Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

12 декабря ДОРОГА   К   ДОМУ 2016

IMG_7943
Как вы помните прошлая серия саги о Какслауттанен закончилась на том, что на Лапландию опустился тридцати-градусный мороз и, и без того тухлая жизнь в гостинице, окончательно замерла, все забились в свои норки-домики и не вылезали на улицу.

На следующий день нам нужно было  уезжать. Предстоял долгий обратный путь в Мурман. Вечером я говорю Даше:
— Давай-ка возьмем детей и съездим на заправку. Бензина у нас мало, завтра выезжать рано, потом поедем – вдруг заправка закрыта будет или бензина не будет, или карточку не примут?  Ладно на самолет из Мурманска опоздаем, а если  по дороге застрянем на таком морозе?
Ну, в общем, Дашу долго уговаривать не пришлось. Мы по-быренькому одели детей (за недолгое время нашей поездки  нам столько  раз  пришлось принять  участие в тренировках  по  одеванию и раздеванию детей, что теперь мы научились это делать  с такой скоростью, что можем участвовать в соревнованиях на время), прогрели машину и поехали за бензином.
Через час подъезжаем к бензоколонке. Это была наша первая заправка на этой машине. Холодно —  страшно! У всех пар из рта, сосульки на бороде, финны машины к розеткам подключают, бояться утром не завестись.  Выход на улицу в такой мороз — это 10 минут одевания на себя шапки, шарфа, свитера, куртки и так далее, потом пять минут на улице и  бегом домой. Снег хрустит так, что слышно за километр.  Сталин и его окружение, которые  аккурат в эти дни в  1939 году  начали  войну с Финляндией, явно тут  зимой не  бывали. Иначе десять раз подумали бы, прежде чем соваться сюда.
Единственные кто в такой мороз весело и с наслаждением  гуляют гурьбой в раскрытых куртках, без шарфов, возят за собой в санках  мальчишек без шапок и девочек в платьицах и  лосинах, это… нет-нет, это не финны. Это, разумеется,  англичане. Чокнутые ребята.

Ну в общем, я  выхожу из машины, открываю лючок бака и…  не могу  не то что повернуть, даже вставить ключ в крышку горловины.
У меня такого никогда не было. Во-первых потому что я не идиот и машину на морозе не мою.  Во-вторых, потому что чтобы так  намертво (я даже сначала подумал, что на брелке должен быть другой ключ) забить людом скважину замка, нужно было завезти наш Рено на мойку и не просто помыть в мороз, а чтобы он постоял часик –другой в клубах пара, чтобы пар проник во все мельчайшие щёлки и отверстия, а потом выехать сразу на лютый мурманский мороз чтобы  всё это забетонировалось льдом.
В-третьих не так часто встречаются машины с баками, запирающимися на ключ.

Поскольку нам надо было на следующий день ехать бог знает куда и бог знает сколько,  бензин нам был всё-таки нужен.  Мы поставили машину в сторону и пошли в магазинчик при заправке. К счастью это произошло  не посреди тайги в мурманской области, где не работает связь, к счастью  у нас было полно времени и нам повезло, что это была финская   заправка, где продавались пузырьки, флакончики, масла, аккумуляторы и  прочая атрибутика здоровой автомобильной жизни.
Кое-как нам удалось объяснить двум румяным толстушкам, что нам нужно средство для вытеснения льда из замка.
Они  нам посоветовали маленький белый флакончик. Я знаю  подобного рода флакончики. В них находится столь злобная химическая жижа, что  как правило  хватает буквально пары капель для того, чтобы ключ поворачивался легко и свободно.
Но тут…  Мне понадобилось пропшикать больше половины флакона в скважину крышки бензобака и поскакать минут 45 в ритуальных танцах вокруг машины, пока я не добился того, что ключ стал не просто вставляться, но и немного поворачиваться. Оставалось ещё чуть-чуть и я проделывал все время снова и снова одну и ту же операцию – вынимал ключ, пшикал в скважину, вставлял ключ, поворачивал, поворачивал обратно, вынимал ключ и так несколько дестяков раз.

— Самое страшное, что может с нами произойти – если у нас сломается наш единственный ключ – сказал я Даше.
И это было действительно так – ключ от крышки бензобака и от зажигания был общий.
Замок не поддавался, и я  извел на него почти весь флакон. Но если в начале я даже сомневался, что этот ключ от этого замка, то сейчас я был уже уверен – замок и ключ те, просто всё безнадежно заледенело.
Ничего не помогало. Дети с сочуствием смотрели на меня сквозь заиндивевшее стекло.

— А что если поехать в супермаркет, купить там фен, подключить его к розетке на улице и попробовать растопить крышку феном? — неожиданно предложила Даша чисто женское ноу-хау.

В принципе, я слышал, что помогает спирт. То есть водка, которой можно было бы полить горловину и попробовать в темноте, на морозе залить несколько капель в скважину.
Когда-то в Финляндии действовал сухой закон и многие финны ездили в Питер запасаться алкоголем. Сейчас всё немного по другому – алкоголь, как и в Норвегии,  тут продают свободно, но  в алко-маркетах  никак не связанных с супермаркетами. То есть пошел купить батон хлеба и четвертинку заодно уже не купишь. В этом смысле  у нас в стране к этому отношение другое – к примеру, в Нижнем Новгороде в  продуктовом магазине можно купить  водку по 170 рублей за бутылку под названием «На каждый день».

Ну я отвлекся, я это к тому, что водку нам купить было негде и мы поехали в супермаркет за феном. По дороге, чтобы не потерять заветный флакончик, я бросил его под стекло.
Приехали. Даша взяла  Степу и Ваню и пошла в супермаркет, а я взял  аэрозоль и пошел предпринимать очередные попытки открыть бензобак.
И вот вам друзья,  лайфхак! Если вы попадете в такую ситуацию, берите флакончик с этой самой жидкостью и кладите его под стекло   туда, откуда дует горячий воздух печки. Да, на флаконе написано – не нагревать. Но если он уже не полный, то немного нагреть его вполне можно. И даже нужно, потому что пшикнув в скважину горячей струёй, я  смог открыть крышку бензобака!
Побежал к Даше – говорю:
— Не надо фен! Мы открыли её!

Это было как  день выхода из тюрьмы через пять лет заточения. Невероятное ощущение  эйфории, легкости и пьянящего чувства свободы.
Мы заправили полный бак и поехали в отель.
Потом мы долго пытались собрать чемоданы в условиях замкнутого пространства с двумя детьми.

ллл (6)

В два часа ночи мы закончили собираться. Я вышел на улицу чтобы  завести мотор и погонять его.
Потом заглушил и отправился спать.
В 8 утра мы встали , я снова оделся и пошел к машине, чтобы прогреть её.
Завел, вернулся, разделся, и пока машина прогревалась мы  кормили  детей.
Потом я стал таскать чемоданы. Вынес на улицу, поставил рядом с машиной. Заглушил её,  вытащил ключ из замка зажигания, открыл багажник, положил туда чемоданы, закрыл багажник, сел за руль, вставил ключ  в зажигание и…
DSC_0058

Ключ остался у меня в руке.
DSC_0054

Вторая  часть ключа осталась в замке зажигания.
DSC_0060

Дети были собраны, чемоданы загружены, а мы никуда не могли ехать, потому что произошло то самое страшное, чего я боялся. Единственное что радовало, что ещё  более страшное могло произойти, если бы   ключ сломался где-то  в  дороге, там где нет связи,  к примеру. Здесь я должен сказать спасибо своей помощнице, которая умеет делать чудеса и которая круглосуточно не спит (в том числе потому что у неё грудной ребенок). Я позвонил ей, после чего за ближайший час ей  удалось взять для нас билеты на самолет до Хельсинки, поменять наши билеты из Мурманска на билеты  из Хельсинки и договориться с отелем о трансфере за 80 евро с человека  в аэропорт Ивале. Машина осталась стоять у домика, ключ я отдал на ресепшн и  мы вместе с детьми и чемоданами начали долгий путь на родину.
IMG_7907

Нас ждала 6-ти часовая пересадка в Хельсинки.
IMG_7909

Но мы были живы (хотя и полумертвы от усталости) и сидеть в кафе в  аэропорту было явно приятней, чем сидеть на снегу в мурманской области со сломанным ключом в руке.
IMG_7920

Аэропорт Ивале — самая северная точка, Финляндии, куда летают самолеты
IMG_7946

Тут всегда много народу, давка,  толкотня и огромные  очереди
IMG_7934

Сюда прилетает много рейсов и в том числе, как видите, сумасшедшие англичане с голой шеей.
IMG_7945

Зато добрые сотрудники службы безопасности разрешили нам провезти бульон в термосе и по 2 пакетика сока для детей. А ещё тут если просят снять обувь —  выдают вот такие смешные тапочки для прохода через рамку.
DSC_0077

На у потом, из-за метели и мороза за нами  никак не мог прилететь самолет. Рейс сдвигали по метеоусловиям каждые 30 минут. Так прошло два с половиной часа, во время которых мы порадовались, что  у нас шестичасовая стыковка и , в принципе, мы не торопимся.
DSC_0078

Конечно было  несколько тяжело  с детьми (кхе-кхе).
Степа постоянно стал обижаться – то на меня,то на Дашу. В первом случае он говорил:
— Я с папой не дружу! Ваня! Не дружи с папой!
Во втором:
— Я с мамой не дружу, я дружу с папой. Ваня, давай дружить с папой, а с мамой не будем дружить!
Как правило это было неразрывно  связано с  использовании нами  частицы  НЕТ
Примеры: Нет, мы эту машинку не купим; Нет, никаких конфет перед обедом!; Нет мы сейчас ложимся уже спать.
IMG_6948

А Ваня все время  навзрыд рыдал, когда не видел Дашу.  К примеру Мы в аэропрорту. Даша отходит в туалет, находящийся в 20 шагах от нас. Она ещё не успевает дойти и открыть дверь, как Ваня уже рыдает, захлебывается, кашляет, у него начинают течь слюни, сопли и слезы одновременно,  отчего на полу образуются лужицы, а находящиеся рядом люди косятся на меня , подозревая что я маньяк, укравший ребенка. Никакие уговоры ни мои ни Степы на Ваню не действуют. Теперь, в качестве обновленной версии, он бежит ещё и искать маму, что вообще становится опасно, потому что он же не понимает, что она ушла в туалет и вообще не понимает куда она ушла , но сноровисто бежит её искать в первом попавшемся направлении.
Поэтому мне приходится ещё и крепко держать его, ещё больше укрепляя  всех находящихся рядом в своих подозрениях.  Плач этот может продолжаться сколь угодно долго (в какой-то момент уже даже Степа мне говорит: «Папа! Ну сделай что-нибудь, у меня сейчас от Вани голова уже заболит!»). Ваня прекращает плакать, словно щелкнули выключателем сразу при появлении Даши.
DSC_0079

От нечего делать фотографировал англичан, которые шли на свой рейс. На улице — 30 градусов.
IMG_7951

Нормально! Даже пальто нет смысла застегивать.
IMG_7950

И вот так к своему самолету
DSC_0080

А нашего всё нет и нет….  Сначала мы как-то пытались организовать детский досуг, но под конец уже плюнули и дети развлекали сами себя.
IMG_7960

IMG_7966

Ванька застрял!
IMG_7967

IMG_7968

IMG_7969

IMG_7970

А ещё у Вани появился новый прикол:ему нравится превращаться в кисель. Это когда он становится совершенно мягким, не держится на ногах, плавно сползает с любого стула и оседает на пол. Через какое-то время он превращается вот в такую желейную лужицу на полу.
IMG_7844

Вы пробовали когда-нибудь надевать зимнюю одежду на кисель? Ботинки там, комбинезон?  Когда ты вдеваешь руку, а в этот момент выскальзывает нога? Ване очень нравится быть киселем.
IMG_7843

Но вот, когда уже стемнело за нами прилетел, наконец наш самолет. Он неожиданно выскочил из снежной мглы, ворвавшись на пустой аэродром, освещая себе путь мощными прожекторами и подкатил к зданию аэропорта. Пассажиры аплодировали!
DSC_0084

DSC_0085

Долгожданная посадка!
DSC_0087

В самолете у Ваньки заложило уши
DSC_0090

DSC_0091

DSC_0092

DSC_0094

DSC_0095

DSC_0097

DSC_0098

DSC_0099

Потом в Хельсинки Степа купил финский флаг, мы посидели ещё пару часиков и полетели в Москву
DSC_0103

Когда мы  глубоко ночью  вошли домой     у нас было ощущение,  что мы не были дома 4 года, хотя уехали всего 4 дня назад. Лучше всего такое чувство  передаёт фильм  Бертолуччи «Под покровом небес» — когда у героев на небольшом отрезке времени происходит  столько событий, что  им кажется, что прошла вечность.

Ну а завтра вас ждет небольшая милая викторина в которой вы сможете в качестве приза выигрывать финский фирменный клюквенный соус к мясу или дичи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек