Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

24 ноября МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ. СПРАШИВАЛИ?    ОТВЕЧАЕМ! 2016

1.460x590x50

Поскольку очень многие наши читатели интересуются,   как мы составляем маршрут наших путешествий, откуда черпаем информацию, берем ли мы каких-то гидов, я решил написать немного об этом.

Собственно говоря, никак особенно мы не готовимся, а если прям готовимся и я беру с собой всякие путеводители, книжки и журналы, то до последнего мы их не читаем, потому что всё некогда, потом откладываем на последний день перед отъездом, потом, разумеется, собираемся до 4-х утра и в 6 приезжает такси, так что решаем, что почитаем всё в самолете. Но в самолете Даша сразу засыпает, а одному мне читать не интересно.
Поэтому всякие пособия и путеводители мы возим с собой и не открываем их (к сожалению). В лучшем случае бегло пролистываем.
Тем не менее, могу привести примеры плохих и хороших путеводителей.
К хорошим относятся путеводители Афиши. Они очень грамотно и толково составлены, их интересно читать потому что они написаны человеческим языком, а, к примеру, путеводитель Афиша-Стамбул вообще, на мой взгляд шедевр, который можно читать безотносительно поездки в этот прекрасный город, просто как хорошую познавательную литературу.

К плохим относятся  импортные серийные путеводители типа «Томас Кук» и «Полиглот».
Ещё, вот прямо перед отъездом в Берлин, мне пришла рассылка от Медузы, что они выпустили серию электронных путеводителей – закачиваешь в телефон и он работает, даже если нет интернета. Закачал. Приехали. Пока ждали номер, прочитал. Ужас, тоска и тлен. Настолько не интересный, банальный, но главное настолько поверхностный (а я как-то очень на него возлагал надежды), что я в сердцах даже удалил его из телефона. Как я понял по обилию рекламы Тинькофф-банка, сделан он был просто «под спонсора», чтобы отбить деньги.

Зато я заранее и максимально внимательно продумываю вопрос с гидом и экскурсией.
К сожалению, хороший гид  в наши дни редкость и в большинстве случаев это лотерея – как повезет. Конечно, если у вас есть кто-то, кому вы доверяете и кто может вам   рекомендовать толкового человека, то за такую возможность надо хвататься. Поэтому вот ряд правил, которым следую я и, которые, возможно, пригодятся вам:

1. Лучший гид – по рекомендации

2. Если вдруг вам повезло и   случайно найденный гид вам понравился, то обязательно возьмите его визитку, чтобы  в следующий раз рекомендовать друзьям или при повторной поездке снова обратиться к нему

3. Хороший гид, как правило может рекомендовать вам хорошего гида в этой же стране, но в другом городе. Плохой порекомендует плохого.

4. Хороший гид – это не тот, кто  сможет красиво засыпать  вас скучными датами и именами, а тот, кто сможет увлечь вас своим рассказом.

5. Хороший гид знает не только свою тему, но и сможет ответить на ваши вопросы, обладает знаниями в смежных областях и вопросах.

6. Хороший гид должен быть увлечен своей профессией, обладать навыками оратора и быть харизматичен. По крайней мере вы должны его запомнить.

7. Ни в коем случае не соглашайтесь на молодёжь – скорее всего это подрабатывающие студенты. Лучше всего пожилые люди. Чем старше возраст, тем больше знаний и опыта.

8. Лучше всё же официальный гид с лицензией, но это правило не всегда показатель качества.

9. Цена вообще не показатель качества гида.

10. Если вы понимаете с самого начала, что гид попался плохой, не стесняйтесь его корректировать и смело говорите, что вам интересно, а что нет – вы заказчик и это ваше время и ваши деньги. Может быть, внесенная корректировка немного улучшит качество экскурсии.

11. Показатель качества гида то, что после экскурсии вы хоть что-то запомнили – значит он не перегрузил вас информацией и вам было интересно.
Я вот могу сказать, если , вдруг это кому-то понадобится, что у меня есть координаты очень хорошего гида по Зальцбургу, по Мюнхену и Баварии, по Майами (но, правда на английском языке), была прекрасная бабуля по Бухаресту, но, к сожалению, она умерла и вот в этой поездке по Берлину и Потсдаму с нами был  интеллигентный и приятный таксист Леонид, которого я могу всем рекомендовать. К тому же в этот раз мы оценили все прелести гида-таксиста: перемещение по выделенным полосам сокращает время переездов, он мог заезжать чуть ли не в пешеходные зоны, парковаться  там, где обычным машинам стоять нельзя. Пользуясь случаем передаю Леониду большой привет, а нашим друзьям, которые его порекомендовали  благодарность за наше прекрасное путешествие.

Если, вдруг, у кого-то есть в закромах хорошие гиды по любым городам —  поделитесь координатами, плиз!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек