Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

21 февраля ПИСЬМО ДЛЯ ВНУКОВ ИЗ РИО 2016

Даша и бабушка Эля уже давно вернулись в Москву, как однажды  почтальон принес нам продолговатый потрепанный конверт, обклеенный марками с изображением диковинных птиц.

В волнении все мы собрались на кухне, открыли конверт и достали оттуда несколько листочков, исписанных карандашом.
Вверху было написано: «Навеяно Рио».

IMG_1575[1]

Любимые мои Ванечка и Степушка.
поскольку с возрастом «сестра таланта», куда-то безвозвратно уходит, а я понимаю, что молодым  надо столько всего узнать, что вряд ли столько букв  в одном месте будет прочитано, я попыталась написать либретто, но у меня ничего не получилось, потому что про Рио невозможно писать коротко, эмоции переполняют и хочется поделиться всем тем, что я испытала в этом чудесном месте!
Вообще это письмо должно было быть отправлено с  другой стороны земли из далекого Рио –де- Жанейро и  даже было написано на пляже, на гостиничном  листочке карандашом , чего не наблюдалось за мной много лет  и  редактировалось ластиком.  Но мой ужасный почерк не оставил шанса его прочитать, поэтому по возвращению перевожу письмо в привычный цифровой вид.  
Все начиналось с    «Золотого теленка» Ильфа и Петрова ещё лет эдак  35 назад)) :
«мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и …о чем говорить! Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда уехать. Мне скучно строить социализм»…  
«Довольно психологических эксцессов, довольно переживаний и самокопания. Пора начинать трудовую буржуазную жизнь. В Рио-де-Жанейро!».
Мне ужасно нравился Остап Бендер,   и до слез было жалко его несбывшейся «хрустальной мечты детства» и его мечта стала моей.  Но это было ещё и как-то  неправильно для советской девочки,  поэтому придавало мечте особую запретную притягательность.    Потом  появился  Калягин в роли  «тетушки из Бразилии, где много диких обезьян» добавил  мечте красок.  В общем,  лет десять назад, когда в руки  вашей маме попал «Золотой теленок»  я рассказала ей о своей мечте.
Если вы помните мои дорогие, когда мы отмечали в Майами мой 50-летний юбилей мама с папой, не только привезли меня в дельфинарий, но и, о чудо!, подарили сертификат на исполнение еще одной детской  мечты — поездку на карнавал в Рио-де-Жанейро.
И я испытываю невероятную благодарность и признательность маме Даше за то, что она помнила о моей мечте и была прекрасным компаньоном в этой поездке,  папе Диме за то, что он с готовностью  поддержал и организовал это чудо и мужественно взял заботу о вас  в отсутствии мамы,  и всем тем, кто был здесь в холодной Москве, рядом — няне Оле, Лиле, Игорю,  и тем, кто самоотверженно  подставил плечо во Wrap me. И  вам мальчишки спасибо, что вели себя хорошо, не болели, и мы с мамой могли спокойно наслаждаться атмосферой Рио.
Надо ли ехать в Рио на карнавал?
Да…  несомненно! Когда вам будет 25, позовите своих родителей в Рио на карнавал, чтобы вернуть  себе детство, а им  юность, ибо это и есть то место на Земле, куда они  уходят,  и то время, когда их можно встретить.
Когда вашим детям будет  16, расскажите им про Рио, или прочитайте «Золотого теленка» и тогда они в свои 25 обязательно  позовут вас туда. И  не отказывайтесь, ибо это то место, где будет  ждать вас ваша юность.
И даже если к этому времени  вы уже объедете весь мир и увидите  тысячу лучших мест, но если вы всё ещё будете верить, что мечты сбываются, позволите миру быть  большим и разным,  и останетесь  открыты  ему, в чем я, впрочем,  не сомневаюсь, то сделайте это — отправляйтесь в путешествие  Рио!    

Бывает пляжный отдых, бывает познавательный и всё это, несомненно, есть в Рио, но я бы назвала эту поездку «атмосферной». Это как местные набережные, которые выложены черно-белыми камешками —  если смотреть на них  из окна гостиницы, то увидишь мозаичный рисунок, а если спуститься вниз – черные и белые камни.  Бесконечный широченный песчаный пляж, многолюдный и немного грязный; океан холодноватый и бурлящий, но если приноровиться, то так зажигательно прыгать на волнах! Полсотни местных мальчишек, запускают в вечернее небо змеев; кафешки из которых звучит живая музыка; уличный исполнитель с грудным младенцем на руках;  карнавальные блоки, бабушки в кружевных прозрачных платьях, мужчины в юбках — в общем  сплошной детский утренник, в котором участвуют взрослые!  Новое и не очень новое, история и настоящее – всё  в перемешку! Изумрудно зеленые горы, которые меняют каждый день свое очертание скрываясь в облаках; россыпь фавелл,  как будто кто-то высыпал спичечные коробки на город;  люди со всего мира, которые  приехали за мечтой; тут же  «Мадонна с младенцем»  и «Тайная вечеря» на стене ночного клуба; самба со звуками  которой ложишься, встаешь и весь день ходишь пританцовывая;  пальмы уходящие в небо; бедность, растворившаяся в летнем зное;   виллы, спрятавшиеся в тени тропического леса  и ощущение невероятных денег, вложенных в представления на самбодроме; капиринья  (смесь кашассы местной водки, льда, сока лайма  и сахара), которую готовят прямо на пляже! При этом все веселые, но нет пьянства;  невероятно вкусная еда;  аплодисменты, полицейским задержавшим уличного воришку  и еще много оттенков зеленого, португальского синего,  коктейль из атмосферы  Тель -Авива,  Лиссабона, чуть-Майами  и по ощущениям всё это  приправлено Индией (или, наверное Мексикой, но я там не была).
 «Все когда-нибудь умрут, но мы умрем, радуясь,  танцуя и напевая!  Бог он  не про запреты и ограничения, Бог это  про любовь»,  сказал нам гид-бразилец.Все именно так как в мечте, только белые штаны ушли вместе с колониальным прошлым.
Хорошие мои, станьте волшебниками – исполните, чью-то мечту. Потому что это  счастье.  Каждая сбывшаяся мечта + 1 счастливый человек и + множество счастливых рядом,  ибо счастье оно такое.. всеохватывающее.
Будьте благодарны  волшебникам, сделавшим вашу мечту реальностью. А если этими волшебниками будете  вы сами,  тем более  не забудьте, поблагодарите и себя. Благодарность согревает сердце.
Путешествуйте,  смотрите на мир своими глазами, и пусть эти глаза будут широко открыты, впитывайте  все хорошее, удивляйтесь, совершая ошибки, учитесь избегать плохого, делайте собственные выводы и принимайте людей такими, как они есть.  А для этого учитесь и найдите дело по душе.
Не выразить словами, как я благодарна   моей любимой семье и, безусловно,   папе Диме за эту сбывшуюся мечту детства.
Атмосферу невероятно передают мамины фотографии, которые папа уже разместил.
Но вот и пара  моих фотографий, я ужасно не люблю фотографироваться, но  в Рио я делала это с удовольствием )))

Ваша бабушка Эля.

Вот такое ужасно трогательное письмо мы получили от нашей любимой бабушки Эли.
А ещё в конверт  были вложены фотокарточки:

IMG_1408[1]

IMG_1279[1]

IMG_1069[1]

IMG_1139[1]

IMG_1563[1]

IMG_1442[1]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек