Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

26 ноября САМОЛЕТИКИ 2013

Играли со Степой в самолетики.  Я был фюзеляжем, мои руки крыльями, а Степа двигателем (дрыгал ногами и радостно хохотал). После 10 минут красиво-показательных  пролетов через комнаты, подлета к зрителям (Даша),  виражей вокруг люстр и  пары мертвых петель в в районе  шкафа, я  совершил жесткую посадку,  упав  в кресло и почувствовал  как колотится сердце, как заломило спину,  и как кровь бьется в висках.
(всё-таки я самолет, выпущенный ещё в прошлом веке и к выступлением на Ле Бурже не очень приспособлен).
-Летчиком будет! Летчиком! –кричали теща и Даша с умилением  глядя поверх меня на Степу и не замечая моё состояние.

*   *   *
d7766562c0f3f50b53bc4dca946d6334
Весеннее мартовское солнце превратило снег в грязную кашу, но жители пятиэтажек радостно высыпали на улицу и небольшими группками шли  по направлению к реке. В уголках асфальта, вдоль бордюров уже текли весенние ручейки, синее небо обещало скорую весну, а первый теплый ветерок только усиливал это ожидание. Ну углу стояла  облупленная  телефонная будка  красно-белого цвета, с разбитым стеклом и вылезшим по углам уплотнителем. Внутри было тепло и пахло мокрой резиной, которой был покрыт пол автомата. Бабушка долго искала в кармане кошелек, найдя достала две копеечные монеты и вложила их в металлическое ушко сверху. Замерзшим пальцем, не помещавшимся  в острые края диска она набрала номер. Монетки с глухим звоном провалились в автомат.

— Мы идем к реке смотреть самолеты! – прокричала она кому-то на том конце провода

Мальчик в красном комбинезоне смотрел через мутное стекло на мужчину в пальто и мокрой меховой шапке. Мужчина сильно шатаясь пытался встать с земли, но никак не мог удержать равновесие. В руке у него была авоська с бутылками. Наконец он встал, сделал два шага,  но  шумно упал в мокрый сугроб и, выронив в грязь  авоську,  остался  в нем лежать, что-то крича и  жестикулируя в воздухе руками.

Бабушка закончила разговаривать, они вышли из телефонной будки и мимо голубятни медленно пошли к реке. Бабушка держала внука за руку, её большая и теплая ладонь согревала его маленькую ручку, они шли не спеша, бабушка поправляла махеровый колючий платок, а мальчик пытался чертить на снегу полоску, подобранной палочкой.

У старой пристани, с покосившимися деревянными столбами, торчащими из воды, стоял привязанный на зиму речной трамвайчик. Лед вокруг был темный и   в некоторых местах уже покрытый водой, но всё равно река была усеяна  сгорбленными  фигурками  рыбаков, сидящих в шубах на своих деревянных ящиках с брезентовыми ремнями.

Неожиданно по толпе пронесся гул – в небе, переливаясь на солнце появился крохотный самолетик. Он был первым из тех, что по слухам сегодня участвовали в спортивных соревнованиях. Мальчик задрал голову в небо. Самолетик сделал круг, потом второй, затем покачал зрителям крыльями и круто развернувшись улетел  в сторону Тушинского аэродрома. Спустя минуту появился второй, за ним третий и четвертый. Они шли друг за другом, ровно и почти беззвучно, сохраняя дистанцию и  создавая в небе красивый треугольник.

В толпе бабушка встретила подругу –продавщицу тётю Клаву  из магазина с конечной остановки  и они курили папиросы, обсуждая какую-то свою подругу, а мальчик смотрел в небо, потому что там появился большой самолет с двумя пропеллерами. Он летел довольно низко и были видны звезды на его крыльях и звук, который он издавал был солидный и басовитый.

Наконец начались показательные выступления. В воздухе появились машины  серой военной раскраски. Они крутили в воздухе замысловатые фигуры отчего толпа одобрительно гудела, а иногда даже слышались аплодисменты, приглушенные варежками и перчатками.

— Миги! – со знанием дела сказал мужчина в синей дутой куртке и в шапочке-петушок на голове. Мальчик уважительно посмотрел на него,а  затем на уже закончившие выступление военные самолеты.

Неожиданно, после таких мощных и серьезных машин, в небе показался крохотный спортивный одномоторный самолетик. Он выступал один, но его выступление стоило всего, что было до этого. Он закручивал в воздухе  петли, набирал высоту и, отчаянно крутясь вокруг оси летел к земле чтобы буквально над головами зрителей взмыть вертикально вверх. Он взлетал высоко-высоко в небо, зависал на месте и потом делал крутые опасные  виражи. Корпус его был с одной стороны серым, а с другой красным, поэтому зрителям на земле было хорошо видно, как  устремившись  вверх он переворачивался вокруг своей оси, какое-то время  летел в перевернутом состоянии  и затем снова поворачивался обратно.

Толпа приветствовала летчика криками и аплодисментами.

Но вот закончилось и его выступление, он поприветствовал зрителей традиционным  покачиванием крыльями и начал делать разворот в сторону аэродрома.

В какой-то момент показалось, что на этом выступления окончены и люди стали потихоньку расходиться, как вдруг маленький самолетик снова развернулся и, пролетев над головами людей стал вертикально  подниматься  высоко-высоко в синее небо, блестя на солнце крыльями.

Все обернулись и остановились задрав головы. Неожиданно самолетик дернулся и  из под пропеллера показался легкий дымок. Он накренился немного на правое крыло  и стал медленно поворачивать, одновременно теряя высоту. Зрители ахнули. Было видно, как маленький пропеллер на носу самолета крутится то сильней, то медленней, словно с перебоями, самолетик отчаянно сопротивлялся притяжению земли, пытаясь вскарабкаться на положенную высоту, но проклятый мотор давал осечки и вот на земле уже стало слышно  какие-то хлопки, треск, а дым из-под винта повалил  гораздо сильнее. Накренившись самолет пытался исправить курс и на мгновение  ему это удалось, но пролетев над шлюзами и оказавшись на той стороне реки он снова затрясся и его снова неумолимо потянуло вниз.

Все замерли, а самолет летел уже так низко, что  мальчику пришлось  вытянуть  шею, пытаясь разглядеть происходящее  за головами взрослых. Бабушка перестала разговаривать с тётей Клавой  и охая схватилась за сердце. Через минуту самолет совсем  исчез из вида, а ещё через мгновение до зрителей донесся негромкий хлопок и где-то там, за шлюзами, на той стороне реки, за кустами и  деревьями показалось  облачко черного дыма.

— Смотрите он катапультировался! – закричал кто-то.

Все задрали голову пытаясь увидеть что-то в пронзительно синем весеннем небе.

Маленький белый  парашютик  крохотной точкой, казалось, неподвижно завис в воздухе. Толпа ринулась по мокрому льду на ту сторону, но у бабушки болели ноги и она не могла никуда бежать со всеми и к тому же она боялась, что мальчик  простудится на весеннем воздухе и они  тихонько побрели в сторону своей пятиэтажки, а мальчик шел и спотыкаясь все время оглядывался назад – туда, где в небе продолжала висеть крохотная точка отважного летчика, чудом спасшегося из сломавшейся машины.

Короче, не хочу я чтобы Степа был летчиком.

14 thoughts on “26 ноября САМОЛЕТИКИ

  1. Это набережная Новикова-Прибоя?

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Нет, это Щукино. Впереди шлюзы, а снято со стороны Строгино

      1. А… теперь поняла, а то вчера голову сломала)))

  2. Это набережная Новикова-Прибоя?

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Нет, это Щукино. Впереди шлюзы, а снято со стороны Строгино

      1. А… теперь поняла, а то вчера голову сломала)))

  3. Аватарtashahr says:

    здорово. Если б не знала, что Вы Савицкий, то подумала бы, что Санаев))).
    а про будущее детей: дай Бог, чтобы они нашли свой талант и смогли бы его раскрыть (несмотря на мнение родителей)

  4. Аватарtashahr says:

    здорово. Если б не знала, что Вы Савицкий, то подумала бы, что Санаев))).
    а про будущее детей: дай Бог, чтобы они нашли свой талант и смогли бы его раскрыть (несмотря на мнение родителей)

  5. АватарАнонимно says:

    Митечка, а сколько тебе было лет? что-то я такую историю не помню — ни папенька, ни баба Дуня не рассказывали.

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Это того… литературный вымысел!

  6. АватарАнонимно says:

    Митечка, а сколько тебе было лет? что-то я такую историю не помню — ни папенька, ни баба Дуня не рассказывали.

    1. Аватарstepan_ivan says:

      Это того… литературный вымысел!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек