момент не смутило и я трудолюбиво налепил с десяток лент куда глаза глядели.
И с чувством человека, который поработал на совесть, лег спать.
 
Как и Диме Семицветову, ночью мне не спалось. В четыре утра я пошел проверять ловушки.
 
Каково же было моё изумление, когда я увидел, что практически все ленты попадали на пол!
И прямо при мне, одна из них, с характерным неприятным клейким звуком из фильма «Тварь» медленно отвалилась от вытяжки на кухне и упала на плиту.
Я принялся собирать мерзкие  ленты. Но не тут-то было. Во-первых они намертво приклеились к полу, столу, плите – всему тому, до чего они дотрагивались. Во-вторых, они слиплись друг-с другом. В-третьих они слиплись со мной. Я не мог отодрать одну руку, хватал ленту другой рукой и тут же приклеивался к ней. Я понял всю иронию судьбы — мы поменялись местами – мухи с комфортом жили в моей квартире, а я намертво прилип к лентам.
Спустя час я вынес огромный клейкий комок на лестничную клетку и выкинул в мусоропровод. Комок прилип к внутренней части лотка. Я решил выкинуть мусор – думаю – засуну туда пакет, ленты к нему прилипнут и вместе с ним улетят вниз. Мусор улетел вниз, а пакет остался висеть на лентах на дне лотка. К тому же выяснился милый сюрприз — липкую гадость оказалось невозможно ничем смыть с рук. Мыло одно, мыло другое, средство для мытья посуды, стиральный порошок – ничего не помогало –руки оставались неприятно-липкими. Я пробовал средство для снятия лака из косметички Даши (хорошо что она спала и была не в курсе моих экспериментов)– результат оказался нулевым. Какой-то старый растворитель для красок – безрезультатно. Кое-как помогла жидкость для снятия этикеток на основе керосина с апельсиновым запахом (аромат — чудовищный). В пять утра отмывать от следов липучек ещё и всю квартиру у меня уже не было сил…
 
А город мирно спал (в смысле Даша). Я пришел и лег рядом. Она обняла меня и пробормотала во сне «Почему ты какой-то липкий и пахнешь апельсинами?…»
 

17 thoughts on “20 августа БЕЛОКРЫЛАЯ  ПТИЦА

  1. Смеялась до слез! Окна я тоже держу открытыми при включенном кондиционере, и это замечательно. А против мух отлично помогают противомоскитные сетки. Мы их установили, увы, только на два окна, а надо бы на все. К следующему лету поставим везде.

  2. АватарИрина says:

    Это шедевр )))))) хахаха

  3. А москитные сетки? И да, я Дашу понимаю, свежий воздух сильно от кондиционированного отличается.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Надо ставить…

  4. Аватарbycin-ka says:

    Бедный ))

  5. АватарОльхен says:

    Шедеврально! Мухи бесят. Только в сетках наше спасение…

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Похоже, что да

    2. АватарАлексей says:

      сетки прекрасно работают на «выдох» — мухи как-то все равно пролезают, а вот вылезти уже не могут…

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Точно! Прогресс на службе у человека!

  6. АватарDaffna says:

    Извините, но это очччень смешно))) я на даче тоже такую ленту повесила, итог примерно такой же))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну тогда вы понимаете мои чувства))

  7. АватарЕлена says:

    ))) это ж прям триллер!!!
    Читала вслух в кабинете с соответствующими интонициями и выражением, все 15 человек, не побоюсь этого слова, ржали во весь голос))))))

    P.S. А я вот мух в пылесос засасываю))) не всегда, по правде сказать, одерживаю победу.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Нужно тренироваться! ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек