Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

13 января СИНГАПУР — часть 1-я 2017

IMG_8528

Напомню краткое содержание предыдущих серий.  Стоило нам прилететь, во всесоюзную здравницу — солнечный, гостеприимный  Таиланд, как начались дожди. У нас, слава богу было не так, как на Самуи (см.фото)
IMG-20170110-WA0011

но тоже как-то не весело — тучи, дождик и ветер. И так, судя по прогнозу, должно было продолжаться  ещё 3 дня.
IMG_8307

Поэтому мы посидели-посидели (с двумя детьми в замкнутом пространстве целый день), подумали (не долго) и решили на время дождей улететь в бананово-лимонный Сингапур.

Кстати, автор этого  ролика допустил   ошибку — Сингапур никогда не был французской колонией — там всем заправляли англичане.
Как и в Гонконге, где, как  нас честно предупреждал баннер при входе в аэропорт,  за ввоз фонарика положен штраф в 100.000 гонконгских долларов и 14 лет (!) запрета на въезд. Видимо ещё и проклятия до конца жизни.  К счастью мы летели не в Гонконг и наши фонарики были в безопасности.
IMG_8314

Если Гонконгцам не нравятся обладатели фонариков, то тайцам явно не по душе курильщики.
Вот так высокохудожественно украшают пачки сигарет в Тайланде
IMG_8315

Таких натуралистичных  сцен ужасов я не видел ни в одном  дьюти-фри мира.
IMG_8317

А может быть у тайцев недостаточно хорошо развито воображение и его надо подпитывать анатомическими картинками?
IMG_8316

Сели в этот самолетик (Степе очень понравилось, что он красного цвета) и  полетели в Сингапур
DSC_0002

Если вы думаете, что хотя б  сингапурцы без придури, то ошибаетесь. Вот, к примеру, россияне (и граждане Молдовы — ха-ха) могут въезжать в Сингапур на 96 часов без визы. Но! Выезжать они могут не в ту же страну, откуда прилетели, а только в любую другую. Ну то есть, если мы прилетели из Таиланда, мы не можем вернуться потом в Таиланд — мы можем улететь только в другую страну.
В противном случае нужно уже ставить визы.
Или , к примеру, вся эта система действует  только для тех, кто прилетел на самолете. Но Сингапур карликовое государство (это и город и государство и столица в одном флаконе) и до Малайзии 10 минут на городском автобусе, а до Индонезии пол-часа на катере. Так вот, если вы едете из Малайзии, будьте осторожны —  чтобы воспользоваться  безвизовым пребыванием, вам нужно будет найти ближайший аэропорт и именно влететь в Сингапур на самолете. Лодки, катера и яхты также не считаются — летайте самолетами. Наверное им нравится, что аэропорт Сингапура один из самых крупных в мире — через него в год проходит до 36 миллионов пассажиров. Только  с нашего провинциального Пхукета в Сингапур летают в день 10 рейсов.
Кстати,  Сингапурский порт — тоже самый крупный  порт в мире — тут могут одновременно находиться до 1000 кораблей. И при этом он ещё и  самый экологичный в Азии.
IMG_8319

Запуганные сложностями визового режима Сингапура мы решили пойти на подлог — купили на всех билеты в Куала Лумпур — типа мы в Сингапур, а оттуда не обратно на Пхукет, а в Малайзию. Хорошо, что тут не летает Аэрофлот, поэтому билеты (которыми мы надеялись не воспользоваться) обошлись нам всего в 60 долларов с человека. Конечно можно было бы заняться визами, но на это  бы  как раз и  ушли бы  все три дня нашей дождливой тайской погоды.
Поскольку оставалась вероятность того, что нас на границе завернут по какой-то причине,  мы отель решили не бронировать.
Жить мы собирались вот тут:
DSC_0042

Это гостиница. Она называется  Марина Бей Сандс. Одно из крупнейших зданий в мире — высота 200 метров, 55 жилых этажей. На 57-м,  вот в этой гондоле, расположенной на крыше зданий  — находится огромный открытый бассейн и Даша очень хотела показать его детям и пофотографироваться поплавать в  нём. Так что другой отель и не обсуждался.
Накануне выезда Даша  лазила по  по сайту отеля и никак не могла  понять какой номер нам взять — то ли два небольших смежных но чтобы в один поставили дополнительную кровать для Стёпы, то ли один номер побольше  для нас с детьми, а второй поменьше  для няни…
— Чего ты мучаешься? — самоуверенно сказал я — приедем и на месте определимся. Посмотрим номера и сразу всё станет понятно. К тому же есть шанс, что  наш подлог вскроется и нас заставят ставить визу и тогда мы вообще полетим обратно. А за гостиницу деньги уже никто не вернет. Решим всё на месте!
Поскольку в  гостинице Марина Бей  2561 гостиничный номер, выставочный центр, музей, два больших театра, семь ресторанов и  два ледовых катка, мы решили ничего заранее не бронировать — конечно же пара  номеров  для нас точно должны были найтись.

На паспортном контроле в аэропорту  мы показали пограничнику наши билеты в Малайзию и нам без лишних вопросов поставили штампики в паспорта и мы оказались в Сингапуре. Затем мы прыгнули в такси и уже через 30 минут оказались в шикарном лобби отеля Марина Бей.
Высота потолка под 100 метров.
IMG_8321

Ещё через 10 минут выяснилось, что в отеле нет ни одного свободного номера. Ни дешевого, ни дорогого, ни пентхауса, ни подвала. Ни-ка-ко-го. Было три свободных номера,  но только со следующего дня.
IMG_8542

Даша — человек-бульдозер и если что-то происходит не так, как она хочет, она очень расстраивается.
DSC_0007

Но всё равно упрямо движется к цели. И если Даша решила поплавать в  бассейне на 57-м этаже, то значит так тому и быть. Поэтому она забронировала свободный номер на следующий день, а мы вместе с чемоданами отправились на фуникулёр, который должен был отвезти нас в другую гостиницу на остров Сентоза.

Поднимаемся на лифте к остановке фуникулера
IMG_8323

Сейчас сядем в кабинку
IMG_8324

Поехали!
IMG_8330

Плывём над городом. Это вид на тот самый порт. Вернее на его часть.
IMG_8331

Сентоза — это один из островов, входящих в черту города. Как и  Японии,  Сингапуру отчаянно не хватает места для развития и они постепенно подсыпают себе  новые территории. Остров Сентоза относится как раз к таким  искусственно созданным островам.
IMG_8326

Тут сконцентрированы все развлечения — парки, аттракционы, аквапарк, парк студии Юниверсал, казино и рестораны.
IMG_8333

Так мы,  можно сказать экспромтом, оказались в подводной гостинице  Equarius Hotel
IMG_8343

Номер был двухэтажный, на первом этаже во всю стену  было вот такое окно
IMG_8351

с видом на рыбок.
IMG_8347

Иногда рыбки были, на мой взгляд,  излишне  большие
IMG_8350

Иногда, на мой взгляд,  их было слишком  много
IMG_8354

Иногда мимо проплывали акулы и даже редкая рыба-пила.
IMG_8356

А ещё рыба-молот. В такие моменты  Стёпа кричал:
— Смотрите! Рыба-пылесос плывёт!
IMG_8349

Мы закинули вещички и отправились в аквариум.
IMG_8360

Как потом выяснилось, в аквариум можно было не ходить — вот на фото как раз окна нашего номера, выходящие как раз на этот самый аквариум.
IMG_8363

Зато тут был подводный тоннель с акулами — можно было походить между ними.
IMG_8361

Я рыбок не люблю и совершенно равнодушен к фауне вообще и к рыбкам в частности. Стёпа в этом смысле в меня и больше любит самолёты и машинки. А вот  Даша и Ваня были счастливы. Даша всё время фотографировалась с дарами моря.
IMG_8364

Зато  мне понравились медузы.
IMG_8383

IMG_8386

IMG_8390

IMG_8393

IMG_8397

IMG_8399

IMG_8401

IMG_8403

IMG_8404

IMG_8411

IMG_8413

IMG_8416

IMG_8419

IMG_8422

И осьминог. Знаете итальянский салат из осьминога с картошкой? Ммммм…
IMG_8427

Наверху был этнографический музей. Даша баловалась.
IMG_8437

В Сингапуре  для тех кто балуется  активно применяются телесные наказания — удары бамбуковыми палками. Наказания  применяются как в армии для солдат, в тюрьмах для преступников, в судебной практике как один из видов вынесенных приговоров, так и  для наказания детей. Тех самых, которые балуются. Специально для этого в магазинах (видимо » Товары для школьников» или «Детский мир» ) можно приобрести удобные и практичные бамбуковые палки разной толщины и веса на любой родительский вкус.
Мальчик справа, судя по умудренному взгляду,  явно  об этом что-то знает.
IMG_8438

О детях, которые ведут себя хорошо, Сингапур заботится на каждом шагу. Начиная  с  того, что в туалетах всегда будет писсуар для маленьких
IMG_8429

и раковина
IMG_8430

и фонтанчик с питьевой водой
IMG_8601

И заканчивая самыми разнообразными развлечениями.
Вот, к примеру, каждый вечер, в 20 часов в бухте  начинается вот такое фантасмагорическое шоу кранов
IMG_8475

Из воды под музыку появляются две  гигантские стальные птицы
IMG_8476
IMG_8477

Они возвышаются над толпой, бухтой, кораблями и портом
IMG_8478

IMG_8480

IMG_8488

Разыгрывается драматическая история любви двух пернатых

Степа с Ваней были в шоке
IMG_8484

IMG_8486

Ещё птицы периодически превращались  в огромные  фонтаны
IMG_8491

IMG_8493

А закончилось это всё фейерверком
IMG_8494

И всё это бесплатно! Просто для всех желающих. Каждый вечер.
IMG_8499

На обратном пути Степа решил залакировать увиденное  батутом.
IMG_8447

И даже почти не боялся, когда его стали неожиданно  поднимать на высоту

Вообще  в Сингапур имеет смысл ехать в трёх случаях:
Или по бизнесу
Или проездом по дороге куда-то
Или с детьми. (несмотря на бамбуковые палки)
Самая лучшая формула — проездом с детьми. Три-четыре дня будет вполне достаточно  чтобы полностью изучить этот  город.
Если вы поедете с детьми в Сингапур, очень советую жить в любой из гостиниц на острове Сентоза.
Все гостиницы принадлежат, как я понял, одному холдингу и между ними постоянно курсирует микроавтобус, а у нас была  ещё и опция персонального гольф-кара. Мы просто заходили в лобби любого отеля, просили вызвать за нами нашу машинку и через пять минут приезжал гольф-кар, который отвозил нас уже к нашему отелю. Все гостиницы  расположены в центре всех развлечений  — справа аквариум, слева аквапарк, посередине парк Юниверсал и так далее. У вас просто не будет всех этих тяжелых и утомительных переездов с детьми, которые так выматывают — всё будет в близкой пешей доступности.
IMG_8468

Но будьте осторожны — тут же есть и умопомрачительный магазин сладостей.IMG_8474

Мир    M&M.
IMG_8472

Когда пришли в номер Степа стал пугать рыбок  плюшевой рыбой-пилой
IMG_8504

а Вано  акулой.
IMG_8507

Потом я выключил свет и объявил отбой и детям и рыбкам.

Продолжение следует.

P.S. Меня каждый раз мучает совесть, что я выкладываю слишком много фотографий, слишком подробно пишу про наши путешествия и не надо писать про каждый день и это для всех утомительно, утяжеляет пост и т.д. и вполне  достаточно посвятить Сингапуру один пост.
Хотите я буду публиковать , к примеру, не больше  10 фоток?
Или оставить всё как есть?

 

 

 

3 thoughts on “13 января СИНГАПУР — часть 1-я

  1. АватарЕлена says:

    Здравствуйте Дмитрий, читаю Ваш журнал с момента, когда Степе исполнилось 6 месяцев, это всегда так интересно, тонко, остроумно и с такой любовью к семье, пожалуйста оставьте все как есть.

  2. АватарАлександр says:

    Дмитрий, добрый день. А разве в Сингапур не требовалась отдельная виза?

    (комментарий отправлен неавторизованными пользователем)

    1. Stepan-IvanStepan-Ivan says:

      Отдельная виза нужна, если въезд больше чем на 96 дней. А так ставят на паспортном контроле транзитную. Но это для россиян — по другим странам не знаю как.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек