Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

1 мая ОРГАНЫ 2017

IMG_1551

Иногда Дашу   тянет пофилософствовать. Так было и в этот раз.
Мы обедали (хорошо дети к этому времени уже вышли из-за стола), когда она вдруг произнесла:
— Я бы хотела стать донором органов!
Я чуть не поперхнулся борщом.


— Подожди, говорю, это как? Каких ещё органов?
— Ну так, всех моих органов. Я хочу помочь тем несчастным, которые, возможно, нуждаются в моей селезенке или почке.
Я заволновался:
— Э… А грудь тоже входит в этот список?
Дело в том, что я брал Дашу в жёны с полным комплектом и мне не хотелось бы вот так, вдруг остаться без одной из  её,  так сказать,  молочных желёз.
— Ну вот тебе всё твои шуточки, а я, между прочим, хочу совершить благородный поступок!
— Да я не шучу, я правда волнуюсь! Я не хочтел бы в один прекрасный вечер недосчитаться одной груди. Ну или там, ноги… – для объективности  примирительно добавил я.
— При чем тут «прекрасный вечер»?! Я же умру!
Я отодвинул борщ. Разговор принимал серьезный оборот – она явно не шутила.
— То есть как?
— Ты что, не в курсе? По всему миру есть такое движение, когда люди завещают свои органы после смерти другим людям. Я хочу быть полезна и после смерти.
— Ах после смерти уже…   Ну тогда ладно – я немного успокоился и поставил разогревать котлеты.

— А вот, скажи – после некоторой паузы миролюбиво спросил я – а вот если твои глаза кому-то понадобятся (у Даши очень красивые  глаза серо-зеленого цвета), ты их тоже отдашь?
— Да! – в её голосе читался вызов моему мещанскому сознанию – Представляешь себе, кто-то будет смотреть на мир моими глазами! – она мечтательно подняла к потолку те самые красивые глаза
— Ну то есть тебя будут в гробу хоронить без глазок? Как в фильме про вампиров? – я нарочито равнодушно отломил сочный бок у котлеты и подцепил вилкой пюрешку.
— Ммм… — она явно задумалась – ну, пожалуй, глаза я оставлю.
— Слушай, а вот ежели, к примеру,   вдруг кому твой… мозг понадобится? – размечтался я, – отдашь?
— Конечно!
— Вот так, прям отдашь? Незнакомому человеку? Содержимое своей головы? – я осознанно сгущал краски.
— Да! Да! Да! Ты пойми, я же хочу делать добро для людей!
Я представил себе того, кто может стать случайным обладателем Дашиного мозга. Как он будет потом всё время сидеть в телефоне, ничего не слышить и всё  забывать через 3 минуты словно рыбка Дори.
— А ты вообще как-то  это оформила? Надо же наверное, заранее какой-то договор подписать, а то пока то-сё… Тут каждая минута на счету. Пока будут бумажки оформлять  нужный орган  может испортиться.
— Ну я хотела уже давно, но забыла оформить. Оформлю.
Я немного успокоился – шансов, что дело закончится не только  искренним и добрым желанием  было не много.
— А не будет какой-то проблемы  с тем, что, вот, к примеру, тебя всю разберут на органы и из-за этого завещание не вступит в силу? Скажут   – типа не комплект?  Ты там уточни – какой минимальный объем тушки  надо сохранить, чтобы было что хоронить. А то тебя всю раздадим  на запчасти, а хоронить-то и нечего будет и завещание в силу не вступит и дети по миру пойдут.
— Что ты надо мной издеваешься? Вот скажи , а ты сам-то что? Ты сам разве не хочешь стать донором органов?
— Нет.
— Но это же так классно – помочь кому-то уже после своей смерти!
— Я не пробовал, возможно так оно и есть, но я все равно не хочу расставаться со своей ногой или печенью. Я ж не Прометей.
— Я в тебе разочарована. Я с тобой разведусь.
— И уедешь к маме на   ул. Черняховского? – уточнил я, потому что Даша всё время шантажирует меня этим шагом по любым,  даже самым пустяшным поводам.
— Именно!
— Ну ясно…
Я налил себе компота.

Вечером к нам в гости приехал мой  младший брат.  Умный, красивый, немного циничный и, как мне казалось, разумный человек.
— Слушай, представляешь себе, Даша собралась раздать всю себя на опыты после смерти!
— Не на опыты а на органы – поправила Даша – и не «раздать», а передать тем, кто в них нуждается.
Вопреки моему прогнозу Саша даже не засмеялся.
— Здорово! – серьезно произнес он и уважительно посмотрел на жену.
— Э-э-э! Подожди! Ты может не понял? Она хочет после смерти подарить свою ногу или там пару пальцев каким-то абсолютно посторонним людям, которых мы и знать-то не знаем! – мне показалось, что такой аргумент, как разбазаривание семейных ценностей может произвести на брата правильное впечатление, – я понимаю мы были б с  ними хотя бы знакомы!
— Я считаю это благородный поступок и нельзя над этим смеяться.
Я призадумался. Перевес был явно не на моей стороне.
— А ты не знаешь случайно,  нельзя, чтобы как на Авито: оставить мои координаты, чтобы  мы  в какой-то момент встретились с нуждающимися в органах, пообщались,  поняли бы , что они достойные люди, может сделали бы какую-то примерку? Не сомневаюсь, что и им это будет нужно! А вдруг у   Даши  пальцы  окажутся толще чем у той, другой  девушки, которой они достанутся? Ведь  её  кольца тогда не налезут и она будет вспоминать Дашу  без должной благодарности!
Жена подошла и стукнула меня по голове книжкой Вероники Белоцерковской «Рецептыши» .
— А что? – не на шутку разошелся я, —   такое своеобразное сватовство: у нас товар – у вас купец! Сейчас даже машину без тест-драйва никто не покупает. Что уж там говорить о селезенке или тем более   печени. Нет-нет, тут нужен грамотный, так сказать  системный  подход. И потом, а вдруг я тебя переживу? Я бы хотел  чтобы  твои руки попали так сказать в  хорошие  руки, а не абы куда! Да есть и другая сторона медали – а  что я буду делать с рекламациями? Вдруг что-то не подойдет? И вообще там есть какой-то срок на обмен? Ну к примеру обмен и возврат в течении 2-х недель?
Я заметил волнение, мелькнувшее  в глазах жены.

— Мне кажется, что любой орган Даши будет с благодарностью принят теми, кто в них нуждается – голосом проповедника заявил мой брат.

— Ты что ж делаешь,а? Ты что, с ней заодно? Обезумел? Куда ты лезешь? Ты свою жену на органы раздавай, а на чужой пирожок не розевай роток! – прошипел я и пнул его ногой под столом.

Поняв, что это сражение я проиграл, я решил взять паузу.
— Даш, — говорю, — послушай. Органы-шморганы, дело такое. Всегда успеется. Ты не спеши. Все под богом ходим, мало ли что случится? Может тебе завтра самой второй глаз пригодится. К чему сейчас это обсуждать?

Вечером, перед сном,  вы не поверите, я  совершенно случайно наткнулся в интернете на одну интересную статью. Вот её фрагмент:

«Учёный и философ  Джон Харрис предложил вообразить мир, в котором  позволить человеку умереть  было бы  то же самое, что и убить его, а  при этом операции по пересадке органов в нём всегда выполнялись бы удачно. Что из этого следовало?  В таком обществе донорство органов было бы  совершенно обыденной штукой, ведь один донор мог бы  спасти множество людей. Поскольку вставал бы вопрос – кто будет этим самым донором ( который должен был бы пожертвовать собой, чтобы не дать умереть нескольким больным),  проводилась бы  лотерея, которая в случайном порядке определяла этого «счастливчика» .  Согласитесь – с  точки зрения  логики одна смерть вместо многих —это совершенно оправданная жертва. Однако в нашем мире это звучит кощунственно. Эксперимент Джона Харриса помогает понять, что наша этика построена   на совершенно не рациональном базисе.»

Я призадумался… А может я был не прав? Что за собственнические настроения? В конце –концов я мог бы и сам передать нуждающимся пару-тройку своих частей тела! Я стал размышлять о своих органах. Сердце? Какое-то оно у меня  слабое  —  стрессы, вредные привычки…    Ноги? Недавно у меня обнаружилась склонность к плоскостопию. Глаза? Ну у меня уже такой возраст, что наверное найдутся глаза и получше. А то получится «на тебе боже, что нам не гоже» – как потом людям в глаза смотреть? Хотя в этом случае это вообще не понятно как делать.
Так постепенно я перебрал все имеющиеся у себя органы и пришел к неутешительному выводу что весь я ну… не очень. Сильно б/у так сказать…
Оставался только единственный  орган, который по моему мнению был вполне пригоден «на экспорт». В какой-то степени я им даже гордился и вполне мог без зазрения совести дать ему самые лучшие рекомендации.
Я разбудил жену и радостно поделился с ней своей идеей.
— Какой же ты идиот, в полусне пробормотала Даша и перевернулась на другой бок.

23 thoughts on “1 мая ОРГАНЫ

  1. АватарМарина Миллер says:

    У нас в Израиле это уже давно вошло так сказать в привычный образ жизни.
    У нас есть организация «Ади» и сотни тысяч израильтян совершенно добровольно вступили в ее ряды. И я тоже уже много лет.
    У нас часто показывают разные сюжеты о том, как много людских жизней спасла эта организация.
    Я понимаю Дашу.
    Респект!!!!

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Даша — молодец! ))

  2. и только благодарные потомки оценят всю глубину/широту замысла

  3. АватарБабушка Эля says:

    Да она и меня мучила этим вопросом. Не пущу на Черняховского !

  4. Аватарanchovy-39 says:

    Нда, с комментариями как-то неудобно стало, после переезда на сайт (.

    В России действует презумпция согласия на донорство органов. Если согласие не заверено у нотариуса, то родственники могут отказаться от изъятия органов, но спрашивать об этом предусмотрительно скорее не будут (это ж Россия).
    Другое дело, это обстоятельства смерти и анамнез предполагаемого донора. Если человек умирает дома или где-то вне больничных стен, и его не успевают распилить в течение первого получаса — там уже особо нечего будет брать. Смерть мозга, остановка кровообращения и питания кровью и кислородом нужных органов, начальные процессы разложения быстро приносит тело в негодное для донации состояние.
    Если смерть происходит в другой стране, ситуация решается по законодательству этой другой страны и если даже есть согласие на донорство — должен быть нотариально заверенный перевод этого согласия на одном из государственных языков страны.
    Вобщем, такие вероятности и так все должно сложится.. сомнительно.
    И да, глаз не орган, только сетчатка. И нога не орган, а часть тела)

    Мы как-то с друзьями дискутировали на тему донорства, самым ярым в качестве шутки было предложено пойти и подарить кому-нибудь очень нуждающемуся и умирающему органы, без которых можно прожить, типа одной из почек, части печени (она ж восстанавливается в относительно здоровом организме).. и началось, что любая операция это не, да ещё и под общим наркозом, блабла.. тогда было предложено хотя бы сходить сдать кровь.. вобщем, ни один не пошел. Не жалко, времени нет.
    Из чего я сделала вывод, что все мы альтруисты, если не вот прямо сейчас, а когда-нибудь потом:)

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      С комментариями всё ок. Один раз нужно пройти одобрение. Сделано специально, чтобы не засорять ленту ботами и спамом.

  5. Аватарелена says:

    Нет, знакомиться с претендентами не надо: вдруг они решат ускорить процесс передачи вожделенных частей тела))))

  6. АватарОлеся says:

    Эээ…конечно это огромная помощь больным людям. Но лучше, пусть это Дашу не коснётся. Где вы видели донора органов в 80 лет? Ага, именно так, донорство-это про молодых. Тьху, тьху не дай Бог! А Вам с Дашей нужно воплощаться в детях! Даёшь много красивых детей! Вообще, нужно закон ввести-если очень красивый-минимум трое, чтоб украшать наш мир красивыми людьми! А ум и красота-вообще страшная сила :))

  7. АватарПетр Левин says:

    Шутки шутками, а в России, чтобы стать доноров органов после смерти — ничего оформлять не нужно, т.к. действует презумпция согласия.

    Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека»
    Раздел II. Изъятие органов и (или) тканей у трупа для трансплантации
    Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

    «Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.»

    В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае отсутствия волеизъявления умершего о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела право на разрешение таких действий имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

    Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
    Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)
    «6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии — один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).
    8. В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.
    9. Информация о наличии волеизъявления гражданина, указанного в части 6 настоящей статьи, иных лиц в случаях, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи, выраженного в устной или письменной форме, заверенной в порядке, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, вносится в медицинскую документацию гражданина.
    10. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни либо иные лица в случаях, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации (пересадки).
    11. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона.
    12. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации (пересадки) должно быть дано судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.»

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Ок. Буду знать.

  8. АватарMarina says:

    Как же у Вас, Дмитрий, получается так несерьезно о серьезном? Предположу, что если Вы обстоятельно поразмылите над темой, то придете к тому же решению, что и Даша. MfG

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Я уже размышляю )

  9. Аватарevite says:

    Как у вас тут все серьезно в комментариях..Ссылки, законы, презумпция согласия. Пойду-ка дальше про веселые и не очень похождения Вани-Степы читать 🙂

  10. Аватарпаншева вера says:

    Все лучшее в себе воплотить в них ; детях — будущих девочках ! А органы берегите и лечите своевременно , а то…
    https://www.youtube.com/watch?v=nlqWmqHo91o

  11. АватарJulia says:

    У меня лежит в кошельке карточка, что я являюсь добровольным донором органов (после смерти) и если у меня констатируют смерть мозга, меня отключат от аппарата вентиляции легких и разберут на органы без какого-либо согласия родственников. До этого надо было разрешение родственников, а чего мне овощем лежать-то, хоть полезной буду 🙂

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      О! Ну надеюсь, Вас не скоро ещё разберут!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек