Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

24 октября ШОППИНГ 2012

— Давай зайдем во-о-о-н в тот магазинчик – я только брюки себе посмотрю.
— Как ты думаешь – мне искать в Москве такие же туфли или вот прям тут купить да ещё и такс-фри получить?
— Так, я на секундочку должна заскочить – мне же нужна блузка!
— Где же тот магазинчик, мимо которого мы шли вчера? Мы обязательно должны его найти!
— Ты помнишь, что нам ещё нужно купить подарок твоей маме и моей?
— Ой, смотри какие тут картины продают! Ты зайди, посмотри, а я буду во-о-н в том магазине.
— А как ты думаешь мне вот эти сережки подойдут? Давай зайдем, я только примерю!

Примерно так выглядит прогулка с Дашей по любому европейскому городу. Я ненавижу шоппинг. Даша обожает. На этой почве мы ругаемся, но потом миримся, правда я почему-то после подписания этого мирного пакта оказываюсь навьючен сумками и пакетами.
Даше всегда нужно что-то купить из одежды, как будто она сирота-погорелец и носить ей совершенно нечего, плюс подарки, которые она обожает всем дарить, а теперь к этому ещё добавился и Степа. Вернее, все добавились к Стёпе.

В этот раз Даша допустила немыслимую для неё оплошность и забыла про то, что в Европе вообще, а в Швейцарии особенно, по воскресеньям всё закрыто и вспомнила об этом когда было уже почти поздно – в субботу вечером мы ехали в сторону Цюриха, но нам ещё оставалось около 50 километров пути.
Понимая, что жизнь моя на волоске и единственный шанс её спасти – привезти Дашу в город хотя бы за пол-часа до закрытия магазинов, я гнал 160 вместо положенных 120 по неторопливой и благочинной Швейцарии. В город мы влетели как сумасшедшие, магазины оказались в пешеходной зоне, так что машину мы бросили где пришлось и последние 100 метров преодолевали в рукопашную, то есть бегом.

Мой ботинок, просунутый в щель уже захлопывающейся двери бутика, позволил Даше успеть выхватить из рук продавщицы сумку Селин до того, как она отключила кассу и погасила свет. Затем мы бросились к большому универмагу, который закрывался на час позже. Там Даша экспресс-методом купила одежду для Степы и подарки «для девочек». Когда я заикнулся, что мы из Парижа весной привезли чемодан одежды я был смерен уничижительным взглядом и мне холодно было сообщено, что «вообще-то дети имеют привычку расти».

Ещё через час всё было кончено – горд был закрыт и в воскресенье открывать двери своих магазинов не собирался. Поэтому на следующий день моя прекрасная воскресная прогулка по Цюриху сопровождалась следующими фразами:

— Нет, ну ты посмотри – всё, абсолютно всё закрыто!
— Нет, ну хоть бы один магазинчичек был открыт!
— Лучше бы у нас денег не было , а магазины работали – мы хоть могли бы в них зайти и посмотреть!
— Ну вот как так? Почему все кафе и рестораны работают, а магазины нет?
— Они что не понимают, какие деньги они теряют? Ведь полно людей, туристов! Все хотят что-то купить!
— А-а-а-а-а!!!! Вот!!!! Вот магазин, где всё, что я искала для Степы тут есть. И вот это, и вот это, и вот это! Ну что делать, а? Ну кто вон там наверху живет? Хозяка? Я сейчас к ней схожу и она нам продаст! Она месячный план только на нас одних сделает!
— А! Посмотри – вот магазин «АрНуво и АртДеко»! А ты не отворачивайся, не отворачивайся! Посмотри, какие на витрине чашечки стоят! Нравятся? Хочется купить? А нет, не можешь, потому что магазин ЗАКРЫТ!

Под конец Даша напоминала городскую сумасшедшую, какие обычно ходят и активно жестикулируя разговаривают сами с собой. Я сидел в кафе, пил кофе в лучах полуденного солнца и наблюдал, как Даша подходит к витринам, сокрушенно качает головой, оборачивается, язвительно жалуется кому-то невидимому (очевидно богу торговли), обиженно топает ножкой и грозит кулачком.

Слава богу, что успели хотя бы Степе подарки купить, думал я, а то совсем озверел бы Черный Абдулла.

4 thoughts on “24 октября ШОППИНГ

  1. хахаха)) держитесь!

  2. хахаха)) держитесь!

  3. Аватарcocktail4u says:

    Степе — святое…!

  4. Аватарcocktail4u says:

    Степе — святое…!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек