Добро пожаловать! Этот журнал – дневник ежедневных наблюдений за взрослением двух молодых людей – Степана и Ивана. Их восприятие жизни, первые и последующие шаги, взаимоотношения друг с другом и окружающим миром.

Основные действующие лица:
Степан (он же Стёпик, Степанча, и Стёпик-Стопик)– молодой человек, 2012 года рождения. Обаятельный, добрый, застенчивый интеллигентный лентяй.
Иван (он же Михалыч, он же Булка с маслом, он же Иван Какао)– ещё более молодой человек 2014 года рождения. Обстоятельный коварный тролль ангельской наружности.

Алёна (она же Лёсик, Лёсик-пылесосик) - юная красотка 2008 года рождения, добрая, веселая, компанейская отличница. Оооочень любит животных.
Дима – папа Стёпы и Вани, он же автор этого журнала.

Даша – мама Алёны, преподаватель английского и французского. Считает себя Ларой Крофт и, если что, готова стрелять с двух рук без предупреждения.

Бабушка Таня – главный критик и наставник в семье.

Бабушка Эля – живет в Санкт-Петербурге, бывает в Москве не так часто.

Бабушка Женя – всегда забывает дни рождения внуков.


Няня Нина – вечная защитница, рукодельница и по сути ещё одна бабушка.


Лиля и Игорь – помощники по хозяйству.


Животные – Алёнина лже-собака Гуглик (порода шицу – made in china), породистые дворняги Муся (она же лже-пантера), Дуся (она же лже-овчарка), Батон (самый главный из всех). Рыжий кот Рыжик (сам по себе и никому не подчиняется).

В эпизодах многочисленные родственники, друзья и соседи.

Помимо забавных рассказиков про Степана и Ивана в нашем жж можно найти полезные советы интересные ссылки, красивые фотографии и рассказы про путешествия. Журнал обновляется ежедневно и просуществует до исполнения 18 лет самому младшему ребенку. Так что присоединяйтесь к кругу наших постоянных читателей, пока не поздно! Ура!

11 июня ВСТРЕЧА 2016

DSC_0006

Гигантский 330-й старательно огибал тучи, заходя на посадку в Майами. 4 июня во Флориде официально стартовал сезон штормов (местных жителей об этом оповещают специальными смс-рассылками), так что небо над Майами каждый час меняет свой цвет от кобальтово-голубого до свинцово-серого. Мы маневрировали между огромных облачных монбланов, пролетали через гранд каньоны глубиной несколько километров, задевали краем крыла тонкие ножки гигантских грибов, неслись между тонким пуховым кружевом, которое под нами двигалось в одну сторону, а над нами в другую. До посадки оставалось 4 минуты и пилот явно хотел успеть сесть до начала грозы. А то, что гроза будет было уже совершенно очевидно – самолет накренился на правое крыло, заходя на глиссаду и мы увидели её – темно-серый фронт, раскинувшийся до горизонта с беззвучно-сверкающими молниями внутри и непроглядной завесой ливня под брюхом. Стремительно подминая под себя аккуратные шоссе с маленькими машинками, мостиками, бензоколонками и как будто игрушечной железной дорогой он двигался прямо на нас. Мы были ещё на солнце и над нами раскинулось чистое синее небо, но мрачные, насупившиеся серые клубы двигались к нам и были уже совсем рядом – буквально в сотне метров от нас хлестал ливень и не было видно земли.

Но вот самолет выпустил шасси, осторожно коснулся бетонки, уже прочно зацепился за неё и тут же начал шумно торомозить, стремясь уйти куда-то вправо и поскорей освободить взлетную полосу. В этот момент хлынула гроза. Проливной ливень стоял стеной. Пассажиры облегченно захлопали.
Спустя пять минут я бежал по телетрапу и на голову мне из щелей-сочленений ручьями лилась вода. Я спешил скорей добраться до очереди к надменным офицерам полиции, лениво и презрительно цедящим слова, чтобы услышать заветное «welcome to the USA», взять чемодан и скорей прыгнуть в замызганное такси. Судя по десятку смс от разных людей и сотне смсок всего спектра эмоций от Даши, которые высыпались на меня за всё то время,что я был вне связи, она успела поставить на уши весь город, включая МЧС и похоронные бюро. Я заранее предвидя что-то подобное включил в телефоне переадрессацию на приготовленный номер, на котором никто не снимает трубку, отключил геолокацию и WhatsApp . Вычислить меня, что я лечу в самолете не было никакой возможности, но и позвонить я не мог… Надо было спешить. Я решил бросить чемодан, не дожидаясь когда он появится на багажной ленте. Выскочил в зал прилета, купил воздушные шарики на палочке, соорудил из них букет и вскочил в первое же свободное такси.

— У Вас будет багаж? – таксист покосился на меня с подозрением
— Нет, вот мой багаж! – радостно ответил я, показывая шарики.

Мы мчались под проливным ливнем и я думал о том, что может и хорошо, что дождь – значит они не уйдут на пляж или на детскую площадку и будут дома, когда я приеду. И ещё я думал, что хорошо что не взял чемодан – без него будет проще проскочить мимо консьержа.

На середине пути мы попали в пробку – из-за дождя какая-то машина потеряла управление, врезалась в разделительный бордюр и перевернулась. Я был как на иголках – каждая минута была на вес золота- Даша сходила с ума из-за того что я пропал и мне было нужно срочно «найтись».
Наконец мы подъехали к дому. Хитрый таксист всё понял и сказал что у него нет сдачи. С мокрыми шариками в руке я пошел к лифтам, на ходу улыбаясь консьержу, которого видел впервые, улыбкой старого знакомого.
Он кивнул в ответ и открыл дверь. Всё шло по плану. Я поднялся на 11-й этаж и подошел к двери. Я даже побоялся тратить время на то, чтобы прислушаться. Я резко нажал на ручку (я был уверен что дверь будет не заперта – Даша всегда забывает запереть дверь). Дверь подалась и я шумно протискивая шарики сквозь дверной проём ввалился в коридор. Было абсолютно тихо. Я прошел в гостиную. На полу, в центре стояли Дашины балетки. В комнате никого не было. Я открыл дверь спальни. В углу, на маленькой кроватке спал Степка. Кроме него в спальне никого не было. В ванной горел свет, но Даши не было и тут. Во второй комнате явно спала няня Оля с Ваней. Время было 17 часов.
Размышляя, я постоял какое-то время около степиной кровати. Подошел, поцеловал его в горячую щеку. Вышел в гостиную. Прислушался. Тишина. Ситуация была глупой и, конечно, как и в фильме в жизни всё оказалось не так как я себе представлял.
Я сел на диван, достал газету и принялся ждать.
Минут через 20 я услышал какие-то шорохи в спальне няни, дверь в комнату открылась и из неё появился Ваня и няня Оля. Увидев меня няня Оля сказала:
— О, господи! – и схватилась за сердце.
А Ваня посмотрел на меня, улыбнулся совершенно счастливой улыбкой во весь рот и протянул ко мне ручки. Я взял его. Он обхватил мою шею, положил голову на плечо и так неподвижно лежал, прижавшись ко мне минут 15 и шептал: «Па-па», «Па-па»…

Спустя минут 15 проснулся Степа.
— Степа! Смотри, какой сюрприз! – активно призывала его радоваться няня Оля
После сна он был заспан, помят и влажен. Степа некоторое время хмуро смотрел на меня, но потом его лицо озарила улыбка и он радостно закричал:
— Папа!!!!!!!
А ещё через несколько секунд с такой же интонацией:
— Шарики!!!!!

Минут через 30 со спортивной тренировки пришли Даша и тётя Настя. В этот момент я сидел на диване, Степа счастливо прыгал по мне, а Ваня читал мою газету.
Увидев меня, Даша открыла, рот, попятилась, зарыдала и стала говорить:
— Мне это снится, мне это снится, мне это снится…

А потом мы пошли гулять. Гроза закончилась, было тепло, но не жарко. Мы шли вдоль океана, Даша всё ещё не могла поверить и иногда повторяла «ущипните меня», Настя рассказывала про своих ухажеров, Ваня с этого дня начал говорить и постоянно произносил «папа», а Степа очень волновался – « А твой чемодан не заберет никакой чужой дядя?»

DSC_0011

DSC_0015

DSC_0031

DSC_0043

DSC_0051

DSC_0052

DSC_0055

DSC_0062

DSC_0059

DSC_0063

DSC_0064

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Июнь 2012

Декабрь 2012

Январь 2014

Август 2014

Сентябрь 2014

Декабрь 2014

Январь 2015

Февраль 2015

Март 2015

Апрель 2015

Май 2015

Июль 2015

Август 2015

Сентябрь 2015

Октябрь 2015

Ноябрь 2015

Декабрь 2015

Январь 2016

Март 2016

Апрель 2016

Август 2016

Сентябрь 2016

Октябрь 2016

Ноябрь 2016

Декабрь 2016

Январь 2017

Февраль 2017

Март 2017

Апрель 2017

Май 2017

Август 2017

Сентябрь 2017

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Август 2018

Январь 2019

Май 2019

Сентябрь 2019

Октябрь 2019

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Апрель 2021

Июнь 2021

Июль 2021

Август 2021

Сентябрь 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

Февраль 2022