Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

6 марта СТЫДОБА 2017

Дети замучили вопросом где можно посмотреть динозавров. Каюсь, я как-то не особо себя утрудил выяснением этого вопроса, подошел излишне легкомысленно. Где-то на периферии сознания всплыло, что какие-то вроде огромные скелеты когда-то  стояли в Зоологическом музее МГУ. Туда и поехали. Ещё и дедушку Витю взяли с собой вместе с Мишей.
Ну что я хочу сказать…  Жалкое, унылое зрелище. Наверное когда-то, в начале 20 века музей поражал своей коллекцией и был передовым и продвинутым музеем. Возможно, в годы брежневского застоя, за неимением лучшего этот музей также всё ещё мог удивить посетителей  своей экспозицией. Но сейчас… Когда на дворе 21-век, попадая сюда, словно в машине времени уезжаешь в какое-то дремучее прошлое. Полутемные коридоры, выцвевшие в формалине   тушки каких-то рыб и червяков, полуистлевшие чучела с проеденными молью шкурами и покрытыми пылью стеклянными глазами.
Огромные скелеты древних животных мрачно нависают над посетителями (преимущественно детьми). Я загораживал телом трупики каких-то несчастных  птичек, лежащие в  мутных  витринах. Разумеется, никаких динозавров там не было. Разумеется детям было скучно. Более того, я  не уверен, что смотреть на давно умерших животных – прекрасная забава для детей.
Музейное дело, в общем-то также, как и , к примеру, образование, строительство или стоматология  какбэ несколько шагнули вперед за последние 50 лет. Согласитесь, было бы, по меньшей мере странно, сейчас, в 21-м веке, в столице крупнейшего государства (некоторые к тому же считают его Великой державой) прийти на прием к стоматологу и обнаружить там бор-машину, приводящуюся в движение ногой, щипцы из серии «ими царь Петр I боярам зубы вырывал», масляную лампу, а в качестве анестезии варежку со льдом.
Ну вот с Зоологическим музеем МГУ именно такая ситуация. Я был в музеях Лондона, Парижа, Нью-Йорка. Я был в музеях Москвы, Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода.  Но такого я ещё нигде не видел. Зоологический музей МГУ лучше всего немедленно закрыть. Закрыть просто чтобы не позориться. Просто чтобы люди его не видели. Закрыть, а открыть тогда, когда найдутся деньги на ремонт и на смену экспозиции или приведение её в надлежащее состояние.
Так быть не может и так быть не должно.  Зоологический музей МГУ  настолько застрял в прошлом, что уже сейчас его можно прям брать целиком и вывозить в любую развитую страну и показывать как шапито-шоу «Музеи прошлого». Будет несомненно пользоваться большим успехом – людям будет интересно посмотреть, как  выглядели музеи прошлого. Наверняка такого уже и не осталось нигде. То есть экспозиций, посвященных прошлому полно, но чтобы их показывали ТАК отстало и уныло, такого уж не найти.
Где лазеры и 3D?  Где компьютерная графика и интерактивные элементы? Где тематические игры для детей, видео-проекции и прочие радости любого уважающего себя музея? Где хотя бы аудио-гид?
Неужели руководство МГУ считает, что до сих пор посетителей можно увлечь, просто показывая пропахшее нафталином чучело медведя? Вы б им ещё бородатую даму показали или йога, спящего на гвоздях! Хотя и то интереснее было бы.  Просто стыдоба и позор. Закройте вы этот Зоологический музей и не позорьтесь! Лучше бы его не было, чем он был!
Если захотите провести культурно досуг – обходите стороной Зоологический музей МГУ.

Вы думаете это подсобка? Нет, это  залы и коридоры музея
DSC_0118

Редкий случай, когда Степа не захотел  посетить местный туалет. Считай повезло — могу себе представить тамошнюю  обстановочку
DSC_0121

Думаю, что когда-то посетители могли подняться на 2-й этаж, чтобы по когда-то красивому ажурному балкону  осматривать экспозицию музея в том числе и сверху.
DSC_0086

Сейчас вход наверх закрыт. Предполагаю, что последние лет 30. А может и 50.
DSC_0115

Потолок закрыли какими-то жуткими панелями, балкон покрасили коричневой масляной краской
DSC_0107

На балконе расставили  картинки с нарисованными на них динозаврами. Судя по поблекшим краскам, сделали это ещё  в 60-е года прошлого века. С тех пор ничего и не изменилось.
DSC_0096

На фотографии скелетики выглядят вполне живо, но вблизи это жалкое зрелище.
Мне кажется, когда их находили в вечной мерзлоте они выглядели лучше и не были  такими пыльными.
DSC_0089

Ощущения  немного как на кладбище
DSC_0097

DSC_0098

Ну или в Кунсткамере
DSC_0099

Детей хватило минут на 20.
DSC_0088

Стёпа просится домой
DSC_0091

Вано покидает экспозицию со скелетами и переходит в другой зал (в этом музее  их два)
DSC_0092

Сюда тоже нельзя. Фикусы подчеркивают теплоту домашней обстановки.
DSC_0103

Вот такие прекрасные коридоры (похоже на мой паспортный стол в месте прописки)
DSC_0093

Вот такой экспонат в коридоре притутлился — называется «Место работы учёного». Очень интересно.
DSC_0094

А вот и веяния времени! Интерактивная экспозиция «Поговорите, пожалуйста, с нами» — нужно наклеить листочек, написав на нём какой музей хороший и интересный.
DSC_0095

Лампа, картина, микроскоп, колба с какой-то гадостью. Наверное так оно и было сто лет назад.

DSC_0101

Во втором зале экспонаты тоже выглядят, как сказал бы наш работник по хозяйству дядя Игорь — «уставшими».
DSC_0106

Я бы назвал этого жирафа — Анна Каренина
DSC_0112

— О! Это я на гимнастике! — комментировал Степа
DSC_0109

— Так я Ваньку кусаю! — хвастался он
DSC_0111

Этот стол на проходе —  музейный магазинчик. Купили два китайских фонарика и две фигурки динозавров. И на том спасибо.
DSC_0114

Вы мне скажете:
— Послушайте , Дмитрий! Ну это же несчастный музей, у которого нет денег, государство  его не финансирует, он побирается и живет за счет энтузиастов, которые за нищенские зарплаты его пытаются поддерживать на плаву.

— Нет! — скажу я вам.
Нет,  потому что во-первых вход в музей платный. И народу очень много — нам пришлось даже в очереди стоять в кассу. (разумеется ни о какой оплате карточками там даже не слыхали).
Во-вторых, не хватает денег — закройтесь и откройтесь когда они будут.
В-третьих, если это музей для специалистов (хотя  я даже стесняюсь представить себе, что вырастет из тех студентов, которые будут сюда ходить просвещаться), то закройте вход для всех остальных и  варитесь в своём стыдном мирке чучел и нафталина.
В-четвертых, я считаю это позор, когда учреждение в названии которого фигурирует Московский государственный университет (типа главный университет страны) выглядит так убого.
Просто не нужно чтобы он был и всё. Ни  по билетам, ни бесплатно. Никак.
И   да, хорошо,  что Ломоносов уже  никогда этого не увидит.

P.S.  Друзья, кто-нибудь знает, где в Москве можно показать детям   динозавров? Можете что-то посоветовать?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек