Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

17 мая ССОРА,     ЧИПСЫ    И   ДРУГ  ДАРТА  ВЕЙДЕРА 2017

Да-да-да…  Меня уже спрашивали, так что говорю сразу – как есть, всю правду. Мы снова в этом году взяли грех на душу и не сказали Стёпе, что у него 16 мая был день рождения.
Аргументы такие же, как и  год назад:
— ну что это за день рождения, если папы нет рядом?
— ну что это за день рождения, если нет друзей?
— ну что это за день рождения, если нет бабушке и дедушек?
— и как отмечать? Вчетвером с Ваней, мамой и няней?
— а потом приедем в Москву и будем отмечать тут, уже с друзьями и бабушками? И тогда у него в голове вообще каша будет – получится, что у него два дня рождения.

Короче, родился ты Степка неудачно. Вот был бы у тебя день рождения не 16 мая, а, к примеру, 16 июня или 16 июля! Вот другое бы дело было. А так вот да…

***
Накануне моего отъезда, как раз за несколько дней до Степкиного дня рождения мы с ним в первый раз, наверное, серьёзно поссорились.  А дело было так.

Я уезжал и Даша попросила съездить с ней в супермаркет и купить запас продуктов, а главное побольше воды, чтобы ей потом не таскать тяжести когда я уеду. Стёпка с Ваней, конечно, увязались с нами.  Ну и вот приезжаем мы в наш  районный супермаркет, сажаем детей в тележки и рулим за водой. А Стёпа давно просёк  такую тему, что в Америке в супермаркетах ну разве что живые крокодилы не продаются, а так в принципе есть всё. Ну и, конечно, куча всяких приятных соблазнов, которые можно урвать если сесть в тележку к папе, быть расторопным и вовремя просить их купить.
Ну ок, едем мы со Степой по магазину, а мне завтра уезжать днём, я разумеется, расстроенный в связи с этим и, понимая, что в ближайшие три недели детей не увижу, становлюсь Человеком Тряпкой. То есть всё что просит Стёпа, я со слезами умиления  на глазах кидаю в тележку. Стёпа это дело просёк и с удовольствием воспользовался моей слабостью. Так в тележке образовался мячик, затем водный пистолет, потом лимонад, потом упаковка  мороженого (внутри 6 шт), потом Стёпа вспомнил про мороженое для Вани и купили ему (внутри 4шт), потом что-то ещё и ещё.
В отделе игрушек, миновать который незаметно не получалось у нас ни разу, Степа завопил, что им с Ваней обязательно нужен Дарт Вейдер. Сторговались на небольшом, с ладонь. И то слава богу, потому что Степа норовил засунуть в тележку коробку размером с бильярдный стол. Когда мы уже стояли на кассе Степа заметил шоколадку, Ваня начал требовать фруктовый тик-так, вдвоём они сообщили, что у нас дома закончились чипсы Лейс и нужно непременно пополнить запасы  и уже в самый последний момент, Степан увидел модельку школьного американского автобуса, который кто-то не купил и он лежал на верхней полке (уникальная способность видеть то, что не видно). Я знал, что Даша будет ругаться, поэтому закопал  детские трофеи  поглубже и по-быренькому просунул кассирше.  А да, ещё выяснилось, что Даша не знала   что мы купили мороженое и тоже купила  упаковку (8 шт).
И вот мы   выходим из супермаркета и  тут  Даша  обнаруживает, что забыла на кассе рюкзак, поэтому бежит обратно   обратно, а я с детьми, тележками и продуктами начинаю  грузиться в лифт, чтобы подняться в паркинг.  Поднимаемся, идём к машине, а там, возле лифтов   стоит автомат в котором продаётся мороженое и соки. И один раз мы там когда-то покупали что-то детям.
— О! Мороженое! Давайте купим мороженое! – кричит Степа, находящийся в эйфории и счастье от обладания всем миром – Мне кокосовое, а Ване клубничное!
— Не-не-не, никакого мороженого! – устало  говорю я, – У нас вон – на год запас мороженого теперь.

И тут Стёпа заявляет:
— Ах так? Тогда я с тобой не дружу. Я на тебя обиделся.

Ну я слушаю в пол-уха, внимания особо не обращаю, спешу к машине. Подходим. Я сажаю Ваньку в его кресло и  начинаю выгружать из тележек кучу пакетов и засовывать их в багажник. И вот когда я  мокрый от жары, перегрузив тонну продуктов, заканчиваю и удовлетворенно захлопываю багажник, я замечаю, что всё это время Стёпа стоял в стороне от меня, сжав кулаки и  опустив голову. Примерно вот  так:

DSC_0856

DSC_0857

А это первый признак того, что он обиделся.

Я говорю:
— Стёп, давай, садись в машину.
Он мотает головой.
— Стёп, я не понял, в чем дело?
Молчит.
— Стёп! Я с тобой разговариваю! – уже зло говорю я.  При этом  из-за его капризов  я не могу сесть в машину, не могу включить кондиционер, внутри сидит Ваня, которому жарко…
Молчит.
— Стёп, я не понял. Это что значит?
— Я обиделся.
— На кого?
— На тебя.
— На меня?
— Да.
-Почему?
— Ты меня обижаешь. Я с тобой не дружу.
— Это я тебя обижаю?
— Да
— То есть  ты считаешь, что я тебя весь вечер обижаю тут?
— Да

Ну и вот тут я не выдержал, аварийный клапан сорвало, планка упала и я разозлился по настоящему.
— Ага – говорю, понятно. Ок. Ну тогда смотри, что мы сейчас сделаем.

Я открываю багажник, раскрываю все сложенные пакеты и выуживаю из них: шоколадку, лимонад, пачку чипсов Лейс, Дарта Вейдера, школьный автобус и что-то ещё.

— Иди за мной.
Я беру всё это в охапку и иду  по направлению к  лифтам.
Стёпа не понимает, но идёт за  мной и, видимо, думает, что мы сейчас будем покупать мороженое – кокосовое и клубничное.
Я подвожу его к большой урне.
— Значит ты на меня обижен?
— Да
— И я тебя обижаю весь вечер?
— Да
— Ок. Ну раз я тебя, оказывается,  весь вечер обижал, то мы сейчас вернемся к тому, с чего этот вечер начался. Раз я тебе доставил столько  неприятных минут и страданий, сейчас мы исправим ситуацию. Это же твоя шоколадка?
— Да
— Ну вот смотри!
Я рву в клочья шоколадку и выкидываю её в урну.
— А это твой лимонад?
Я вскрываю пакет, выливаю в урну содержимое и выкидываю его.
— А это твоя  ведь пачка чипсов? Ванина у него?
— Да.
— Отлично!
Я разрываю пакет любимых Стёпиных   чипсов  и  подняв пакет повыше, чтобы он лучше видел,  вытряхиваю его содержимое в урну.

В этот момент я понял, что, наверное я переборщил, потому что Стёпа меня таким никогда не видел, он  начал рыдать и ужасно перепугался.
— Это твой Дарт  Вейдер? – я занес бедного персонажа Звёздных воин над черным жерлом урны.
-Не надо, не надо! – рыдал Степа.

— Не надо? – закричал я, – А обижаться на меня после всего того, что я для тебя делаю надо? Я выполняю все его желания, всё ему покупаю, а он на меня обижается? Стоит сжав кулаки???
— Я больше не будуууууу! – молил Степа.

В этот момент появилась  Даша. Пока мы шли к машине я ей всё рассказал. Обратно ехали в напряженной тишине. Стёпа всхлипывал на заднем сиденье.
Когда мы приехали Даша вызвала Стёпу и стала ему объяснять, что он «обидел папу», что он «очень плохо поступил», что «папе для тебя ничего не жалко», что «ты не имеешь права вместо «спасибо» обижаться на него» и так далее. Стёпа слушал, но извиняться передо мной отказывался. Он в этом смысле очень упрямый – если  не считает себя виноватым,   ни при каких обстоятельствах не будет извиняться.    Прям как я.
Весь вечер Даша пыталась  ему объяснить, что именно не так в его поведении и в чем он виноват, но слова её не достигли Стёпиной совести и извинения он мне так и не принёс. Остаток дня мы с ним сидели надувшись друг на друга и не разговаривали.
Когда дети легли спать, я сказал Даше:
— Что делать-то будем? Мне завтра уезжать, как я поеду  в таком состоянии отношений с ним?  Может  утром сделаем  «перезагрузку»?
— Нет-нет! – сказала Даша, — мы с ним не будем разговаривать. Пусть он поймет, в чём его вина и пока не извинится , не начнем.

Утром  вся эта история продолжилась – мы не разговаривали  со Стёпой, а он, надо сказать, не сильно из-за этого парился. Он прекрасно общался с Ваней, иногда задавал нам какие-то вопросы и не получив ответа не очень из-за этого переживал. Он что-то попросил у Даши, но не получив, обратился к няне, которая как Швейцария заняла  нейтралитет, поскольку с нами в магазине не была и ей вроде как на Степу обижаться было не за что.
Потом мы пошли на пляж, там всё это продолжилось.

— Даш. Так не пойдет. Мне уезжать через 3 часа. Как я уеду? Надо что-то делать.

Мы сдались первыми и  вызвали к себе Степана, посадили на лежак и 20 минут читали ему нравственную проповедь про то, как нам для него ничего не жалко, а у него нет моральных прав обижаться на нас, если мы в чём-то ему отказываем. Стёпа внимательно слушал. Даша настаивала на принесении извинений.
Стёпа извиняться отказывался.  Даша злилась и повышала голос. Опять начал нарастать конфликт.
— Это ты во всём виноват, он таким не был! Это ты его тут избаловал! – шептала Даша злобным шепотом, — Вот ты уедешь, я ему до самого отъезда ничего не куплю! Он у меня как шелковый будет! Я его быстро в чувство приведу!

В общем, с огромным трудом, словно пасту из пустого тюбика нам удалось выдавить из Стёпы  «извини» (но не более того) и было объявлено перемирие.

Когда мы  возвращались домой, Степа сам вызвался помочь  мне нести коляску по пляжу

IMG_5057

и  пока мы догоняли Ваню с Дашей, воспользовавшись, что мы остались наедине сказал:

— Дарту Вейдеру нужен друг. Ему очень нужен друг. У  него нет друга. Но я  не скажу маме об этом. Она будет ругаться.
— Правильно, лучше не говори – сказал я.

Мы пришли домой, я собрал чемодан, поцеловал детей и мы с Дашей поехали в аэропорт.

Через два дня у Степы был день рождения о котором знали мы, но не знал он.

Утром 16 мая, когда в Америке ещё была ночь, я отправил Даше сообщение:
«Он хотел друга для Дарта Вейдера. Он боялся тебе об этом сказать. Я написал ему открытку и оставил её  в тумбочке у кровати. Купи ему друга для Дарта Вейдера, подари вместе с открыткой и скажи, что это от меня»
«И ещё пачку чипсов Лейс» — дописал  я.

Днём  от Даши вдруг посыпались сообщения. Я был на встрече и мне  их  было неудобно  читать, но когда раздался звонок, я понял, что что-то серьезное и взял трубку.

— Посмотри срочно почту! Я в магазине! Отправила тебе фотку! Кто из них может быть другом Дарта Вейдера? !
— Я побежал смотреть фотку:
IMG-20170516-WA0036

— Ну конечно Черепашка-Нидзя, кто ж ещё?!

даша успела вернуться домой когда дети ещё спали. Она взяла мою открытку, друга Дарта Вейдера и пачку чипсов Лейс и зашла в  спальню:

 


На следующий день Даша прислала фотки и написала:

Новости такие: Степа открытку полюбил и спит с ней.
IMG-20170517-WA0007

IMG-20170517-WA0008

IMG-20170517-WA0014

Потом позже:
Сейчас читает открытку «мо-е-му дру-гу» и так тихонечко добавляет……»приятно »        

Потом  ещё позже:
Только что подошёл, принес открытку  и спрашивает:                      
— А это только мне и больше никому ?                    
—  Никому.

И потом на следующий день:
Степа попросил тебе отправить:
IMG-20170517-WA0013

Вот, я записала:


Это очень  трогательно
                   
Он даже прочитал что я написала на открытке,  так хотел быть уверенным что там это написано.

15 thoughts on “17 мая ССОРА,     ЧИПСЫ    И   ДРУГ  ДАРТА  ВЕЙДЕРА

  1. Аватарevite says:

    Очень душевно! Пока читала, чуть слезинку не проронила, чуть улыбалась, много переживала 🙂

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      )) Ну в конце хэппи-энд! ))

  2. АватарЮлия says:

    Степа -кремень! :))))

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Угу. Упрямый как Даша.

  3. Аватарtrattali says:

    Спасибо за трогательный рассказ. Ну да, моральных прав нет, а обижаемся. Потому как из разных областей эти категории, теплое с мягким: моральные права из обязательств, долга, а обиды из области чувств. А чувства-не волевые акты, потому за них нельзя наказывать, можно только за действия.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ну в общем у нас всё равно уже мир-дружба-жвачка

  4. АватарАнтропова Юлия says:

    Невероятно трогательно! ? Ещё не встречала таких теплых отношений между папой и сыном

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Да ладно! Мне кажется между папой и сыном у всех так…

  5. Аватарbycin-ka says:

    Сухомлинский вас бы не одобрил. /типа шучу/
    Мне так всех жалко, особенно Степу, он эмоциональный мальчик, ну иногда вот так не справляется со своими чувствами. Он не виноват! Он такой милый!
    Хотя… я сама чо тока не делала…

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Мне теперь самому Степу жалко ((

  6. Всё правильно ты сделал с урной, хороший урок будет)))
    Но ПОЧЕМУ дети ЕДЯТ ЧИПСЫ!!!???
    МОжет, они ещё и Колу пьют???!!!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Не, колу Степа не любит. Ваня любит, но ему нравятся просто газированные напитки. Ему что кола что тархун. ((

    2. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      А чипсы обожают дети во всем мире. И с этим ничего нельзя поделать

  7. Но кой-какие знакомые черты проглядывают, конечно ))).
    Меня поразило, когда за какие-то проступки тебя лишили любимого магнитофона, а ты сделал вид, что этого ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕТИЛ.

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Хм… Что-то я такого не припомню! ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек